出口抵减内销产品应纳税额要交税吗
- 只要以此为依据缴纳附加税就可以了,增值税不用交了!
它取决于当期期末"应交税费--应交增值税"科目的借方余额与计算出的"当期免抵退税额"的金额的比较,谁小取谁;但如果当期"应交税费--应交增值税"科目的余额在贷方,表示企业要实际缴税,就没有实际要退的税款了,这时"当期(实际)应退税额"等于零,"出口抵减内销产品应纳税额"就等于"当期免抵退额"."...
出口抵减内销产品应纳税额账务处理: 借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)【例】某企业本月进项税额34000元,内外销共用原材料,当月内销销项税额13600元,外销产品离岸价200000元,退税率13%,征收率13%。 应退税额=200000×13%=26000...
1、出口抵减内销产品应纳税额 是 跟应交增值税一样需要缴纳主营业务税金及附加。2、出口退税抵消内销货物应纳税额。3、公司出口货物并办理出口退税登记,在货物出口后向税务管理机关申请退税,属于进项,同时公司又在国内销售货物,产生费用,向税务机关缴税,这两项产生的相互抵消。4、详细计算(因未提供...
1. 当借方余额为2,800元时,计算的“当期免抵退税额”为2,600元。由于借方余额大于免抵退税额,所以实际退税额为2,600元。"出口抵减内销产品应纳税额"为零,会计分录为:借:其他应收款——出口退税 2600 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2600 2. 当借方余额为2,000元时,实际退税额...
当企业根据“通知”规定的退税率计算出口货物的进项税抵减内销产品的应纳税额时,相关的会计分录为:借记“应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目,同时贷记“应交税金--应交增值税(出口退税)”科目。这一处理确保了企业能够准确追踪和核算出口退税的抵减情况。然而,有时企业...