纳税申报问题向高手请教!

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  • 企业所得税纳税申报表(适用于核定征收企业)填报说明
    一、本表为按照核定征收办法(包括核定应税所得率和核定税额征收方式)缴纳企业所得税的纳税人在季度(月)和年度申报缴纳企业所得税时使用。
    二、具体项目填报说明
    1、第1行 “收入总额”:填报当期取得的各项收入的合计金额。(按照收入总额核定应税所得率的纳税人填报)
    2、第2行 “成本费用”:填报计入当期的成本费用的合计金额。(按照成本费用核定应税所得率的纳税人填报)
    3、第3行 “应税所得率”:填报主管税务机关核定的应税所得率。
    4、第4行 :“应纳税所得额”:
    (1)按照收入总额核定应税所得率的纳税人,计算公式为:应纳税所得额=收入总额×应税所得率。
    (2)按照成本费用核定应税所得率的纳税人,计算公式为:应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
    5、第5行 “适用税率”:根据第4行“应纳税所得额”金额确定的适用税率或者所得税政策规定的适用税率。
    6、第7行 “实际已预缴的所得税额”:填报当年累计已预缴的企业所得税额。
    7、实行核定应纳所得税额的纳税人,可填第6行、第7行、第8行。其中,第6行填报主管税务机关核定的当期累计应纳所得税额。

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  • 用<企业所得税预缴纳税申报表>(核定征收的企业).直接填写每季的定额即可.
  • 企业所得税季度纳税申报表(A类)问题请教 针对企业所得税季度纳税申报表(A类)中的具体问题,我们可以按累计利润来计算预缴所得税。比如,第一季度出现亏损1万元的情况,而第二季度则实现了盈利1万元。当我们将上半年的累计利润计算之后,会发现利润总和为零。根据税法规定,在累计利润为零的情况下,企...

  • 增值税申报税率选错可以通过更正申请表来调整。可以通过两个途径:一是税务局官网电子税务局纳税申报更正。二是去税务局办税大厅窗口申请更正申报。如果是开具发票时的税率选错,那么需要通过开具红字发票再重新开具正确的蓝字发票来更正。

  • 1,一般是月初(一般1号)先在电脑上抄税,在防伪开票系统上完成。抄税完成以后拿着税控IC卡,和在税控系统上打印的“专用发票汇总表,专用发票明细表普通发票汇总表,普通发票明细表”,带着这4张表1个卡到税务局去再抄税。2,抄完税回来之后再登陆防伪开票系统进入“远程抄报”,并登陆国家税务局网上办税大厅申报征收模...

  • 第三,应纳城建税=(84.86+365.79)×5%=22.5325(万元)第四,应纳教育费附加=(84.86+365.79)×3%=13.5195(万元)

  • 企业所得税季度申报表(A类),只有收入、成本、利润总额需要按要求填列的话,所以你只需要直接根据你完成的“利润表”里的“利润总额”一栏直接填列就行了。如我附上的插图!谢谢!

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