个人顾问费怎么避税
1个回答财税会计专题活动
- 主体选择筹划法实质上是进行纳税人身份的合理界定或转化,使纳税人承担的税收负担尽量减少或降低到最小限度,或者直接避免成为个税纳税人。这种方法简便易行,筹划关键是准确把握纳税人的内涵和外延。
例:王某承包经营一家公司,该公司将全部资产租赁给王某,每年收租赁费20万元,每年计提折旧4万元。租赁后的年生产经营所得20万元全归王某个人所有。若王某每月开支4000元工资,问王某如何进行个税筹划?
方案一:王某仍使用原公司营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税,且其税后所得还要再按经营所得缴纳个人所得税:
企业所得税=40万*50%*20%=4万元
王某承包经营所得=40万-20万-4万=16万元
王某应交纳个人所得税=(16万-4000*12)*20%-10500=11900元
方案二:王某将原公司的工商登记改变为个体工商户,按税法规定其经营所得应缴纳个人所得税:
王某应交纳个人所得税=(40万-20万-4000*12)*20%-16920=13480元
本案例中,王某不同的纳税身份选择会产生不同的应纳税额。

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二、税率筹划法:
税率筹划法是指纳税人通过降低适用税率的方式来减轻税负的一种方法。
例:王某是A公司的员工每月工资5000元,利用1个月的业余时间为B公司设计图纸,获取报酬4万元,问王某如何进行个税筹划?
方案一:B公司一次性支付报酬4万元;
王某应交纳个人所得税=(5000*12+40000-5000*12)*10%-2520=1480元
方案二:B公司分年支付,每年支付报酬2万元;
第一年、第二年王某分别应交纳个人所得税=(5000*12+20000-5000*12)*3%=600元,合计1200元。
本案例中,分次支付可以选择低税率,从而减轻税负。
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三、税基筹划法
税基筹划法是指纳税人通过控制计税依据的方式来减轻负担的一种筹划方法。
如工薪阶层纳税人人每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说按标准缴纳的住房公积金是不用纳税的。同时,职工又是可以缴纳补充公积金的,所以,一般工薪纳税人通过提高公积金缴存额,降低应纳税所得额来降低税负是可行的。
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四、税收优惠筹划法:
税收优惠是指国家为了支持某行业或针对某一特殊时期,经常出台一些减免税在内的优惠性规定和条款。税收优惠主要表现为以下形式:免减【摘要】
个人顾问费怎么避税【提问】
主体选择筹划法实质上是进行纳税人身份的合理界定或转化,使纳税人承担的税收负担尽量减少或降低到最小限度,或者直接避免成为个税纳税人。这种方法简便易行,筹划关键是准确把握纳税人的内涵和外延。
例:王某承包经营一家公司,该公司将全部资产租赁给王某,每年收租赁费20万元,每年计提折旧4万元。租赁后的年生产经营所得20万元全归王某个人所有。若王某每月开支4000元工资,问王某如何进行个税筹划?
方案一:王某仍使用原公司营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税,且其税后所得还要再按经营所得缴纳个人所得税:
企业所得税=40万*50%*20%=4万元
王某承包经营所得=40万-20万-4万=16万元
王某应交纳个人所得税=(16万-4000*12)*20%-10500=11900元
方案二:王某将原公司的工商登记改变为个体工商户,按税法规定其经营所得应缴纳个人所得税:
王某应交纳个人所得税=(40万-20万-4000*12)*20%-16920=13480元
本案例中,王某不同的纳税身份选择会产生不同的应纳税额。

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二、税率筹划法:
税率筹划法是指纳税人通过降低适用税率的方式来减轻税负的一种方法。
例:王某是A公司的员工每月工资5000元,利用1个月的业余时间为B公司设计图纸,获取报酬4万元,问王某如何进行个税筹划?
方案一:B公司一次性支付报酬4万元;
王某应交纳个人所得税=(5000*12+40000-5000*12)*10%-2520=1480元
方案二:B公司分年支付,每年支付报酬2万元;
第一年、第二年王某分别应交纳个人所得税=(5000*12+20000-5000*12)*3%=600元,合计1200元。
本案例中,分次支付可以选择低税率,从而减轻税负。
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三、税基筹划法
税基筹划法是指纳税人通过控制计税依据的方式来减轻负担的一种筹划方法。
如工薪阶层纳税人人每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说按标准缴纳的住房公积金是不用纳税的。同时,职工又是可以缴纳补充公积金的,所以,一般工薪纳税人通过提高公积金缴存额,降低应纳税所得额来降低税负是可行的。
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四、税收优惠筹划法:
税收优惠是指国家为了支持某行业或针对某一特殊时期,经常出台一些减免税在内的优惠性规定和条款。税收优惠主要表现为以下形式:免减【回答】
你也可以去税务 ,按劳务,税很高
在合理避税方面,有许多策略可以考虑。首先,差旅费补贴,比如差旅费津贴200元和误餐补助200元,超过部分将并计“工资、薪金”所得,进行个人所得税征收。针对职工离职,个税法提供优惠,员工领取的离职补偿金如果在当地员工年平均工资三倍以内,则免征个人所得税。在大笔收入方面,分次领取策略能够有效降低...
个人收入100万合理避税的方法主要包括以下几种:1. 选择合理的投资方式:通过购买国债、银行理财产品等,可以享受税收优惠政策,从而减少税负。2. 利用税收抵免政策:根据个人所得税法规定,个人通过符合国家规定的公益组织捐赠的款项可在一定限额内进行扣除。3. 延迟收入的确认时间:对于某些收入,可以选择推...
合理避税并不意味着逃避纳税责任,而是通过合法途径减少税收负担。企业可以通过优化经营策略、合理配置资源、实施税务筹划等方式来实现这一目标。例如,通过采购和销售策略的调整来降低增值税负担,或通过投资于税前扣除项目来减少企业所得税。企业增值税与企业所得税的缴纳是企业作为社会责任的体现,是对有效利...
(1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下;(2)提高职工福利水平,降低名义收入;(3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平;(4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有:(1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法...