开17点的增殖税发票和4点的普票一样吗
4个回答财税会计专题活动
- 4%的增值税是对商贸性质小规模增值税纳税人规定的一种征收率(不是法定税率),如小规模纳税人的收入(含税)是35600元,那么计算应缴纳增值税时就是35600/(1+4%)*4%=34230.77*4%=1369.23元,是不允许任何抵扣的(通常所称由税务部门 也是按此计算的)。而17%的增值税是指增值税一般纳税人按照17%的法定税率计算的销项税额,它是可以抵扣进项税额的。例如,某增值税一般纳税人当期购进货物50000元(不含税),取得进项抵扣发票中注明的进项税额是8500元(50000*17%),然后这一纳税人将此批货物以80000元(不含税)的价格买出,那么取得销项税额是:80000*17%=13600元,那么该增值税一般纳税人当期应缴纳的增值税就是:13600-8500=5100元。
开17点的增值税专用发票,增值税一般纳税人拿去以后,认证相符可以抵扣进项税额,4点的普票是不能抵扣的。同时增值税一般纳税人开出的普通发票不是4点,也是17点,如某一般纳税人超市,销售总价为1200元的商品,虽然它给购买者开出普通发票,但在计算销售额和销项税额时,必须按17%计算,也就是:销售额=1200/(1+17%)=1025.64元,销项税额=1025.64*17%=174.36元。
不知道以上解释是否让提问者理解? - 一般纳税人不管开什么票,税率都是17%,就是给小规模开的普通发票也要开17%,便不便宜是他们的事,但税率变不了都是17%
- 对于一般纳税人来说,它开具出来的发票税率都是一样的,不存在既能开17%又能开4%之说.因此,只要你索要发票,就没有便不便宜之说.
- 即使是4点的,你应该也没法抵扣吧,价税都应该记入成本,对于一般纳税人而言,他们的税率只是17,而没法开4点的票,所以应该是没什么商量的
税率有17%、11%、6%、3%、0%。纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。增值税专用发票只适用于一般纳税人。1、17%的税率:销售或进出口货物,提供加工,修理服务适用;2、13%的税率:粮食,图书,饲料,农产品,资源等国务院其他...
增值税是价外税,根据你的例如:应缴税款=(1100-1000)*17%=17元。你开给客户的含税金额=1100*1.17=1287元是对的。如果供货方不能开具增值税专用发票,你就不能抵扣,而你要开具给客户增值税专用发票,那应缴税额=1100*0.17=187元。
普通发票包含4%、6%、13%和17%的税率,无论是小规模纳税人还是一般纳税人,获取普通发票都不能抵扣税款。对于小规模纳税人和一般纳税人来说,开具普通发票时都需要支付相应的税费。 同样存在4%、6%、13%和17%的税率,一般纳税人获取 后可以抵扣相应的税款。小规模纳税人和一般纳税人...
增值税普通发票的税率一般为17%,但进口销售某些特别规定的商品时,税率为13%,所以税率是有变化的。1、发票的印制要求不同。2、发票使用的主体不同。3、发票的内容不同。4、发票的联次不同。5、发票的作用不同。增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经...
增值税普通发票是交增值税的一般是3到17个点,而普通发票一般都是交营业税是5个点是供增值税一般纳税人生产经营增值税应税项目使用的一种特殊发票,它不仅是一般的商事凭证,而且还是计算抵扣税款的法定凭证。一、普通 几个点普通税票和增值税票税率一般没有明确的界定,可能是3%、4%、13%、...