我的报价增值税怎么计算

我的报价增值税怎么计算
  • 理解有误。
    假设是增值税应税业务,增值税税率17%

    如果工程造价126992 含税,
    那么增值税计算依据=126992/1.17=108540.17,增值税=108540.17*0.17=18451.83

    发票上金额108540.17,税额18451.83,价税合计(即应收工程款)=126992

    如果工程造价126992 不含税,
    那么增值税计算依据=126992,增值税=126992*0.17=21588.64

    发票上金额126992,税额21588.64,价税合计(即应收工程款)=148580.64
  • 你要是交的18451的增值税的话,你发票金额就应该是126992了撒,发票上的金额应该是含税的金额,要是发票上的金额是145443的话,你交的增值税还要按照第一个公式那样计算出来。

  • 增值税税额=含税价格÷(1+税率)×税率。如果含17点税的价格是100,其中税额是100÷1.17×0.17=14.53(元),又叫进项税额,用于抵扣。同理,卖出去含17点税价300,其中税额300÷1.17×0.17=43.59(元),又叫销项税额。按照上面这样两笔,这个月应交增值税额是:43.59-14.53=29.06(元)。

  • 假设我购入一件商品,含税价格为50元,那么对应的进项税额计算方式为50除以1.17再乘以17%,即7.26元。如果我以80元的含税价格售出,那么销项税额则是80除以1.17再乘以17%,得出11.62元。因此,应缴纳的增值税为销项税减去进项税,即4.36元。如果商品适用的增值税率为13%,计算方法也是一样的,...

  • 一般13%为增值税税率,增值税是价外税, 上的含税金额=售价+税额。例如,商品的售价是10 000元,税率为13%,则该商品的含税售价=10 000+10 000 x 13%=10 000 x (1+13%)=11 300(元)。一、现代增值税的三大优势1、税制简化。1)税种简化,它把因征多种税的传统的商品劳务税制...

  • 价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,计算公式为:税款=(货款/(1+税率))*税率。增值税是价外税。卖方收款的时候是把商品价款和增值税一起收取,这就是价税合计。含税...

  • 1、你是一般纳税人是按销项税额-进项税额缴纳增值税。当你的进价和卖价都不含增值税时:销项税额=200*17%=34 进项税额=100*17%=17 应纳增值税=34-17=17 当你的进价和卖价含增值税时:销项税额=200/(1+17%)*17%=29.06 进项税额=100/(1+17%)*17%=14.53 应纳增值税=29.06-14....

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