如何从税收筹划角度设计企业组织架构

如何从税收筹划角度设计企业组织架构
  • 常见的几种企业组织形式和分支机构
    个体户、合伙企业和公司制企业、子公司和分公司、办事处、合资公司 一﹑个体户。适用范围:如果你手中有些闲散资金但又不是很多,人员较少规模不大(尤其是独立投资人),相关市场规则还不十分熟悉的话,先试试做个个体工商户的老板是非常不错的选择。征收方式:现实中,在大多数地区,税务机关对个体户会计核算要求还不高,税款一般是按照定期定额的方式征收,实际税负也不高。所谓“定期定额”税收征收方式,用通俗的话理解就是“一口清”。注意问题:根据个人所得税法规定,个体工商业户的生产经营所得和个人对企、事业单位的承租、承包所得,适用5%至35%的五级超额累进税率,纳税人根据其生产经营情况按应纳税所得额的级距计算应纳所得税额。
    我们来看在这两种情况下个人所得税的纳税差异.
    方法一:某个体户A某2003年度取得销售收入18万元,A某会计核算健全,税务机关对其实行查账征收。2003年度的销售收入减除必要费用15万元后的余额为3 万元(应税所得额),其应纳所得税为:30000×30%-4250=4750(元),个体工商户A某实际税收负担率为:4750÷30000×100%=15.83%。
    方法二:如果按销售额评估的办法,假定收入和费用不变,税务机关核定A某所从事行业的销售收入利润率是5%,A某当年应税所得额为:180000×5%=9000 (元),A某当年应纳所得税额为:9000×10%-250=650(元),A某实际税收负担率为:650÷30000×100%=2.17%。
    二、公司制与合伙制企业、个人独资企业的选择
    (1)比较两种课征访法 的税收利益时:不能仅看名义上的差别。比如对公司课税是否实行各种形式的整体化措施,因为完全的整体意味着重叠征税的消除,公司企业税负与合伙企业的、个人独资企业税负有可能相互接近
    (2)要比较合伙制、公司制的税基、税率结果和税收优惠待遇等多种因素。例如公司企业在某些地区或行业会享有合伙企业所不能享有的税收优惠政策,在进行具体税收筹划操作时,必须把这些因素考虑进去,然后从总额上考虑实际税收负担差异
    (3)在合伙人构成中如果既有本国居民,又有外国居民,那就出现了合伙制跨国现象,在这种情况下,合伙人由于居民身份国别的不同,税负将出现差异,特别是在预提所得税方面,要分析居民纳税人和非居民纳税人的税负差异,仔细计算。
    二、公司制与合伙制企业的选择
    (4)税务管理的难易。从税务管理角度考虑,公司制企业设立比较麻烦,但容易成为一般纳税人,取得增值税专用发票,有利于进行大规模的生产经营活动;合伙企业设立相对简单,但很难成为一般纳税人,只能取得普通发票,难以从事大规模的生产经营活动。
    (5)税收征管方式的影响。无论是企业所得税的征管还是合伙企业个人所得税的征管,在实行不同的征收方式时对税负都是有影响的。核定征收方式往往会受人为因素影响而具有不确定性。因为虽然税法规定了各行业应税所得率的范围,但幅度很大,在具体操作中由税

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    务机关核定。如娱乐业,在企业所得税中,应税所得率在10%-25%之间,在个人所得税中,应税所得率在20%-40%之间。此时企业所得税的税负就不一定比个人所得税的税负重。
    因此,应综合考虑企业的经营风险、经营规模、管理模式及筹资金额等因素,加以权衡,进而决定所投资的企业组织形式。
    三、分支机构的选择
    当一个企业要进行跨区经营时,其常见的做法就是在其他地区先设立分支机构,分支机构包括:分公司、子公司和办事处。
    这三种形式的分支机构在税收上待遇不同,各有利弊。从法律上讲,子公司属于独立法人,而分公司和办事处不是独立法人,其不同之处在于:
    1、设立手续不同。2、核算和纳税形式不同。3、税收优惠不同。 三、分支机构的选择 第一,从法律上讲,子公司属于独立法人,而分公司则不属于独立法人,在国际税收中,分公司往往与常设机构办事处具有相同的意义。
    第二,如果我们仅仅从税收筹划的角度来观察的话,当企业扩大生产经营需要到国外或外地设立分支机构时,可以在进入地的初期,针对当地情况不熟、生产经营处于起步阶段、发生亏损的可能性较大的情况,母公司可在外地设立一个分支机构(分公司),从而使外地发生的亏损在总公司冲减,以减轻总公司的负担。
    第三,当生产经营走向正轨,产品打开销路,可以盈利时,为保证享受外地利润可缴纳低于母公司所在地的税款,享受当地税收优惠的政策,就有必要在外地建立一个子公司。
    例子:比如说,某母公司及所在地的所得税率为33%,它在W地投资,W地为高新技术开发区,所得税率为15%.因在W地初始投资时会发生亏损,宜设立分公司,以减少母公司的所得税;当分公司开始盈利时,母公司将分公司改为子公司,又可以享受到当地所得税的优惠政策。
    四、合资企业
    我国对内外资企业在税收优惠政策上有很大差别。
    内资企业的优惠政策主要有第三产业、利用“三废”企业、劳服企业、校办工厂、福利企业、再就业工程等。内资企业的减免税优惠政策时间较短,一般为1至3年。
    而外资企业的税收优惠政策适用范围较广,像生产性企业、先进技术企业、产品出口企业等都在其列。外资企业减免税优惠时间也较长,一般为5年或5年以上。
    据一份资料显示,内资企业的实际税率平均是外资企业的4.34倍,所得税率平均差距为18.6%,最小差距也达到了8.87%。。
    五、结束语
    当然,选择企业重组、兼并、入股等形式创业也可享受一定的税收优惠待遇,而选择跨国公司这种形式进行投资更上层次,但一定要熟悉相关的税收法规,慎重而行。最后要提到的是,任何企业组织形式的选择一定要在合乎税法游戏规则的框架内进行。而现实中各种类型的企业组织形式各具不同的优势,利弊互存,投资人应考虑多种因素,以确定最佳的选择方案。
  • 二、合理利用企业的组织形式开展税务筹划 在有些情况下,企业可以通过合理利用企业的组织形式,对企业的纳税情况进行筹划。例如,企业所得税法合并后,遵循国际惯例将企业所得税以法人作为界定纳税人的标准,原内资企业所得税独立核算的标准不再适用,同时规定不具有法人资格的分支机构应汇总到总机构统一纳税。不同的组织形式...

  • 企业组织设立时,税收筹划方法多样,主要分为避税筹划与合法筹划两大类。避税筹划,实质上是一种违法行为的边缘操作,它利用税法中的漏洞和空白,采用非违法手段获取税收利益,虽然不违法,但也不完全合法。避税筹划中,企业可以通过结构设置,如选择合适的企业形式、注册地点、财务制度等来实现税收优惠。例如...

  • 设计合理的公司架构是进行税务筹划的第一步,需要将公司组织结构安排得既符合业务需求又有利于税收优化。架构设计应充分考虑税法规定和优惠政策,确保企业结构合法合规且具备灵活性,以便于未来进行调整和优化。关联企业的建立是税务筹划的重要手段之一。通过设计关联企业间不同的税收待遇划分,可以实现税收的合...

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  • 税收筹划在实际运用中,可以根据企业的不同性质具体规划,所以需要专业的机构来为企业出谋划策。法律依据:《税收征收管理法》 第六十三条 纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入;或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少...

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