增值税章节的2个问题
2个回答财税会计专题活动
- 1、这两种情况有什么区别?
简单说,就是购买时如果按适用税率计入了进项税,就按适用税率做销项税,并可以抵扣计入的进项。例如,2010年购买设备一台,不含税价10000,增值税1700,2012年售出,不含税收入12000(不考虑折旧)。
购入时
借:固定资产 10000
应交税费—应交增值税(进项税额) 1700
贷:银行存款 等 11700
售出后
借:银行存款 等 14040
贷:营业外收入 12000
应交税费—应交增值税(销项税额)2040
如果购买时没有计入进项税的,就按4%减半纳税。例如,2008年购入设备一台10000元,未做进项税额,2012年售出,不含税收入12000(不考虑折旧)。
购入时
借:固定资产 10000
贷:银行存款 等 10000
售出后
借:银行存款 等 12240
贷:营业外收入 12000
应交税费—应交增值税(销项税额) 240 (12000*4%/2)
按照4%征收率减半征收,到底是收2%还是4%?
2%啊。4%/2=2% ,一般纳税人和小规模纳税人实际纳税均是2%。
2、交通运输业,部分服务业为什么要营改增?
说简单点,是国家结构性调整和减税的重大举措。营业税是一种重复征收的税种,如果甲企业为乙企业提供服务,甲企业和乙企业都要按适用税率全额交税。而增值税是不重复纳税的,只征收增加价值的部分。
例如,甲企业为乙企业提供服务1000元,乙企业又为丙企业提供服务2000元,营业税税率5%;增值税税率6%。如果是营业税的话,乙企业纳税=1000*5%=50 ,同时,丙企业纳税=2000*5%=100元。
如果交增值税,丙企业纳税=(2000-1000)*6%=60元
改了之后对谁更有利,对谁更不利?
通俗说,对规范性企业和有较多进项的企业有利,反之则不利。因为,规范性企业无论接受服务还是提供服务,都据实开票,能够得到税法允许的抵扣凭据;而一些“皮包公司”或偷漏税的公司,不能开具 ,就得不到抵扣所需要的票据。
但营改增也对一些高附加值的企业不利。例如,以提供高端服务的企业,其进项税很少,大部分成本是人力成本,但这些不能抵扣,纳税成本反而提高了。
说实话,你的第二个问题有点尖锐,上述回答不一定满意,作为参考吧。 - 按照4%征收率减半征收就是2%了哈
二和三两种情况你要多读,注意其中的差别,把握一下“2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税”这个就行了
营改增叫了几年了,最开始的意思还不是想增加国家税收,但现行政策也是有利有弊,改革后听说公汽公司税负降得很低了,有的甚至能月份零申报了,但鉴证行业,那税负肯定是升高了,这个没法哈,他那儿找抵扣的去?
请帮我解答增值税的两道题目,麻烦写下解题思路,谢谢 当月应当可以抵扣的进项税额 1、20400 2、1700 本月可抵扣进项+上月留抵的增值税=20400+1700+26300=48400元 当月销项税额: 3、143900/1.17*17%=20908.55 4、50000*17%=8500 当月应当缴纳的增值税为=20908.55+8500-48400=-...
2、第二题:提供修理修配劳务应缴纳的增值税=20600/1.03*3%=600元;销售旧设备应缴纳的增值税=123600/1.03*2%=2400元。应缴纳的增值税合计=600+2400=3000元。特此回答!
外购建筑材料用于装修仓库的进项税额30X0.17=5.1万不得抵扣。2014年运输企业才营改增的,你这题是12年的业务,所以你这个运费只能抵7 该公司8月份进项税额=40×17%+5×7%=7.15(万元)
1、增值税专用发票一般可以在每月报税后任何一天领(但月末几天可能不办理领购了)带发票领购簿,填写发票领购单及上次已用完的发票领购,领购多少张,限额多少一般都是由税局按公司经营情况核定的。2、申报就是每月15号前申报上个月的经营情况,主要是销售收入情况,如果有销售就得缴交增值税,所以...
一、我国现行增值税存在的主要问题 (一)、现行增值税是“生产型”增值税,存在着诸多缺点。如对扩大投资、设备更新和技术进步具有抑制作用;对外购商品重复征税,不利于出口商品在国际市场上的公平竞争等等。 1、“生产型”增值税的税制本身规定固定资产所含税金不能扣除。关于“生产型”增值税的定义,我国税法没有给出...