为什么每个月的增值税进项减销项有的余,还要再交税,是怎么算的
7个回答财税会计专题活动
- 你们公司应该存在销售不入账的问题吧,因为正常的公司税负都不会出现负数,那就相当于你们连最基本的毛利都没有了,更不用谈净利润了,既然如此你们公司就没有继续经营的必要了,除非你们的原材料是集中在某一段时间采购,可能会造成这段时间的进项大于销项,但从长远来看,销项还是大于进项的。
- 一、因为增值税,顾名思义就是对增值部分缴税。进项税就是在购买商品时企业付出的税款,然后进过再生产,再销售就产生了销售项税。
二、销售项税是企业要向国家交纳的税负。但因企业销售的产品中购入的原材料中已向国家交纳了税款。如再按生产的产品我销售金额交税就是重复了。增值税只是在产品增值的部分产生的税负。
三、所以企业要交的税只能是用销项税减去进项税的差额才是要交的税,例如:
例如,企业购进一批货物价款100元,进项税17元,销售这批货物200元,销项税34元,应纳增值税=34-17=17元。相当于对增值部分征税(200-100)*17%=17元。
四、增值税计算,基本上就是如下几个概念:
1、销售额=含税销售收入/(1+17%)
2、含税销售收入=销售额*(1+17%)
=销售额+销售额*17%
=销售额+销项税(或进项税)
3、销项税额(或进项税额)=含税销售收入/(1+17%)*17%=销售额*17% - 税务局税源紧张,多弄点税。你们每个月都留底,真厉害,小心税务局查死你。
增值税是货物流转中增加的部分交税,你们一直都留底,增值税税负为负数,肯定有问题。 - 会不会有简易办法征收计算的税金?
- 不会的哦,是不是有未开票的收入
- 交什么税???不是税负不够,,,税务局强制你们交税吧?
- 你交的是预缴吧?还是进项有些被认为不能抵扣了?
因此,减去增值税进项税是为了确保只对增值部分征税,避免重复征税的情况发生。2. 降低企业成本:对于企业来说,成本是运营和发展的重要考量因素之一。在计算企业的应纳税所得额时,减去增值税进项税意味着减少了企业的税负支出,从而降低了企业的运营成本。这对于提高企业的竞争力、鼓励企业扩大生产规模、提...
销项税额减去进项税额等于增值税应纳税额。销项税额减去进项税额等于增值税为增值税一般纳税人的计算公式。一般计税法是间接计算法,也就是先按当期销售额和适用税率计算出销项税额,然后将当期准予抵扣的进项税额进行抵扣,从而间接计算出当期增值额部分的应纳税额。按照税法规定,增值税一般纳税人发生应税销售...
因为增值税是对增值额,征收的税。而进项税是前一个环节的增值额缴纳的,因此再征税就重复了。所以减去前一个环节交纳的税金,就是本环节的增值税了。
这意味着,企业在销售商品或提供服务时所开具的 上的销项税额,可以用来抵扣企业在采购原材料、服务时所支付的进项税额。这一抵扣机制体现了增值税的中性原则,即仅对新增价值征税,而对已纳税的中间环节不重复征税。
增值税只是在产品增值的部分产生的税负。所以企业要交的税只能是用销项税减去进项税的差额才是要交的税。这样说不知明白吗。例如,企业购进一批货物价款100元,进项税17元,销售这批货物200元,销项税34元,应纳增值税=34-17=17元。相当于对增值部分征税(200-100)*17%=17元。