贸易公司的税率和抵扣问题
6个回答财税会计专题活动
- 1.一般需要交纳的税种,增值税(国税),地方税(各地不一样,得到当地地税具体问),增值税税率如果你是小规模纳税人,交纳4%,如果是一般纳税人,交纳17%。地税税率还得到当地地税去问,一般是根据增值税金额来的,按一定比例收取。另外如果你们单位如果是自然法人性质的话,那交纳个人所得税。按具体的盈利金额来,分为不同的档次,可以百度一下,很多的。如果是企业法人性质的话,现在一般企业是按照25%交纳所得税,微利企业交纳20%的所得税。(微利企业在各税务局都有标准,问一下吧,我说了不算)。另外,如果你们有进口方面的,还得交纳相应的关税,关税的税率是根据具体商品来的,这到时候海关会告诉的,或者自己查询下海关的网站,我不知道你的商品,只好你自己查了
进货:100万
销售:120万
利润:20万
交纳增值税:120*0.17-100*0.17=3.4万
地税:一般根据增值税具体金额来,楼下的就不错
所得税:(120-100-费用)*0.25
2.关于抵扣问题,所谓的抵扣,只要增值税一般纳税人才可以。增值税纳税人分2类,一类是小规模纳税人,一类是一般纳税人。现在税务部门对所谓的一般纳税人认定有具体的标准,至于你贸易公司,一般只要符合年销售额有180万,有完整的会计核算,就可以到国税部门申请一般纳税人了,一般有个辅导期,时间为6个月-1年。
一般纳税人是抵扣的前提。
3.所谓的抵扣,还是举个具体的例子吧,比如你进货是117万,他给你开的发票(先不说发票)是117万,那么你的进项税额就是17万,也就是卖货给你的那家交的税(能理解吧),然后你进到你这以后,卖出去是150万,那你应该交的税就是150*0.17=25.5,本来你应该交的税应该是25.5万,但现在就产生抵扣问题了,你可以抵扣的就是你进货时帮别人交的17万,然后25.5-17=8.5也就是你实际要交的税了。另外还是进出口的话,涉及到一个退税的问题,这个也是根据具体商品来的,可以在海关网站上或者直接到海关进行咨询。
4.抵扣的发票一般只有2大类,一类是增值税专用发票,可以抵扣17%,一类的运输业发票,好象可以抵扣10%吧,具体我记的也不是很清楚了,可以自己看一下
5.另外,既然准备开公司,最好找个老会计,这些事交给他一手包办,自己心里有个数就行了,呵呵
回答完毕,以上均个人意见,仅供参考 - 1.开增值税的贸易公司,具体要缴纳哪些税,税率多少,你按税务核定办.一般有增值税,及附加税费,各地不一,(如城建税\教育附加费河道费\价调金等),
如销售开增值税票10000元,假如有可以抵扣进项税1000元,税率17%[以上海为例]
增值税10000/1.17*17%=1452.99-1000=452.99
城建税452.99*7%=31.71
河道费452.99*1%=4.53
2.认证通过的进项税,如
(1)进货时取得的增值税专用发票,
(2)能抵扣的运输发票(可扣7%),
(3)海关完税证(出口退税或进口抵免)
(4)收购农产品发票13% - 上面两位回答的都好仔细!
我想,首先你要确定你现在是否是一般纳税人,如果是小规模纳税人的话,那么你的税率是不一样的!
比如说,如果是小规模纳税人的话,增值税是4%,还有一个代理费要收营业税!
上面两位回答的很详细! - 贸易型的公司要申请一般纳税人要求年销售额达到180万以上,未达到这个标准的只能是作小规模纳税人,到税局 4%的增值税票。
申请一般纳税人,对注册资本的要求不是很严格,但对场地及年销售额,财务人员的要求是相对要高的。
你所说的差价要缴税是进销项相抵后,进项不足以抵扣销项的部分来交纳,单就增值税来说税负只会低于17%,绝对不可能高于30%多,即便你拿不到进项发票,只有销项,那也只有17%的增值税。 - 很好,很强大 !但我没有明白副总裁的:进货是117万,进项税额为什么是17万了呢?
- 看了上面那么多的回答,都有回答点上了,建议请楼主回复还有哪不明白,然后再补充,
贸易公司的主税是增值税,年销售80万以下时税率为3%,80万以上时就会升级为一般纳税人,所销货物要开增值税专用发票,进货也要取得专票,当月应交税额=销项税-进项税。销、进项税的计算方法:税额=含税金额÷(1+税率)×税率,例如一张含税金额为一万的 ,税率17%,则这张发票上会显示三个...
增值税的税率根据商品或服务的不同而有所区别,一般贸易公司的增值税税率为13%或9%,具体税率取决于所销售商品或服务的种类。例如,销售一般商品可能适用13%的税率,而农产品等特定商品可能适用9%的税率。此外,对于小规模纳税人,增值税的征收方式有所简化,一般采取简易计税方法,税率为3%。二、企业所...
贸易公司在采购和销售商品时,需要缴纳增值税。增值税是一种流转税,根据商品或服务的增值额来征收。贸易公司在采购过程中收到的增值税专用发票可以作为进项税抵扣,销售时开具的增值税专用发票则作为销项税。通过抵扣制度,可以避免重复征税。二、企业所得税 贸易公司与其他企业一样,需要就其年度经营所得...
第四条企业所得税的税率为25%。非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。
支付服务费等环节中取得的增值税专用发票上标明的税额,这部分税额可以在销售商品或提供服务时用于抵扣。需要注意的是,贸易公司必须准确掌握各项税收政策,确保税务申报的准确性和及时性,以避免因税务问题带来的不必要的麻烦和损失。同时,企业还应建立健全的财务管理体系,确保各项税务操作规范、透明。