增值税纳税筹划案例!!急求答案
8个回答财税会计专题活动
- 甲商场是增值税一般纳税人,本年8月为促销有以下五种方案可供选择:方案一:商品8折销售,即原先价值为1000元的商品,现在售价为800元。方案二:买一赠一,即顾客只需花800元即可购买原价800元的商品,同时获赠价值200元的商品,且价值200元的商品的购进价格为140元(以实际收取的价款800元换算为不含税价款后,按照原品与赠品公允价值的比例分别填写在同一张发票的金额栏,则按照分摊后的金额分别计算原品与赠品各自的增值税销项税额)。方案三:买一赠一,即顾客只需花800元即可购买原价800元的商品,同时获赠价值200元的商品,且价值200元的商品的购进价格为140元(将赠送的200元的赠品单独开具发票,则不仅原价800元的原品按照800元换算为不含税价款后的价格计算缴纳增值税,而且赠送的200元的赠品也按照200元换算为不含税价款后的价格视同销售计算缴纳增值税) 方案四:顾客赊购货物满1000元,在10天内付款,甲商场给予20%的折扣:顾客在30天内付款甲商场不给予折扣。假设顾客在10天内付款。方案五:顾客购物满1000元可从甲商场获赠200元的现金。甲商场的销售利润率为30%,即若销售额为1000元,则进价为700元。上述价格均为含增值税价格。另外,甲商场每销售原价1000元的商品,便发生可以在企业所得税税前扣除的工资和其他费用50元(不含增值税)。假设甲商场销售和购进商品的增值税税率均为13%,购进的商品均取得增值税专用发票,且不考虑城市维护建设税和教育费附加。假设甲商场促销活动的顾客均为其他个人即自然人。【工作要求】请对上述业务进行纳税筹划。
- 一、购进货物1万元(含税),开专用发票,抵扣税额1452.99元。运费1000元,开运输发票。
借:原材料 8547.01
借:应交税金-增值税-进项税额 1452.99
贷:现金等 10000
运费:
借:原材料 930
借:应交税金-增值税-进项税额 70
贷:现金等 1000
二、购进货物1万元(含税),开普通发票。运费1000元,不能抵扣。
材料 借:原材料 10000
贷:现金等 10000
运费: 借:原材料 1000
贷:现金 1000 - 一、购进货物1万元(含税),开专用发票,抵扣税额1452.99元。运费1000元,开运输发票。
借:原材料 8547.01
借:应交税金-增值税-进项税额 1452.99
贷:现金等 10000
运费:
借:原材料 930
借:应交税金-增值税-进项税额 70
贷:现金等 1000
二、购进货物1万元(含税),开普通发票。运费1000元,不能抵扣。
材料 借:原材料 10000
贷:现金等 10000
运费: 借:原材料 1000
贷:现金 1000 - 一、购进货物1万元(含税),开专用发票,抵扣税额1452.99元。运费1000元,开运输发票。
借:原材料 8547.01
借:应交税金-增值税-进项税额 1452.99
贷:现金等 10000
运费:
借:原材料 930
借:应交税金-增值税-进项税额 70
贷:现金等 1000
二、购进货物1万元(含税),开普通发票。运费1000元,不能抵扣。
材料 借:原材料 10000
贷:现金等 10000
运费: 借:原材料 1000
贷:现金 1000 - 案例5-1 某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售, 若新设成立 一家商业企业, 预测每年可实现的销售商品价款为 300 万元, 购进商品价款为 210 万元
- 第四章增值税纳税筹划案例 案例一 一、案例名称:促销模式的税收筹划 二、案例内容: 华润时装经销公司(以下简称华润公司)以几项世界名牌服装的零售为主,商品销售的平均利润率为30%,即销售100元商品,其成本为70元。华润公司是增值税一般纳...
- 解析:(1)折扣销售,将折扣额另开具发票的,折扣额不得从销售额中扣除。 改进:将折扣额开在同一张发票上。(2)销售折扣不得从销售额中扣减,销项税额为:1000*1000*17%=17(万元)(3) 还本销售,不得扣除...
- 纳税筹划应以利润最大为目标吧
一般纳税人报价500000万,成本:
500000÷(1+13%)=442477.88
小规模纳税人报价475000,成本:
475000÷(1+3%)=461165.05
小规模纳税人报价450000,成本就是450000。
不考虑账期等其他因素,应从一般纳税人处采购。
个人观点,仅供参考。
甲商场是增值税一般纳税人,本年8月为促销有以下五种方案可供选择:方案一:商品8折销售,即原先价值为1000元的商品,现在售价为800元。方案二:买一赠一,即顾客只需花800元即可购买原价800元的商品,同时获赠价值200元的商品,且价值200元的商品的购进价格为140元(以实际收取的价款800元换算为不含税...
(8)用一批滞销玩具向小规模纳税人换取一批玩具填充物,该批玩具账面成本0.8万元;分别作购销处理,换进的玩具填充物如没有取得专用发票,不得抵扣进项。计税价格按成本价加价10%计算。这个计税价格是含税还是不含税我也不清楚,我个人认为应该是含税销售额。(9)售给小规模纳税人一批玩具,开具的普...
销项税额 5850/1.17*17%*(240+10+2)=214200 进项税额 210600/1.17*17%+10000*7%=31300 应纳税额 214200-31300=182900 用于在建工程的进项税额不得抵扣.将本厂生产的2台同型号空调用于该厂职工食堂; 通过民政部门将本厂生产的10台同型号空调捐赠给市福利院均属于视同销售行为,应当缴纳增值税....
机器设备增值税率为17 而农机销售适用低税率13 《暂行条例》第三条规定:“纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。”所以对该公司而言,应该分别核算机器设备和农机收入,可以享受到农机收入低税率优惠。
1 .进项税额=40×0.17+1×0.07=6.80+0.07=6.87万元;建筑材料虽取得专用发票,但不能抵扣;2.销项税额=93.60万元÷1.17×0.17=13.60万元;3.应交增值税=13.60-6.87=6.73万元。