举出一个销项税额进项税额的具体例子?为什么会有进项税额?

财运详批十年大运生肖运势终生运势
举出一个销项税额进项税额的具体例子?为什么会有进项税额?
  • 一、进项税额
    某商贸公司为增值税一般纳税人,某月初购进机器设备10台,每台含税单价11700元(进项发票注明的增值税税率17%)此项业务,此公司取得的进项税额为11700/1.17*17%*10=17000(元)

    二、销项税额
    假若上述某商贸公司某月初购进机器设备10台全部月底前出售,每台含税售价为15210元(税率17%)此项业务,此公司发生的销项税额为15210/1.17*17%*10=22100(元)

    假设当月此公司没有发生其他采购业务和销售业务。
    则当月应交增值税额为:当月销项税额-当月进项税额=22100-17000=5100元
  • 首先,你要确定,你的公司是否具有一般纳税人资格。什么时候取得这个资格呢。就是指1、商业企业(即经营范围里有批发、零售等字眼的商品销售企业)在应税收入(指的是应该交纳增值税的收入)年达80万以上,就可以认定为一般纳税人(这个要去税局走流程的,不是自己想做就做的)2、工业企业(即经营范围里有加工、生产等字眼的工厂等)在应税收入(指的是应该交纳增值税的收入)年达50万以上,就可以认定为一般纳税人。

    第二,只有成为一般纳税人好,才可以向税局申请购买 税控设备,购买增值税税专用发票,可以向客户开具增值税专用发票或者增值税普通发票(当然,小规模纳税纳的时候也可以去税局申请 增值税专用发票,只是税率比较低,客户不能抵扣多少,一般纳税人的客户都不想要这种 的发票)

    第三,你开给客户的增值税专用发票,称之为销项票,票面上显示的税额为销项税额。比如说你开了一张面值为11700元的专用发票,发票上显示税额为1700元,此为销项税。
    你采购货物取得的增值税税专用发票,称之为进项票,票面上显示的税额为进项税额。比如说你收到一张面值为11700的专用发票,发票上显示的税额为1700元,此为进项税。
    那么当月你所应交的增值税=销项税-进项税=1700-1700=0,刚才抵销,你该月就不用交纳增值税。(注意,进项发票要拿去税局扫描认证,认证成功能才抵扣)如果当月汇总的销项税>进项税,需要交纳增值税;如果当月汇总的销项税<进项税,则不需要交纳增值税(要注意税负率,长期不交,税局会请你去喝茶的);如果当月汇总的销项税=进项税,则不不需要交纳增值税,这种机会比较少。

    如果,你不是一般纳税人,而是小规模纳税人,你开具一张票面金额为11700元的普通发票,那么该月你所交纳的增值税为:11700/1.03*0.03=340.78,你是小规模纳税人,取得的采购发票也为普通发票,不能抵扣。

    所以,此时看来,一般纳税人比小规模纳税人税负要低。具体情况具体讨论。
  • 一般纳税人才可以抵扣进项税。
    例子:一公司2012年1月1日购买100个杯子,付款11700元。取得增值税专用发票。11700元其中10000元价款,1700元为进项税。1月30日卖光,取得收入14040元。其中销售价款为12000元,销项税为2040元。则本月要缴纳增值税为:2040-1700=340元。

    分析:购进 100个杯子 单价:100元一个。
    出售 100个杯子 单价: 120元一个。
    增值部分缴纳17%的税金=12000-10000=2000*17%=340元。
  • 因为进行税是拿来抵扣的 是别人开发票给我们 我们实现销售就要开发票 例如销售那就是 借 银行存款/现金 贷 主营业务收入 应缴税费-应缴增值税《销项税》 采购就是 借原材料 应缴税费-应缴增值税《进项税》贷 银行存款
  • 一、进项税额 某商贸公司为增值税一般纳税人,某月初购进机器设备10台,每台含税单价11700元(进项发票注明的增值税税率17%)此项业务,此公司取得的进项税额为11700/1.17*17%*10=17000(元)二、销项税额 假若上述某商贸公司某月初购进机器设备10台全部月底前出售,每台含税售价为15210元(税率17%...

  • 购进货物时的税金就是进项税,进项税额=100000/(1+17%)*17%=14529.91元销售出货物中的税金就是销项税,销项税额=150000/(1+17%)*17%=21794.87元把购进时的税额抵扣去销售时的税额的余额,就是要缴纳的税额,本月应缴纳的税额=21794.87-14529.91=7264.96元。

  • 首先计算销项税额:1500/(1+13%)*13%=172.57万元 其次计算进项税额:1000/(1+13%)*13%+200/(1+9%)*9%=115.04+16.51=131.55万元 最后计算应缴增值税:172.57-131.55=41.02万元 若当期进项税额大于销项税额,超出部分可以作为留抵税额,在后续期间抵扣。以上内容希望对您有所帮助。若...

  • 举例说明,假设你当月卖出商品收入为2万元,同样适用17%的税率。此时,你的销项税额会计算为2905.98元。如果你已提前抵扣了1452.99元的进项税额,那么你的实际缴纳税额将是2905.98元减去已抵扣的进项税额1452.99元,即1452.99元。这样,通过抵扣机制,你的实际缴税金额得以减少。综上所述,进项税额是指...

  • 销项税额=不含税收入*销项税率。进项税额是根据取得的可以认证抵扣的发票上面载明的进项税额的合计金额计算。比如收入不含税金额100万,购进材料不含税80万,税率都是13%,那销项税额=100万*13%=13万,进项税额=80万*13%=10.4万。