举出一个销项税额进项税额的具体例子?为什么会有进项税额?

举出一个销项税额进项税额的具体例子?为什么会有进项税额?
  • 一、进项税额
    某商贸公司为增值税一般纳税人,某月初购进机器设备10台,每台含税单价11700元(进项发票注明的增值税税率17%)此项业务,此公司取得的进项税额为11700/1.17*17%*10=17000(元)

    二、销项税额
    假若上述某商贸公司某月初购进机器设备10台全部月底前出售,每台含税售价为15210元(税率17%)此项业务,此公司发生的销项税额为15210/1.17*17%*10=22100(元)

    假设当月此公司没有发生其他采购业务和销售业务。
    则当月应交增值税额为:当月销项税额-当月进项税额=22100-17000=5100元
  • 首先,你要确定,你的公司是否具有一般纳税人资格。什么时候取得这个资格呢。就是指1、商业企业(即经营范围里有批发、零售等字眼的商品销售企业)在应税收入(指的是应该交纳增值税的收入)年达80万以上,就可以认定为一般纳税人(这个要去税局走流程的,不是自己想做就做的)2、工业企业(即经营范围里有加工、生产等字眼的工厂等)在应税收入(指的是应该交纳增值税的收入)年达50万以上,就可以认定为一般纳税人。

    第二,只有成为一般纳税人好,才可以向税局申请购买 税控设备,购买增值税税专用发票,可以向客户开具增值税专用发票或者增值税普通发票(当然,小规模纳税纳的时候也可以去税局申请 增值税专用发票,只是税率比较低,客户不能抵扣多少,一般纳税人的客户都不想要这种 的发票)

    第三,你开给客户的增值税专用发票,称之为销项票,票面上显示的税额为销项税额。比如说你开了一张面值为11700元的专用发票,发票上显示税额为1700元,此为销项税。
    你采购货物取得的增值税税专用发票,称之为进项票,票面上显示的税额为进项税额。比如说你收到一张面值为11700的专用发票,发票上显示的税额为1700元,此为进项税。
    那么当月你所应交的增值税=销项税-进项税=1700-1700=0,刚才抵销,你该月就不用交纳增值税。(注意,进项发票要拿去税局扫描认证,认证成功能才抵扣)如果当月汇总的销项税>进项税,需要交纳增值税;如果当月汇总的销项税<进项税,则不需要交纳增值税(要注意税负率,长期不交,税局会请你去喝茶的);如果当月汇总的销项税=进项税,则不不需要交纳增值税,这种机会比较少。

    如果,你不是一般纳税人,而是小规模纳税人,你开具一张票面金额为11700元的普通发票,那么该月你所交纳的增值税为:11700/1.03*0.03=340.78,你是小规模纳税人,取得的采购发票也为普通发票,不能抵扣。

    所以,此时看来,一般纳税人比小规模纳税人税负要低。具体情况具体讨论。
  • 一般纳税人才可以抵扣进项税。
    例子:一公司2012年1月1日购买100个杯子,付款11700元。取得增值税专用发票。11700元其中10000元价款,1700元为进项税。1月30日卖光,取得收入14040元。其中销售价款为12000元,销项税为2040元。则本月要缴纳增值税为:2040-1700=340元。

    分析:购进 100个杯子 单价:100元一个。
    出售 100个杯子 单价: 120元一个。
    增值部分缴纳17%的税金=12000-10000=2000*17%=340元。
  • 因为进行税是拿来抵扣的 是别人开发票给我们 我们实现销售就要开发票 例如销售那就是 借 银行存款/现金 贷 主营业务收入 应缴税费-应缴增值税《销项税》 采购就是 借原材料 应缴税费-应缴增值税《进项税》贷 银行存款
  • 一、进项税额 某商贸公司为增值税一般纳税人,某月初购进机器设备10台,每台含税单价11700元(进项发票注明的增值税税率17%)此项业务,此公司取得的进项税额为11700/1.17*17%*10=17000(元)二、销项税额 假若上述某商贸公司某月初购进机器设备10台全部月底前出售,每台含税售价为15210元(税率17%...

  • 1、进项税额:是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额。它与销项税额相对应,都属于流转税。进项税额=买价*扣除率 2、销项税额纳:是指税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和条例规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。销项税额=销售额*税率 【应用举例】 某企业于2004年10月...

  • 购进货物时的税金就是进项税,进项税额=100000/(1+17%)*17%=14529.91元销售出货物中的税金就是销项税,销项税额=150000/(1+17%)*17%=21794.87元把购进时的税额抵扣去销售时的税额的余额,就是要缴纳的税额,本月应缴纳的税额=21794.87-14529.91=7264.96元。

  • 销项税额=销售额(不含税)×税率(13%、17%)进项税额=所购货物或应税劳务的买价×税率(13%、17%)例:当月出售产品11700元,购进商品9360元,均为票面金额即含税价,税率为17%,计算应交增值税如下:销项税额=11700/1.17*0.17=1700元 进项税额=9360/1.17*0.17=1360元 本月应纳增值税=...

  • 进项税额就是进货时所付的增值税。销项税额就是销售货物所收取的增值税。进项税,借:库存商品或原材料应交税金——应交增值税(进项税金)贷:应付账款销项税,借:应收账款贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(进项税金)因为增值税是价外税,与利润无关,不结转利润。

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