一个案例让你学会营改增后的建筑业增值税纳税申报

一个案例让你学会营改增后的建筑业增值税纳税申报
  • 2、甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年5月1日以清包工方式承接A工程项目(或为甲供工程提供建筑服务),5月30日发包方按工程进度支付工程价款222万元,该项目当月发生工程成本为100万元,其中购买材料、动力、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为50万元。对A工程项目甲建筑公司选用简易计税方法计算应纳税额,5月需...

  • 营改增之前,业主扣押的质保金是要给业主全部开发票并交税。现在,看文件:国家税务总局公告2016年第69号第四条规定:“纳税人提供建筑服务,被工程发包方从应支付的工程款中扣押的质押金、保证金,未开具发票的,以纳税人实际收到质押金、保证金的当天为纳税义务发生时间。”现在业主扣除你的质保金,你...

  • 某建筑企业,营改增前都是缴纳营业税。2016年5月1日后,国家全面营改增实施后,该企业也开始缴纳增值税。由于营改增前该企业不涉及进项抵扣的问题,因此税务处理比较简单。营改增后,缴纳增值税,企业想要少缴税必须通过取得供应方的进项发票财务才能抵扣少缴税。同时财务人员习惯于过去营业税的账务处理方...

  • 相比之下,之后开工的新项目只能选择一般计税方法。以一个具体案例来看:若甲公司销售老项目并选择适用简易计税方法,在8月应预缴税款=3885÷(1+5%)×3%=111万元;若未选择适用简易计税方法,则应预缴税款=3885÷(1+11%)×3%=105万元。对于新项目取得的预收款,均需采用一般计税方法,以11%的适用税...

  • 我们以一个建筑服务的案例来说明一下:甲公司年10月将一项建筑工程分包给了乙公司,造价是300万元。乙公司又将其中100万元分包给了丙公司,支付工程款项后,取得了对应的普通发票,乙公司是一般纳税人采用简易计税。乙公司本月应纳税额=(300-100)÷(1+3%)×3%=5.83万元 乙公司收到甲公司的款项300...

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