税务筹划五

税务筹划五
  • 一、金峰公司:
    方案一:
    假设开发成本及费用1500万元准予扣除
    增值额:2700-1500=1200
    增值率=1200÷1500=80%
    应纳土地增值税:
    1200×40%-1500×5%=405万元
    应纳营业税:
    2700×5%=135
    应交城建税及教育附加:
    135×(7%+3%)=13.5
    税费合计:
    405+135+13.5=553.5
    销售利润:
    2700-1500-553.5=646.5

    方案二:
    以房地产投资入股的,免征增值税和营业税
    销售利润:
    2475-1500=975万元

    结论:金峰公司以方案一处置可获最大收益

    二、太湖公司
    方案一:
    太湖商贸公司以2 700万元买入,其成本就是2 700万元

    方案二:转让长期投资的,不征收流转税和财产税,所得税不予考虑,其成本是2 475万元。
    结论:太湖公司采用方案二可取得最大收益。

    三、一点疑惑
    方案二是金峰以房地产出资,拥有太湖公司股份,半年后又把股权转让给太湖公司,这是不可理解的。
    根据《公司法》规定,有限责任公司不得收购本企业股权(上市公司除外)。
    那么,太湖公司如何从金峰公司购买本企业股权?
    如果双方出资设立一个新的企业,则太湖公司可以收购金峰公司股权,成为一人有限公司,因此方案二应是金峰公司以房地产出资,与太湖公司共同组建一个新公司。
  • 金峰实业公司以方案一出售此幢大楼可以得到最大的收益

    湖商贸公司用方案二购买这幢大楼将得到最优惠的价格
  • 税务筹划有多种策略,包括税收政策法、纳税期递延、转让定价、税法漏洞利用以及会计处理方法等。首先,纳税人可以通过合法利用税收优惠政策,支持国家经济调控目标,降低企业运营成本。免税策略允许免税人或特定行为免缴税收,但适用范围狭窄,风险需谨慎评估。比如,投资高科技企业可能免税,但风险高。分劈技术通...

  • 然后,农场销售棉花给纺纱织布分厂,免增值税。但是纺纱织布分厂从农场采购农场自产的棉花,可以抵扣13%的进项税。这样,2003年可以多抵扣增值税进项税:350*13%=45.50万元;少交城建税和教育费附加:45.5*(7%+3%)=4.55万元,共节约税负:45.50+4.55=50.05万元,增值税税收负担率(253.5-45....

  • 一、合理调整经营策略进行税务筹划 1. 利用税收优惠政策 企业可以通过了解并利用国家税收优惠政策,调整经营行为,以达到减少税收负担的目的。例如,对于高新技术企业和节能环保项目,国家往往会有相应的税收减免政策。2. 选用有利税种进行税务管理 不同的税种具有不同的税负特性,企业可以根据自身情况选择合适...

  • 企业税收筹划的5种策略:1、利用企业清算进行税务筹划2、利用外币业务市场汇率变化进行税务筹划3、利用对外捐赠进行税务筹划4、利用“股权转让”变为“先撤资再增资”进行税务筹划 5、利用国家性普惠性政策,行业特殊政策,或者地方性税收返还奖励政策 企业税收筹划的6种办法:1、利用税收优惠政策开展税务筹划...

  • 税务筹划的特点体现在五个关键方面:首先,合法性是税务筹划的基础。它要求纳税人必须在法律允许的范围内行动,既要遵守税法,不得有偷逃税的行为,又要利用对税法的了解和实践技巧,选择最优的纳税方案,以达到降低税负的目标。其次,筹划性体现在纳税行为发生前的规划与安排。由于税收义务的滞后性,企业...

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