评估交纳的增值税,次月冲回,纳税申报表怎么填写
- 当月申报时,你应该填在检查收入栏 收入1000000 增值税17000
次月冲销时,有2中可能,一是用红字在检查收入栏填写,同时写情况说明,让所里、评估、局里盖章,去大厅稽核岗手工调整申报即可
二是用红字在未开票收入栏填写,写情况说明……
具体那种方式,咨询专管员 - 那你上月的17000是怎么申报的呢?
二)、1月发出商品未开票收入50万,3月份全部开出此50万元,纳税评估税务局让我们补缴2011年税款,并在2012年3月可以将补缴的税款抵扣回来 在填报增值税申报表附表一时,在“未开具发票”处销售额填写入“-50”销项税额“-8.5”,这样就可以把这个税款冲回,但问题时,这样增值税申报表上的收入就...
1.因为多交增值税款的当月是做:借:应缴税金-应交增值税-已交增值税 贷:银行存款 2.多交增值税款的月末结转时做:借:应交税金-未交增值税-本期转入数 贷:应交税金-应交增值税-转出未交增值税---(此时,未交增值税科目下是借方余额,属于溢缴税款状态,可以忽略,暂不处理)。3.次月...
当月确认收入,下月发生退货时,会计如何处理 当月确认收入,下月发生退货时,会计如何处理 1、当月确认收入 借:银行存款(应收账款等科目) 贷:主营业务收入贷:应交税费---应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本 贷:库存商品 2、下月发生退货时,会计如何处理 贷:银行存款(应收账...
其实这个问题要这么理解,尽管当月没有作废发票多交了增值税,但次月冲红,实际是冲减了下个月的销售额,同时冲减了销项税额,也就是减少了下个月的应纳税额。例如,本月销售额150000元,其中50000元是应该作废而没有及时作废的销售,假设当月无抵扣,应交纳增值税150000×17%=25500元,多交应作废...
如果是上个月增值税多记了0.02,那就是收入少记了0.02,金额错误,本月红字冲减原来的分录,然后补记正确的分录。财务报表按登记好的账簿填列,如果没有无票收入,增值税申报表,上个月申报的增值税额应该是正确的,如果不正确,就会比对不过,不能申报成功的,所以这个月按当月的增值税额填写申报...