一般纳税企业收到一张税率3的增值税票怎么做账

一般纳税企业收到一张税率3的增值税票怎么做账
  • 记账的税率也是3%的吗?答:你就按3%入账,在购入物资的运费里面的话,有运费是按7%抵扣的。一切以发票为依据。具体为什么是这样,我也不清楚,一般纳税人企业增值税最低税率是13%,但是前面也说了像运费的话就是按7%抵扣的。书上这么提到。
  • 如果说是增值税普通发票
    ,税额和成本加在一起作为成本。
    如果说是3%的增值税专用发票,就把它当17% 一样记账。
  • 如果是增值税专用发票就按3%的进项税额去抵扣认证,如是增值税普通发票,则按发票全额入账
  • 3%的是小规模纳税人开出的增票,所以进项税是不能抵扣的,做账的时候直接按3%的税率计入成本啊
  • 具体来说,假设某企业购入一批价值10000元的原材料,并且收到一张3%的增值税专用发票,其会计分录应为:借记原材料10000元,同时借记应交税费——应交增值税(进项税额)300元;贷记银行存款10300元。这里的10000元是原材料的购买成本,300元是根据3%的税率计算出的进项税额,总计10300元从银行账户支付给...

  • 以费用发票是办公用品为例,收到增值税专用发票,做账如下:借:管理费用-办公费 应交税费—应交增值税进项税 贷:银行存款 实行增值税专用发票是增值税改革中很关键的一步,它与普通发票不同,不仅具有商事凭证的作用,由于实行凭发票注明税款扣税,购货方要向销货方支付增值税。它具有完税凭证的作用...

  • 我单位为一般纳税人,收到税率为3%的增值税普通发票,应该如何做账?借:原材料等(含3%的税额)贷:应付账款/银行存款 与结转成本有关系吗?有关,需要将3%的税金一起计入到入账成本里。因为增值税普通发票的税金是不可以认证抵扣的。

  • 一般纳税人收到3%的专票按照3%缴纳税款。一般纳税人,如收到税率为3%的增值税专用发票,发票总金额是50万元。那么,可以抵扣的增值税额=50/(1+3%)*3%=1.46万元。

  • 收到一张税率为3%的普通发票,应按照发票的票面信息入账,会计分录如下:例1、收到购货发票:借:库存商品 贷:银行存款(现金)例2、卖出药品:借:银行存款(现金)贷:主营业务收入 应交税费—应交增值税—销项税额 一般纳税人取得的普通发票不得用于抵扣进项税款,其销售的货物按照17%税率计算销项...

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