这种业务增值税怎么计算

这种业务增值税怎么计算
  • 因为2004年全年销售120万,没有达到一般纳税人标准(180万),所以,2005年要按小规模纳税人核算,适用4%征收率,不能抵扣进项税额。
    销项税额:
    3.12÷1.04×0.04=0.12万元=1200元
    按规定,小规模纳税人购进的税控机取得专用发票或普通发票,均可计算进项税额,从当期应纳增值税额中抵扣。
    2340÷1.17×0.17=340元
    所以,当期应纳增值税额:
    1200-340=860元
  • 某百货商店2004年1月成立,全年售售额为120万,因此没有达到一般纳税人标准(商业企业一般纳税人标准,年不含增值税销售额为180万元),只能是小规模纳税人,适用的增值税征收率为4%,且不得抵扣进项税额,但根据规定小规模纳税人购进的税控机取得专用发票或普通发票,均可计算进项税额,从当期应纳增值税额中抵扣(依据附后)。
    应纳增值税=[31200/(1+4%)] *4%=1200
    应抵扣增值税=[2340/(1+17%)]*17%=340
    实际缴纳增值税=1200-340=860元
    2005年1月份该百货商店应该纳增值税860元。

    财政部 国家税务总局 财税[2004]167号《关于推广税控收款机有关税收政策的通知》

    为加快税控收款机的推行工作,减轻纳税人购进使用税控收款机的负担,现将有关纳税人购进使用税控收款机的税收优惠政策通知如下:
    一、增值税一般纳税人购置税控收款机所支付的增值税税额(以购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为准),准予在该企业当期的增值税销项税额中抵扣。
    二、增值税小规模纳税人或营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额。

    可抵免税额= [价款/(1+17%)] X 17%

    当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。
    三、税控收款机购置费用达到固定资产标准的,应按固定资产管理,其按规定提取的折旧额可在企业计算缴纳所得税前扣除;达不到固定资产标准的,购置费用可在所得税前一次性扣除。
    四、上述优惠政策自2004年12月1日起执行。凡2004年12月1日以后(含当日)购置的符合国家标准并按《国家税务总局财政部信息产业部国家质量监督检验检疫总局关于推广应用税控收款机加强税源监控的通知》(国税发[2004]44号)的规定,通过选型招标中标的税控收款机适用上述优惠政策。
    五、金融税控收款机的有关税收政策另行制定。

    财政部 国家税务总局
    二○○四年十一月九日
  • 两种答案:
    如是小规模纳税人则:3.12/(1+4%)*4%-2340/(1+17%)*17%=0.12-0.034=0.086(万元)
    如为一般纳税人则:3.12/(1+17%)*17%-2.6*17%-2340/(1+17%)*17%=0.45-0.442-0.034=-0.026(万元),即本月无需纳税,本月留底税额为0.026万元,下月抵扣.
  • 销项税额=
    31200/1.17*17%=4533.33

    进项税额=
    2.6/1.17*17%+10000*7%=3777.77
    购进税控收款机一台取得普通发票2340元,没法抵扣进项税.

    应纳增值税=销项税额 -进项税额
    =4533.33-3777.77
    =755.56
  • 1、依据不含税收入与适用税率,增值税额的计算公式为:增值税额=不含税收入乘以适用税率;如果10000元收入为不含税收入,那么税额为:增值税额=10000乘以13%=1300元 2、依据含税收入与适用税率,增值税额的计算公式为:增值税额=含税收入除以(1+适用税率)乘以适用税率;如果10000元收入为含税收入,...

  • 主营业务收入增值税计算方法:增值税销项税额=营业收入/(1+增值税率)*增值税率;本月应交增值税=增值税销项税额-增值税进项税额。增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或...

  • 增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额 不含税销售额×税率=应纳销项税额。基本示例:A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。进项税额=1700元 销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元 应纳税额=3400-1700...

  • 3. 业务增值税的计算:业务增值税的计算一般基于销项税额减去进项税额的原则。销项税额是指纳税人销售货物或提供劳务所收取的款项,进项税额则是纳税人购进货物或接受劳务所支付的款项中的增值税额。通过这种计算方式,可以确保只对增值部分进行征税。总的来说,业务增值税是一种针对商品或服务的增值额进行...

  • 增值税的计算方式:1、一般计税方法:按照销售额乘以适用税率计算应纳税额,再减去当期进项税额;2、简易计税方法:适用于小规模纳税人或特定行业,按照销售额乘以征收率计算应纳税额;3、即征即退方法:对于某些行业或项目,国家实行即征即退政策,纳税人在缴纳税款后可以申请退还部分税款;4、差额征税方法...

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