建筑业纳税人如何缴纳城建税和教育费附加

建筑业纳税人如何缴纳城建税和教育费附加
  • 一项目所在地怎样预缴城建税和教育费附加
    《财政部、国家税务总局关于纳税人异地预缴增值税有关城市维护建设税和教育费附加政策问题的通知》(财税【2016】74号)第一条规定,“纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。
    依据财税【2016】74号文件,项目所在地预缴城建税和教育费附加,应当把握以下几点:
    1、计税依据:预缴增值税税额;
    2、税率和征收率:项目所在地的城建税税率和教育费附加征收率;
    3、主管税务机关:项目所在地主管地税机关。
    二机构所在地怎样缴纳城建税和教育费附加
    《财政部、国家税务总局关于纳税人异地预缴增值税有关城市维护建设税和教育费附加政策问题的通知》(财税【2016】74号)第二条规定,“预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。”
    依据财税【2016】74号文件,项目所在地预缴城建税和教育费附加,应当把握以下几点:
    1、计税依据:实际缴纳的增值税税额;
    2、税率和征收率:机构所在地的城建税税率和教育费附加征收率;
    3、主管税务机关:机构所在地主管地税机关。
    风险提示:
    1、增值税需要在项目所在地就地预缴,而城建税和教育费附加需要在项目所在地就地申报缴纳。
    2、增值税需要在机构所在地汇总申报,而城建税和教育费附加需要在机构所在地申报缴纳但不需要汇总申报。
    3、在机构所在地申报缴纳城建税时,其机构所在地和项目所在地的税率差,不需要补税。
  • 法律主观:小规模纳税人城市维护建设税=(实际缴纳增值税+营业税+消费税)×适用税率;教育费附加=(实际缴纳的增值税+营业税+消费税)×3%。当地人民政府可以根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,减少税收。法律客观:《财政部、国家税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》第三条 由省...

  • 【法律分析】:1、营业税:收入的3%。2、城建税:营业税的7%、5%、3%,地区不同税率不同。3、教育费附加:营业税的3%。4、地方教育费附加:营业税的2%。5、印花税:借款合同0.005% 、财产保险合同1% 、财产租赁合同1%。6、房产税:从价计征: 全年应纳税额=(应税房产原值×1—扣除比例)×1...

  • 在纳税时间上,建筑业小规模纳税人需在每月的15日前完成申报并缴纳相关税款。为了更好地理解,我们可以举个例子。假设某建筑业小规模纳税人本月的营业收入为10万元,那么其应缴纳的营业税为:10万元 * 3% = 3000元。接下来,根据营业税额计算城建税和教育及附加税,即:城建税为 3000元 * 7% = 210...

  • 法律主观:按照现行规定,建筑业 小规模纳税人 劳务按照 增值税 “建筑业”税目,依照3%税率计算缴纳增值税。同时按照实际缴纳的增值税税额为计税(费)依据,依照 城建税 税率和3%教育费附加率计算缴纳城建税和教育费附加。(城建税税率:在城市的税率7%;在县城、建制镇的,税率5%;不在城市、县城、建...

  • 1、增值税,税率3%。2、城建税,按实际缴纳的(增值税+消费税)缴纳。税率按纳税人所在地分别规定为:市区7%,县城和镇5%,乡村1%。大中型工矿企业所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。3、教育费附加,按实际缴纳的(增值税+消费税)的3%缴纳;4、地方教育费附加,按实际缴纳的(增值税+消费...

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