无进项税,却要开增值税,如何交税
4个回答财税会计专题活动
- 销项税-进项税=应交增值税。你的进项税为0,就直接按销项税缴纳了。 可以说成是全额交税吧。
- 应交税金=销项税额-进项税额。销项小于进项,不用交税;销项大于进项,交差额;进项为零,销项全交。
- 应缴增值税=销项-进项,既然进项为0交的就应该是销项的全部金额。
- 按收入的不含增值税额乘税率,计算交纳
法律分析:一般纳税人没有进项票的话,只能按照13%缴纳增值税,核定的所得税税率是2%。是根据收入乘以2%再乘以所得税税率,这个才是最终缴纳的所得税。下面具体说明:1、一般纳税人的税款缴纳计算方法是通过销项税减去进项税的方法来计算。如果没有可以抵扣的进项税额,那么在开具销售发票时要尽量少开,...
地税发票也不存在抵扣的问题。如果你是一般纳税人,例如3000元的销售收入就只能缴纳17%的增值税了。计算:1、3000元×17%=510元,这就是销项税;2、3%增值税票如果是专用发票可以抵扣,你看看上面的增值税金额是多少,这就是进项税;3、增值税的应纳税额=销项税-进项税:就是510元-进项税(看看是...
对于小规模纳税人出口业务,如果没有进项,会遇到两个主要问题。首先,由于没有进项税额,不能申请出口免税。这意味着需要按照内销的方式缴纳增值税,适用的税率是销售额的3%。具体计算公式为:发票金额×汇率(以出口当日或当月第一天的中间价为准)/1.03×0.03。举个例子,假设一家小规模纳税人企业在...
我老回答:如果你没有进项税额,那么要按照10 000元的销售收入计算销项税额,也就是应该缴纳的增值税:10 000/1.17*17%=1 452.99元 特此回答!
缴纳增值税35000/1.13*13%=4026.55。假如你在市区,城建税、教育费附加、地方教育费附加=4026.55*10%=402.66。企业所得税=(35000/1.13-20000)*25%=2743.36。个税假如你税前工资一万多,大概大概缴纳个税400吧。这个估计的,因为你信息不全面。企业所得税假如你是小微企业还有优惠,而且企业...