请教应纳消费税如何计算?

请教应纳消费税如何计算?
  • 消费税采用从价定率和从量定额两种计税方法。

    (一)以价定率应纳税额的计算

    采用从价定率方法计算应纳税额,其计算公式为:

    应纳消费税额=销售额×适用税率

    当应税消费品的适用税率已定时,应纳税额的计算是否正确,关键取决于销售额的确认。而销售额的确认又因销售额形成的方式不同而有所区别,现分述如下:

    1.销售自制应税消费品应纳税额的计算

    (1)应税销售额的确认。纳税人对外销售其生产的应税消费品,应当以其销售额为依据计算纳税。这里的销售额包括向购货方收取的全部价款和价外费用,但不包括应向购货方收取的增值税税额。如果纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款或者因不得开具增值税专用发票而采取价税合并形式收取货款的,在计算消费税额时,应换算成不含增值税额之后再行计算,其换算公式为:

    应税消费税的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)

    这里所说的价外费用与增值税规定的价外费用相同。

    对于应税销售额的确认还有一些特殊规定:

    ①应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在合计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。如果包装物不作价随同产品销售,而是收取现金,此项押金不应并入应税消费品的销售额中纳税。但对因逾期未收口的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金的,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税,对既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物的押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。

    ②有些应税消费品可以按销售额扣除外购已税消费品买价后的余额作为计税价格计算缴纳消费税(所谓“外购已税消费品的买价”,是指购货发票上注明的销售额,不包括增值税税款)。例如,外购已税烟丝生产的烟;外购已税白酒和酒精生产的酒;外购已税化妆品生产的化妆品;外购已税护肤扩发品生产的护肤护发品;外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火等。这项规定,体现了消费税税不重征的原则,避免了就流转额全额征税而出现的重复征税现象,是对传统流转税的一种改进。

    ③纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售金额缴纳消费税。

    ④纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和低偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

    另外,纳税人销售的应税消费品,如果是以外汇计算销售额的,应当按外汇牌价折合成人民币计算应纳税额。

    (2)销售实现时间的确认。销售实现的时间,意味着纳税义务发生的时间,根据不同的销售结算方式,销售实现的时间应当按如下规定予以确认:

    ①采取赊销和分期收款结算方式的,以销售合同规定的收款日期的当天,为销售实现的时间。

    ②采取预收货款结算方式的,以发出应税消费品的当天,为销售实现的时间。

    ③采取托收承付和委托银行收款方式的,以发出应税消费品并办妥托收手续的当天,为销售实现的时间。

    ④采取其他结算方式的,以收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天,为销售实现的时间。

    (3)应纳税额的计算。当纳税人当期销售额确认之后,即可按规定的计算公式计算应纳税额,现举例说明如下:

    例1.某工厂销售应税消费品,取得销售收入100000元,同时取得各种价外费用10000元,该产品消费税税率为15%,计算应纳消费税税额。

    应纳消费税额=110000×15%=16500(元)

    例2.某工厂设有非独立核算的门市部对外零售自产的应税消费品,某月全部销售额为58500元,其中所含增值税的税率为17%,该应税消费品的消费税税率为10%,计算应纳消费税额。
    应税消费的不含税销售额=58500÷(1+17%)=50000(元)
    应纳消费税额=50000×10%=5000(元)

    例3.某企业向外商销售应税消费品一批,以美元结算,共收取15000美元的销售收入,当月1日美元与人民币汇率(中间价)为1:8.60。该消费品的消费税税率为30%,计算应纳消费税税额。
    按人民币计算的销售额=8.60×15000=129000(元)
    应纳消费税额=129000×30%=38700(元)

    例4.某企业将自产应税消费品30000元(按最高销售价格计算),用于抵偿前欠前某公司的材料款10000元,同时换取同种材料20000元。该消费品的消费税税率为10%,计算应纳消费税税额。
    应纳消费税额=30000×10%=3000(元)

    例5.某工厂以一批外购已税消费品为原料,继续加工成应税消费品后出售,取得销售收入60000元,应税消费品适用的税率为40%,外购已税消费品的买价(不含增值税)为25000元,计算应纳消费税税额。
    应税销售收入额=60000-25000=35000 (元)
    应纳消费税额=35000×40%=14000 (元)

    2.自产自用应税消费品应纳税额的计算

    纳税人自产自用应税消费品分为两种情况:一种是用于连续生产,继续加工成应税消费品。例如,以自产的烟丝继续加工成卷烟,只需就最终产品卷烟缴纳消费税,而作为中间产品的烟丝则不需缴税。另一种则是将自产应税消费品用于除生产以外的其他方面,这种情况就应在自产应税消费品移送使用时计算缴纳消费税。计税时,应以纳税人生产的同类消费品的销售价格为计税依据,如果没有同类消费品销售价格的,可按组成计税价格计算纳税,组成计税价格的计算公式为:

    组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)

    这里“同类消费品的销售价格”应是当月销售的同类消费品的销售价格。如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算(但销售价格明显偏低又无正当理由,或无销售价格的情况应除外)。如果当月无销售或者当月未完结的,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税
  • (1)纳税人销售
    应税消费品
    ,其应纳税额的计算公式为: 
        从价计征的应纳税额=销售额×税率
        从量计征的应纳税额=销售数量×单位
    税额
      若应税消费品的销售额中含有
    增值税
    税款
    ,或者因不得开具
    增值税专用发票
    而发生价款和增值税税款合并收取的,在计算
    消费税
    时,应当换算为不含增值税税款的销售额。其换算公式为:
    应税消费品的销售额=
    含增值税税款的销售额
    1+增值税税率或
    征收率
     (2)纳税人自产自用的应税消费品,其应纳税额的计算公式为:
        从价计征的应纳税额=同类消费品的销售价格或组成计税价格×税率
        从量计征的应纳税额=使用数量×单位税额
        组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
      (3)纳税人委托加工应税消费品,其应纳税额的计算公式为:
        从价计征的应纳税额=同类消费品的销售价格或组成计税价格×税率
        从量计征的应纳税额=受托方交货数量×单位税额
        组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
      (4)纳税人进口应税消费品,其应纳税额的计算公式为:
        从价计征的应纳税额=进口应税消费品的组成计税价格×税率
        从量计征的应纳税额=进口应税消费品的数量×单位税额
        组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
      (5)纳税人应税消费品的
    计税价格
    明显偏低又无正当理由的,按主管
    税务机关
    核定的计税价格计算应纳税额,其计算公式为:
        应纳税额=核定的计税价格×税率
  • 消费税的计算方式是,对于实行从价定率的,应纳税额=销售额×比例税率。对于实行从量定额的,应纳税额=销售数量×定额税率。对于实行复合计税的,应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。【【法律依据】】《 人民共和国消费税暂行条例》第五条消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率...

  • 1、从价定率计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率,即不含增值税的销售额乘以比例税率,得出应交消费税。2、从量定额计算公式为:应纳税额=销售数量×定额税率,即不含增值税的销售数量乘以定额税率,得出应交消费税。3、复合计税计算公式为:应纳税额=销售额×适用的比例税率+销售数量×定额税率,...

  • 消费税的计算公式如下:从价计税时 应纳税额=应税消费品销售额×适用税率 从量计税时 应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准 组成计税价格=(成本+利润)÷(1- 消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×适用税率。消费税的特点有:消费税征税项目具有选择性。消费税以税法规定的特定产品为征税对象。

  • 1. 对于从量定额计征的消费品,如卷烟、白酒等,计税依据是销售数量,计算公式为:应纳税额 = 应税消费品数量 × 消费税单位税额。2. 对于从价定率计征的消费品,计税依据是销售额,计算公式为:应纳税额 = 应税消费品的销售额 × 适用税率。销售额包括销售价格和价外费用,但不包括应向购买方收...

  • 计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额。这种计税方式结合了从价和从量两种方法,既能反映商品价值的变化,又兼顾了商品数量的因素。每一种计税方法都有其适用的商品类别,企业根据自身销售的商品类型选择合适的计税方式,合理规划和计算消费税,以降低税负成本,提高经济效益。

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