什么是合法避税

什么是合法避税
  •   如何合理避税?
      1、换成“洋”企业。 我国对外商投资企业实行税收倾斜政策。。
      2、注册到“宝地”。
      凡是在经济特区、沿海经济开发区、经济特区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠。中小企业在选择投资地点时,可以有目的地选择以上特定区域从事投资和生产经营,从而享有更多的税收优惠。
      3、进入特殊行业。比如对服务业的免税规定:托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的养育服务,免缴营业税。
      婚姻介绍、殡葬服务,免缴营业税。
      医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免缴营业税。
      安置四残人员占企业生产人员35%以上的民政福利企业,其经营属于营业税服务业税目范围内(广告业除外)的业务,免缴营业税。
      残疾人员个人提供的劳务,免缴营业税。
      4、做管理费用文章。
      企业可提高坏帐准备的提取比率,坏帐准备金是要进管理费用的,这样就减少了当年的利润,就可以少交所得税。
      企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧金额增加,利润减少,所得税少交。另外,采用的折旧方法不同,
      计提的折旧额相差很大,最终也会影响到所得税额。
      5、用而不“费”。
      中小企业私营业主应考虑到如何对经营中所耗水、电、燃料费等进行分摊,家人生活费用、交通费用及各类杂支是否列入产品成本。
      6、合理提高职工福利。
      中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,为员工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金和职工教育基金等统筹基金,进行企业财产保险和运输保险等等。这些费用可以在成本中列支,同时也能够帮助私营业主调动员工积极性,减少税负,降低经营风险和福利负担。
      7、从销售下手。选择不同的销售结算方式,推迟收入确认的时间。企业应当根据自己的实际情况,尽可能的延迟收入确认的时间。例如某汽车销售公司,当月卖掉100台汽车,收入2000万左右,按17%的销项税,要交300多万的税款,但该企业马上将下月进货税票提至本月抵扣。由于货币的时间价值,延迟纳税会给企业带来意想不到的节税效果。
      合理避税最关键的问题是财会人员的执业水平,这是避税筹划成功的保证,也是财会人员自身价值的体现。执业水平包括税收政策水平和业务水平两个方面。
      一般来说,避税筹划的空间由以下构成:
      1、 利用国家税收优惠政策进行合理安排以达到避税的目的;
      2、 利用可选择性的会计方法,
      3、 从中选取对纳税最有利的方法以达到避税的目的;
      4、 利用税收法规、政策中存在的缺陷、漏洞、不足,
      5、 达到一定时期减轻税负的目的。
      可见,成功的避税筹划方案是“斗智斗勇的结果”,因此财会人员必须具备较高的税收政策水平,具有对
      税收政策深层加工的能力,才能保证避税筹划方案的合法性。
      良好的业务水平是避税筹划成功的另一基本要件。良好的业务水平需要有扎实的理论知识和丰富的实
      践经验来支持。扎实的理论知识要求执业人员除了对法律、税收政策和会计相当精通外,还应通晓工商、金融、保险、贸易等方面的知识;丰富的实践经验要求执业人员能在极短时间内掌握客户的基本情况,涉税事项,如涉税环节、筹划意图等,在获取真实、可靠、完整的筹划资料的基础上,选准策划切入点,制定正确的筹划步骤,针对不同的客观情况设计有效的操作方案。
      财会人员应在实践的过程中不断提高自身的政策水平和业务水平,从而将我国税收筹划由浅层次引向深层次、由初级阶段推向高级阶段。
      合法性是避税筹划的前提条件。但在会计实线过程中难免会遇到:有的公司老总对某些涉税事项、涉税环节分不清合法与非法界限,往往会提出一些影响避税筹划合法性的要求;有的公司老总希望将背离税收立法宗旨的避税行为通过筹划方案合法化;还有的公司老总要求将违反税收政策、法规的行为纳入筹划方案。面对以上各种情况,财会人员必须态度鲜明地维护税法的权威性,决不能为了公司的利益和保住自己的饭碗而放弃原则,迁就公司,更不能受某些利益驱动,屈从于公司老总的压力。 坚持合法原则,将良好的职业道德贯穿于避税筹划的全过程。只要有税收,避税的存在就不可避免,这不是一个国家才有的现象,而是常常带有国际性质的现象。但是,作为纳税人开展避税活动,必须以不违反税法为前提,绝不能把避税变成了偷税或漏税。只有避免这种情况的发生,才能实现成功的合理避税、合法纳税。
      一、纳税人合理避税的首要条件
      ⑴、纳税人必须具有一定的法律知识,能够了解什么是合法、什么是非法,并划清合法与非法的界限,在总体上保证自身的经济活动和有关行为的合法性。
      ⑵、纳税人应该对税法和政府征收税款的具体方法是有深刻的了解和研究,知晓税收管理中固有的缺陷和漏洞。
      ⑶、纳税人必须具有一定的经营规模和收入规模,值得为有效的避税行为花费代价。因为在一般情况下,合理避税应该请有关专门人员进行纳税筹划,这是需要支付代价的。
      二、纳税人合理避税的基本条件
      1、掌握和了解企业的基本情况。
      在进行避税筹划时,须要了解的企业的基本情况主要有:
      ①、企业的组织形式。
      不同的企业组织形式其税务待遇不同,了解企业的组织形式,可以对不同组织形式的企业制定具有针对性的避税筹划方案。
      ②、财务情况。
      企业避税筹划是要合理和合法地节减税收,只有全面和详细地了解企业的真实财务情况,才能制定出合理和合法的企业避税计划。
      ③、投资意向。
      投资有时可享受税收优惠,不同规模的投资额有时又会有不同的税收优惠;投资额往往与企业的规模——注册资本、销售收入、利润总额有很大关系,不同规模企业的税收待遇和优惠政策有时往往悬殊很大,对企业避税筹划的影响至关重要。
      ④、对风险的态度。
      不同风格的企业领导对避税风险的态度是不同的,开拓型领导人往往愿意冒更大的风险去节减最多税额,稳健型领导人则往往希望在最小风险的情况下节减税额。了解不同企业对风险的态度,就可以制定出更符合企业要求的避税计划。
      ⑤、企业纳税情况。
      了解企业以前和目前的有关纳税情况,尤其是纳税申报和交纳税款,对制定企业将来的避税计划会有很大
      帮助。
      2、了解企业法人代表的情况。
      在进行避税筹划时,须要了解的企业法人代表的基本情况主要有:
      ①、年龄情况, ②、婚姻状况, ③、子女及其他赡养人员情况,
      ④、财务收支情况, ⑤、个人资产及其投资情况。
      3、搜集和准备有关资料
      无论是外部避税筹划人还是内部避税筹划人,都必须准备相关资料,以备参考。这些资料可以:
      ①、通过税务机关获取免费的税收法规资料,
      ②、通过图书馆查询政府机关有关政策,
      ③、通过电子网站搜集和查询相关资料,
      ④、通过订阅和购买相关机构发行的专业刊物及出版物,
      ⑤、通过与中介机构、税务机关等的合作取得必要的内部资料。
      4、避税计划的制定
      避税筹划人在制定避税计划时,必须指明避税的具体步骤、方法、注意事项和其依据的法律、法规、政策等,在避税计划上一一列出,同时还必须将影响避税的正反两方面因素、将来可能会发生变化的因素附在避税计划上。
      5、避税计划的选择与实施
      一项税务事件的避税方案可能不只一个,因此在方案制定出来以后,就要对避税筹划方案进行筛选,选出最优方案。筛选时主要考虑以下因素:
      ①、选择节俭税收更多或可得到更大财务利益的避税计划;
      ②、选择避税成本更低的避税计划;
      ③、选择执行更便利的避税计划。
      筛选出了最优的避税计划以后,就可从付诸实施;在实施的过程中,要及时地注意信息反馈,以便能够加以控制和修订。
      三、合法合理避税
      纳税人在投资时如何合法合理避税呢?主要从以下几个方面进行:
      1、 选择不同2、 行业进行投资而3、 减少税负。
      税法中对于不同行业的税负是区别对待的,有的没有任何税收优惠条件,有的行业却有大量的税收减免优惠政策。所以投资者在投资决策时就可以避重就轻,选择税负轻的行业来避税。
      4、 选择不同5、 性质的企业进行投资以减少税负。
      在我国的税法及具体执行中,内资企业和外资企业的税收负担是不一致的,普通企业和股份公司的税收负担也一致,一般股份公司与上市公司的税收负担又有所区别。通常,外商企业有着大量的税收优惠政策,上市公司比非上市公司、股份公司比普通企业具有税收减免政策。
      6、 选择不同7、 地点投资来减少税收负担。
      在我国的税法规定中,经济特区、沿海经济开发区的企业就比内地企业享有众多的税收优惠,所以其税收负担要轻得多。
      合理避税实操技巧及特例分析
      讲座简介:纳税筹划旨在帮助纳税人(法人或自然人)在合法、合理的前提下降低企业税收成本,提高企业市场竞争力,实现企业价值最大化。在我国加入WTO的新环境下,在新的税收征管法的实施背景下,我国纳税人的纳税筹划观念日益加强,但到目前为止,还未形成一套可供参考的理论提示。为此,博天人才市场培训中心特邀请资深税务专家,以实例入手,讲解新形势下的纳税筹划实操技巧,提高企业合理避税的能力。
      案例分析:
      应税项目定价的避税案例
      ● A企业向B企业出售旧设备一批,并进行专有技术转让,合同价2000万元款,其中:设备1500万元,专有技术 费500万元
      ● 应纳税额=500×5%=25万元
      ● 纳税筹划:在合同中多计设备费,少计专有技术转让费,可节省此项营业税
      资产评估增值避税案例
      ● 某房产账面净值500万元,评估后增值50%,评估价值为750万元,按10年计提折旧
      ● 每年可多提折旧=250÷10=25万元
      ● 每年可少纳所得税=25×33%=8.25万元
      所得税减免筹划案例
      ● 某科技公司2002年7月开业,当年实现利润应纳税5万元,2003年预计可实现利润200万元
      ● 选择当年为免税期,则当年不交所得税5万元,第二年应交税66万元
      ● 选择第二年为免税期,则可节税61万元
      外资企业所得税避税筹划案例
      ● 再投资源共享退税避税案例
      ● 避免成为居民纳税人的做法
      ● 二免三减的避税筹划
      亏损弥补筹划案例
      A公司年度所得额资料为:97年-2,98年1,99年-10,2000年-5,2001年-8万元,2002年25万元
      ● 2002年应纳税所得额=25-2+1-10-5-8=1万元
      ● 2002年应纳税额=1×18%=1800元
      ● 本年度利润小天前5年的亏损时,继续补亏损不纳税.如2001年23万元,则尚有1万元留底
      ● 本年度继续亏损,则当年不纳税,和前4年的亏损一起留下年抵扣.如2002年亏损3万元
      ● 可留抵的亏损额=10+5+8+3=26万元
      ● 97年亏损未抵扣已超过五年,不能抵扣.
      内资企业所得税避税筹划案例
      ● 资产评估增值避税案例
      ● 亏损弥补筹划案例
      ● 所得税减免筹划案例
      再投资退税避税案例
      ● 某合资企业,外方将2002年投资所得的税后利润150万元,于2003年8月再投资于该企业,预计经营期为助 15年,适用税率为30%,地方税率为3%
      ● 可退税额=150÷(1-30%+3%)×30%=67.16万元
      ● 如果举办产品出口企业或技术先进的企业,则可享受退税100%的优惠
      ● 可退税额=150÷(1-30%+3%)×30%=67.16万元.
      避免成为居民纳税人的做法
      对企业来说,判断是否是居民纳各人的标准是:总部的所在地.总机构所在地在大陆,即为居民纳税人,必须将来源于境内外的收入全额纳税
      避税做法
      ● 将总机构设在避税地或税负低的地区
      ● 尽可能斩断某些收入与总机构的联系
      个人所得税避税筹划案例
      ● 分产供销申报避税案例
      ● 工资化福利的避税案例
      ● 工资化劳务报酬的避税案例
      再投资纳税筹划方法
      在设立外资企业或再投资时认定为产品出口企业或先进技术企业,这样其可退所得税税额如下:
      ● 可退税额=150÷(1-30%+3%)×30%=67.16(万元)
      ● 需要注意的问题是:再投资退税后,税务机关进行再投资退税的管理免二减三优惠的避税策略
      ● 推迟获利年度
      ● 开业当年获利的,如果实际获利月份不超过6个,则可向税务申请将获利年度推迟一年
      ● 从获年度开始后三年,尽可能利用会计权责发生制、推迟折旧等方法将减半税收后三年的利润提前到免 税期内实现.兼营和混合销售的筹划案例
      公司8月份销售空调1000台,不含税销售万元,当月可抵扣进项税额40万元;同时为客户提供上门安装业务,收取安装费劲23.4万元.
      ● 不分别核算应纳税额=「250+23.4÷(1+17%)」×17%-40=5.9万元
      ● 分别核算应纳税额=250×17%-40+23.4×3=2.5+0.7=3.2万元
      ● 二者相比可节税=5.9-3.2=2.7万元
  • 第一,从纳税人角度合理合法避税
    在我国个人所得税的纳税人中,第一类是居民纳税人,即在 境内有住所或者在 境内无住所居住满一年的人,他们均为其在 境内和境外的所得依法缴纳个人所得税;另一类是非居民纳税人,即在 境内无住所且不居住,或者无住所在 境内居住不满一年,仅就其从 境内取得的所得依法缴纳个人所得税的个人。
    第二,利用起征点合理避税。
    根据我国现行个人所得税法,在一定起征点的基础上,对工资、薪金等税目实行超额累进税率。
    第三,利用捐赠合理避税
    根据个人所得税实施条例,我国个人通过我国社会团体和国家机关将其所得捐赠给教育和其他社会公益事业,以及向遭受严重自然灾害的地区和贫困地区捐赠时,其金额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的,可以从其应纳税所得额中扣除。
    四、利用公积金合理避税。
    个人可以在原单位缴纳住房公积金的基础上进行合理的补缴,也就是说,能缴多少就缴多少,从而减少个人所得税的额度,达到避税的目的。
    动词 (verb的缩写)利用理财产品合理避税
    随着家庭收入的稳步增加,家庭理财和个人理财已经成为一个越来越时尚的话题。在理财的同时,还可以进行合理合法的避税。
    不及物动词通过转移财产或收入避税
    通过财产或收入的转移避税,是指当财产或收入的所有人不越过税收边界,即不改变其居住地和居民(公民)身份时,他人在其他国家为自己设立相应的机构,转移和分割自己的财产或收入,从而避免在居住国缴纳所得税或财产税,享受其他国家的各种税收优惠和待遇。
    《 人民共和国税收征收管理法》第三条税收的开征、停征和减税、免税、退税、缴税,依照法律的规定执行;法律授权国务院的,依照国务院制定的行政法规的规定。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出与税收法律、行政法规相抵触的开征、停征、减税、免税、退税、纳税等决定。
  • (一)阴阳合同避税法

    阴阳合同,是指二手房买卖的双方签署两份合同,一份合同是实际成交价格,另一份合同是为了避税而签署的虚假成交价格。签订阴阳合同的买卖双方一旦发生纠纷,任何一方都会选择对自己有利的合同,法院此前受理过类似案件,司法实践中通行的做法是以真实交易价格为准,对规避房产税行为予以严厉打击。税务部门对明显低于市场价格成交的二手房会依法核定其转让收入,并据此征收税款。更为严重的是,订立阴阳合同是一种逃税的违法行为,税务机关一经查实可以依据税收征管法予以罚款,情节严重的可能构成犯罪。在实践中,目前南京个税实际征缴情况来看,税务部门会对明显低于市场价格成交的二手房进行价格评估,交易双方必须按照评估价格进行税费征缴。因此,阴阳合同规避个税的幅度有限。[2]

    (二)虚假离婚析产避税法

    通过虚假离婚的方法,双发家庭办理虚假离婚手续,将房屋通过离婚财产分配的手段分配给一方当事人,【摘要】
    避税五项是什么【提问】
    (一)阴阳合同避税法

    阴阳合同,是指二手房买卖的双方签署两份合同,一份合同是实际成交价格,另一份合同是为了避税而签署的虚假成交价格。签订阴阳合同的买卖双方一旦发生纠纷,任何一方都会选择对自己有利的合同,法院此前受理过类似案件,司法实践中通行的做法是以真实交易价格为准,对规避房产税行为予以严厉打击。税务部门对明显低于市场价格成交的二手房会依法核定其转让收入,并据此征收税款。更为严重的是,订立阴阳合同是一种逃税的违法行为,税务机关一经查实可以依据税收征管法予以罚款,情节严重的可能构成犯罪。在实践中,目前南京个税实际征缴情况来看,税务部门会对明显低于市场价格成交的二手房进行价格评估,交易双方必须按照评估价格进行税费征缴。因此,阴阳合同规避个税的幅度有限。[2]

    (二)虚假离婚析产避税法

    通过虚假离婚的方法,双发家庭办理虚假离婚手续,将房屋通过离婚财产分配的手段分配给一方当事人,【回答】
    三)虚假借贷合同转判决避税法

    买卖双方为了完成房屋买卖,通过虚构欠债事实并以房产作抵押的方式,骗取人民法院以房抵债的调解书或判决书,并利用生效法律文书申请法院强制执行,规避20%个税的征收。

    (四)虚假赠与合同确认诉讼避税法

    买卖双方在达成交易后,买卖双方签订虚假的赠与合同,并以此诉至法院,请求法院确认卖方赠与合同有效,进而以判决书为依据办理过户手续。

    (五)公司解散诉讼避税法

    卖方以房产、买方以现金作为注册资金共同注册成立公司,后起诉至法院要求公司解散清算,并通过分割公司财产实现房产过户,实现交易,从而规避个税。【回答】
  • 在法律允许的情况下,合法避税这个定义的关键是纳税人在税法许可的范围内。通过不违法的手段对经营活动和财务活动精心安排,尽量满足税法条文所规定的条件,以达到减轻税收负担的目的。当然,避税也不排除利用税法上的某些漏洞或含糊之处的方式来安排自己的经济活动,以减少自己所承担的纳税数额。
    一般地说,避税可以认为是纳税人采取利用某种法律上的漏洞或含糊之处的方式来安排自己的事务,以减少他本应承担的纳税数额。虽然避税行为可能被认为是不道德的,但避税所使用的方式是合法的,而且不具有欺诈性质。避税是对已有税法不完善及其特有缺陷所作的显示说明,它说明了现有税法的不健全特征。税务当局往往要根据避税情况所显示出来的税法缺陷采取相应措施对现有税法进行修改和纠正。所以,通过对避税问题的研究可以进一步完善国家税收制度,合理避税,才能视合理避税为企业的权利,才能受到法律和社会的认可和保护。
    在财会税务实践中,针对税法中“非违法”内容,纳税人是可以合理运用的,这从税法建设本身来看,是有利于推进税制改革。因为,税法中“允许”、“不允许”和“应该”、“不应该”的内容实际上使企业同时得到了“非不应该”、“非不允许”的内容。正是这些法律上的“非不应该”、“非不允许”内容构成企业合法及非违法避税的依据和途径。
    希望我有帮助到您,如果觉得太麻烦或者想了解更多可以随时咨询我们哦
  • 合法避税是指利用法律手段合理省税而不违反法律规定。可以通过优化税务结构、选择合适的纳税方式等方式进行避税,但需要遵守法律法规。合法避税是指利用法律手段合理省税而不违反法律规定的行为。避税通常是指通过调整企业或个人的财务结构、合理安排纳税方式等方法,最终降低其应缴纳的税费。合法避税是企业或个...

  • 【法律分析】:合理避税是合法的吗:合法避税是指在尊重税法、依法纳税的前提下,纳税人采取适当的手段对纳税义务的规避,减少税务上的支出。合理避税并不是逃税漏税,它是一种正常合法的活动;合理避税也不仅仅是财务部门的事,还需要市场、商务等各个部门的合作,从合同签订、款项收付等各个方面入手。避税...

  • 合理避税是合法的。合法避税指的是在遵守税法并依法纳税的前提下,纳税人采取合法手段对纳税义务的规避,以减少税务负担。这种行为不同于逃税或漏税,而是一种正常且合法的活动。合理避税不仅涉及财务部门,还需要市场、商务等各个部门的合作,包括合同签订、款项收付等各个环节。根据《 人民共和国刑法》...

  • 避税在一定情况或者条件下是合法的。合理避税的方式为:纳税人采取适当的手段对纳税义务的规避,减少税务上的支出。合理避税并不是逃税漏税,它是一种正常合法的活动;合理避税也不仅仅是财务部门的事,还需要市场、商务等各个部门的合作,从合同签订、款项收付等各个方面入手。二、合理避税的定义是什么在...

  • 法律分析:避税就是违法的。避税是通过异常的行为安排使国家税收落空,这些异常的行为安排往往欠缺真实、合理的商业目的,并非从事真正的商业交易,而只是为了获取减少税负的利益,这些行为在民法上是以合法形式掩盖非法目的的民事行为。也叫规避法律的民事行为。即行为人为达到非法目的而实施的徒具合法形式的...

财税会计资料教程免费索取

联系方式 / Contact information
需求描述 / Requirement description
返回顶部