请问一下各位:如果增值税全部都用进项税抵扣了,那地税还是要申报的,是吗?

请问一下各位:如果增值税全部都用进项税抵扣了,那地税还是要申报的,是吗?
  • 正常情况下,只有缴纳了流转税(增值税、消费税、营业税),才会在地税缴纳流转税的附加:城建税、教育经费附加、其他地方附加。因此,只要当月进项大于销项,就不应该缴纳相关的附加!
  • 1.0
  • 虽然不用缴纳但必须填零申报。
  • 是的
  • 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 2.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。...

  • 简单来说,增值税就是过程税,就是政府对于生产加工服务过程中产生的价值征收的税。举个例子:你买来苹果(原料),投入榨果汁的设备和果汁包装,最后产出包装精美果汁,因为你的果汁加工服务让苹果的价值变高了,售价也变高了,增值部分就是售价-成本(原料、设备减值、销售费用等),因为国家给你的生产...

  • 如您公司所处行业的增值税预警税负为1%,某时期的增值税应税销售收入(不含税收入金额)21万,则某时期的应交增值税通常应不低于2100元

  • 企业所得税必须在所得税汇算清缴以后,如果确实是多交,可以向税局申请退税,税局可以向你退税或者可以抵下年的企业所得税,在这之前你不需要进行账务处理. 增值税没有交清可以挂在账,不需要调整

  • 或其他科目)贷:应交税金——增值税——进项税转出 如果有出口业务,按征退税率差*出口收入计算不予免抵退税额,做进项转出。例如,出口某商品10000元,出口退税率13%,征税率17%,则做进项转出的税额为10000*(17%-13%)=400元 借:主营业务成本 贷:应交税金——增值税——进项税转出 ...

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