国债利息收入在企业所得税中应该扣除吗?
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- 一、企业所得税法第26条规定:国债利息收入属于免税收入。
二、企业所得税暂行条例第82条规定:国债利息收入是指企业持有国务院财政部门发行的国债取得的利息收入。
三、企业所得税法第5条规定:企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
四、因此国债在计算应纳税所得额时,应该扣除。
根据《 人民共和国企业所得税法》相关规定,国债利息收入为免税收入。纳税人购买国债的利息收入不计入应纳税所得额。不缴纳企业所得税。国债利息收入指的是企业持有国务院财政部门发行的国债取得的利息收入。但转让国债的收入,要征收企业所得税。企业所得税的基本税率为25%的比例税率;根据新所得税法规...
国债利息收入不需要要交企业所得税。根据企业所得税法的相关规定,国债利息收入为免税收入。纳税人购买国债的利息收入不计入应纳税所得额。不缴纳企业所得税。国债利息收入指的是企业持有国务院财政部门发行的国债取得的利息收入。但转让国债的收入,要征收企业所得税。国债利息收入不交所得税。利息收入是指...
国债利息收入属于免税收入,在计算企业所得税时候,这部分收入可以调减应纳所得额。简单地说,某企业利润为100万,其 债利息收入有10万,企业所得税税率为25%。企业所得税=(100-10)*25%=22.5万。收入,会计学术语,会计要素之一,是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有...
国债利息收入属于企业所得税中的免税收入,不计入应纳税所得额;企业债券利息收入不属于免税收入,需要计入应纳税所得额;收入总额也是包含免税收入的,收入总额包括所有类型收入,只不过计算应纳税所得额时再从中减除。收入的确认条件为:1、企业已将商品所有权上的主要风险和报酬全部转移给购买方;2、企...
首先要确定是否属于免税项目,如果是免税的,在进行企业所得税汇算清缴时要做纳税调减处理。否则就不需要做纳税调整。相关政策规定:企业在付息日或买入国债后持有到期时取得的利息收入,免征企业所得税;在付息日或持有国债到期之前交易取得的利息收入,按其成交后交割单列明的应计利息额免征企业所得税。...