会计运杂费进项税抵扣
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- 运费(不包含杂费)可以抵扣,但是必须取得承运方正规的货物运输发票,才可以据以抵扣。
而且现在货运企业已经纳入营改增范围,如果取得营改增货远企业的发票,是根据发票上列示的税额11%进行抵扣的,不再是7%。 - 取得增值税专用发票的运输费可以抵扣进项,杂费不可以抵扣。
按照现行政策交通运输业已经营改增了,适用税率为11%,您说的这个业务不可以抵扣进项税额。 - 运费(不包含杂费)可以抵扣,但是必须取得承运方正规的货物运输发票,才可以据以抵扣。
而且现在货运企业已经纳入营改增范围,如果取得营改增货远企业的发票,是根据发票上列示的税额11%进行抵扣的,不再是7%。
运杂费可以抵扣增值税和企业所得税。运杂费是企业运营过程中常见的费用之一,涉及税务处理时,其可抵扣的税种主要有增值税和企业所得税。下面进行详细解释:一、增值税 在货物运输过程中产生的运杂费,如运输费用、装卸费用等,属于增值税的应税服务范围。企业支付这些费用后,其增值税专用发票上注明的进项...
1、如果是运费,则直接按运费金额的7%计算抵扣进项税。2、如果是运杂费,则只有其中的(运费+建设基金)*7%的进项税可以抵扣。3、如果题目中运杂费只是一个总数,没有各项费用的明细,则不能抵扣。比如运费金额1000元,则可抵扣金额为1000*7%=70元。运费:运费是指支付货运或全部或部分使用船只、火车...
运输费抵扣进项税:20000X7%=1400元,借:原材料5523600(500000+25000-1400)应交税费-应交增值税(进项税额)86400(8500+1400)贷:银行存款610000(500000+85000+25000)
如果800元是运费,并且已经获得了运费相关的发票,可以抵扣7%的进项税。会计分录应为:借:销售费用-运杂费 746 应交税费-应交增值税-进项税 56 贷:现金 800 如果800元全部为杂费,或者虽然支付的是运费但未获得相应的发票,那么这部分费用则不能抵扣7%的进项税。会计分录应为:借:销售费用-运杂费...
装卸费、保险费和其他杂费不予抵扣,对未分别注明,而合并注明为运杂费的不予抵扣。运费的抵扣率(含铁路基金),目前为7%。