求解怎么求进项税额,销项税额和增值税
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销项税
纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。销项税额计算公式:
销项税额=销售额×税率
进项税
纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。进项税额计算公式:
进项税额=买价×扣除率
说的通俗一点就是:
进项税和销项税的区别就是销项税是应交增值税明细科目下的专栏。
应交税金科目下设置应交增值税,未交增值税两个明细科目。
而应交增值税明细科目下设置了进项税额和销项税额。
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。
进项税额是已经支付的钱,是企业买东西时记在采购总价中的增值税款,在编制会计账户的时候记在借方。
增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。
每个月企业拿所有的销项税额减去进项税,如果是正数就要向税务局交税,如果是零或者负数就不用交了。
再举个例子:
当你卖东西时,你要交税,这时是销项税,但是此时你实际上还没有交,而是到年末向国家申报多少税额一起交,所以负债增加,进项税是你买东西时如果该业务的税是可以抵扣的话,就记入借方增值税的进项税
进项税如何抵扣
1、进项税可抵扣内容
在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。
由此可见,进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。扣除进项税的过程就是在抵扣,在进行抵扣过程中,关键是要清楚哪些可以抵扣,哪些不可以抵扣。税法对二者进行了明确规定。
下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
(3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
2、进项税不可抵扣内容
下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
(5)上述1-4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
3、进项税抵扣举例
纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
应纳税额计算公式:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
实例:
某企业销售了100万的货物(一般纳税人,不含税,16%),将销售的款数乘以增值税率得到的结果是16万(100万*16%),这个16万就叫做销项税额;
假如购进这批货物花了70万(不含税),将进货金额乘以增值税率得到的结果为11.2万(70*16%),这个11.2万就叫进项税额。
它们之间的差额即销项税额扣除进项税额就是应交增值税:16-11.2=4.8万元。
其他相关普及
一般纳税人一般采用增值税一般计税方法(提供建筑服务等特定行业的一般纳税人也可适用简易计税方法),而小规模纳税人采用简易计税方法。
(一)一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。
【案例1】某企业为一般纳税人,2018年6月取得销售货物收入100万元(不含税),货物适用税率为16%,当月购进货物80万元(不含税),货物适用税率为16%,取得增值税专用发票,计算该企业本月应纳税额。
销项税额=100*16%=16万元
进项税额=80*16%=12.8万元
应纳税额=16-12.8=3.2万元
(二)简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。
【案例2】某企业为小规模纳税人,2018年6月取得销售货物收入100万元(不含税),当月购进货物80万元(不含税),计算该企业本月应纳税额。
应纳税额=100*3%=3万元
(三)一般纳税人可以选择适用简易计税方法:建筑业一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务、为甲供工程提供的建筑服务、为建筑工程老项目提供的建筑服务等。
(四)一般纳税人适用简易计税方法:建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。
说明:以上内容仅供学习交流和参考,如有不妥请联系删除 - 进项税额就是你把所有的进项发票的税额加在一起的总数;销项税额就是你开出去的所有发票的税额合计;应交增值税就是你本期的销项税额减去进项税额得出的结果。
- 增值税的进项税和销项税是按照完全不同的基数计算的
销项税是销售货物的人计算缴纳的,比如甲企业卖出去货物10万元,那就按照10万元乘以17%计算销项税;
生产这批货物从乙企业购进原材料,假如是5万元,那么甲企业的进项税就是5乘以17%,而乙企业的销项税是5*17%。
所以知道进项税额和计算销项税额是没关系的。
还是你的意思是计算本月应纳增值税?本月应纳增值税=销项税-进项税。进项就是进货(对普通消费者而言就是买东西),进货时产生的税费是进项税费;销项是把货卖出去,卖货时产生的税费是销项税费。
假设税率为0.1,你作为一个中间流通者,从A以原价a进货,向B以原价b卖货。则货物在你这个环节增值了(b-a)元,所以你应该交的税费是0.1(b-a)。
在现实中,你从A进货,其实付了1.1a,其中0.1a称为进项税费,由A交给税务局。
事情还没结束。接着,你成功地把它卖了,顾客给了你1.1b,其中0.1b称作销项税费,由你转交给税务局。
那这0.1b要全部上缴吗?当然不是,你只需要付0.1(b-a)给税务局。0.1b的销项税费里,有0.1a补偿了你之前交的税费。
为什么说增值税由消费者买单呢?看看你的账单,买货物花了1.1a,卖出得到1.1b,给了税务局0.1(b-a),总收益是(b-a),即原价之差。尽管你向税务局交了税费,但其实你只是一个经手人,税费是从顾客的口袋里掏出来的。
也就是说,顾客为价值为b的货物交了0.1b的税费,每一个经手商将其中在自己手上增值的部分交给税务局。
------- 上面的回答是大学上会计课的时候写的---------
这个回答看的人很多,感谢大家的喜爱,我重新修改了一下表述, 含义和内容是一样的,不知道会不会更好理解。
计算公式:当期应纳税额=当期销项税额——当期进项税额 销项税额=销售额(不含税)×税率(13%、17%) 进项税额=所购货物或应税劳务的买价×税率(13%、17%) 《增值税暂行条例实施细则》第四条
销项税额=销售额(不含税)×税率(13%、17%)进项税额=所购货物或应税劳务的买价×税率(13%、17%)例:当月出售产品11700元,购进商品9360元,均为票面金额即含税价,税率为17%,计算应交增值税如下:销项税额=11700/1.17*0.17=1700元 进项税额=9360/1.17*0.17=1360元 本月应纳增值税=...
一般纳税人在销售货物时要收两部分钱,一部分是不含税价款,一部分是销项税额。 进项税和销项税的税率是一样的,具体要看企业的性质,具体税率有13%、17%、3%、6%、11%等。 《 人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十三条 混合销售行为依照本细则第五条规定应当缴纳增值税的,其销售额为货物的...
销项税额=不含税收入*销项税率。进项税额是根据取得的可以认证抵扣的发票上面载明的进项税额的合计金额计算。比如收入不含税金额100万,购进材料不含税80万,税率都是13%,那销项税额=100万*13%=13万,进项税额=80万*13%=10.4万。
计算公式:销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率、销项税额=(不含税)销售额×税率。增值税销项税额的计算方法分两种情况,一种是含税的销项税额计算和不含税的销项税额计算。