会计税法的几个问题,希望解答谢谢
2个回答财税会计专题活动
- 1.某企业为一般纳税人,本月购进材料不含税价400000元,增值税专用发票注明的进项税额为68000元,取得的运费发票上注明的运费为2000元,包装费为500元,本月向农民购入的免税农产品30000元用于生产产品,本月销售产品为700000元,适用增值税率为17%,则本月应交增值税为多少?
进项税额=68000+2000×7%+3000×13%=72040元。
销项税额=700000×17%=119000元。
应纳增值税=销项-进项=119000-72040=46960元。
2某企业全年销售收入2000000元,全年业务招待费为20000元,则本年业务招待费可以扣除多少元?
业务招待费扣除限额之一是收入的0.5%=2 000 000×0.5%=10 000元。
业务招待费扣除限额之下是实际发生额的60%=20000×60%=12 000元。
谁小按谁扣除,可以扣除的业务招待费金额是10000元。
3.张某2012年3月取得的劳务报酬10万元,应缴的个人所得税为多少万元?
应缴的个人所得税=100 000×(1-20%)×40%-7000=25 000元。
4.李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的轿车,外加500000元现金,个人所得税税率为20%,李某应缴纳个人所得税为多少?
应缴纳个人所得税=800 000×20%=160 000元。 - 亲,你不觉得应该给几十分悬赏吗?
=(8000-7000+200+100-25-120+36-200+200)*25% 国债收入免税、投资居民企业投资收益免税、增值税是价外税、产品研发加计50%扣除、业务招待费按收入0.5%或发生额的60%限额扣除,公益捐赠利润的12%可以扣除、希望能帮到你,望采纳。
这道题讲的是增值税和企业所得税捐赠事项的处理。增值税处理很简单,不用说了。①所得税处理中,所谓视同销售,是指捐赠虽然在会计上做营业外支出,但是税法不认可,需要当做销售业务处理。应计入收入20,成本17,影响当期所得税合计(20-17)×25 ②捐赠支出中成本17,增值税3.4,合计20.4。能不...
1、准予抵扣的金额=10000*13%+3000*7%=1510元 (直接计算扣除率)4、酒厂的销项税=(93600+2000)/1.17*17%=13890.6元 (白酒包装物特殊)回答正确请给个满意啊,谢谢
第一题:1.借:在途物资 300000 应交税费-应交增值税进项税额51000 贷:银行存款 351000 2.借:原材料 90000 贷:银行存款 90000 3.借:原材料 300000 贷:在途物资 300000 借:原材料 20000 应交税费-应交增值税2200 贷:银行存款 22200 4.借:营业外支出 85300 贷:库存...
其实做这个题目,你需要有一个概念:税法和会计是有差异的。税收的一些政策其实国家发展偏向性的基础。其次,关于你问的这个问题,你问的第一个问题我们通常所说的税前扣除是指企业所得税税前扣除,企业所得税是就利润部分征税,也就是说收入减去成本,而这个题目其实是一种很理想化的单纯的讨论成本,也...