一个会计基础问题应交税费
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- 请查阅一下“应交税费—应交增值税”这一科目的定义。在这些会计分录中一定要看清楚三级科目。
在一般纳税人企业里,增值税是允许进项抵扣的,借方登记应交增值税的进项税额(也就是购买材料时销货方代收的增值税额),而贷方登记应交增值税的销项税额(也就是A公司销售货物时向购货方代收的增值税额),月末,计算结转应交增值税—未交增值税时,需要“销项税额-进项税额”,才是A公司本期应交的增值税额。
在途物资的借方登记实际缴纳的各种税费.表示已交~~而此处是应交增值税(进项税额)的增加,即是负债的减少
应交税费——应交增值税——进项税额20400 贷:应付票据140400 (2)借:在途物资——乙材料120000 应交税费——应交增值税——进项税额20400 贷:预付账款110000 银行存款30400 (3)分配率= 12480/2400+2800=2.4(元/千克)甲材料应分配的运杂费=2400×2.4=5760元 乙材料应分配的运杂费=280...
应交增值税=50000*17%+500*7%=8535 (运费可按照7%的扣除率计算进项税额)固定资产价值=买价+运费=50000+500*(1-7%)=50465
用应缴纳所得税税额,可以倒推应纳税所得额。应缴纳所得税2500元,应税所得额2500/(1-25%)=10000元。如果前面的六道题目和本题目没有关系,就倒推。如果前面的六问和本题是一道大综合题,就需要以前面的六个问题的结果计算本题结果。计提 借:所得税费用 贷:应交税费-应交所得税 缴纳 借...
应交税费—应交增值税(进项税额)850 贷:应付账款58500 4月6日,从红星厂购入乙材料100公斤,单价10元,共计买价1 000元,进项税额170元,全部用银行存款支付,材料已经验收入库:借:原材料—乙材料1000 应交税费—应交增值税(进项税额)170 贷:银行存款1170 4月10日,用现金支付甲、乙材料...