增值税 凭票计算抵扣举例下。谢谢
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- 如某一般纳税人销售企业,销售收入100万,销项税额=100×17%=17万,如果本月进货取得增值税专用发票并按时认证,税额10万,那么该企业应纳增值税=销项税额-进项税额=17-10=7万,如果该企业本月购进货物多,取得增值税专用发票并按时在当月认证,税额20万,那么,该企业本月进项税额大于销项税额,本月不用交增值税,其20-17=3万留置下月抵扣。
- 增值税抵扣是先有进项税比如买材料
借:原材料8547
应交税金---进项税1453
贷:银行存款10000
生产后销售
借:银行存款12000
贷:主营业务收入10256.41
应交税金---销项税1743.59
这时你的销项税是1743.59如果没有进项税你就要交1743.59的增值税,由于有进项税1453,所以可以抵1453,所以交税就是290.59
本月不用交增值税,其20-17=3万留置下月抵扣。
法律分析:增值税抵扣:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。举例:购买商品117元,取得增值税专用发票,发票上税款是17元销售商品234元,开出增值税专用发票,发票上税款是34,那么需要交纳的增值税就是34-17=17元 法律依据:《 人民共和国增值税暂行条例》第四条:除本条例第十一条规定外,纳税...
增值税抵扣条件主要包括:1. 公司需为增值税一般纳税人,小规模纳税人不具备抵扣资格。2. 所取得的发票必须为合法的增值税专用发票,普通发票不予抵扣。3. 进项税抵扣需遵循税法规定。增值税抵扣流程如下:日常所见价格已包含税款,举例说明,假设税率为17%。购货总金额1170元,其中1000元为货物成本,170...
举例来说,假设收到一张3000元的 ,发票税率标注为13%,那么正确的进项税金计算公式为:3000 / 1.13 * 13% = 345.13元。此计算步骤中,首先将发票金额除以1.13(即1 + 13%税率),得出不含税金额,再乘以13%税率,从而得出进项税金。值得注意的是,企业在处理此类发票时,必须严格依据...
增值税是按照不同税率的货物来抵扣的。征税是17%的货物,那么只能是抵扣按照17%征税的货物的增值税。3%的票只能作为征税3%的货物的增值税。根据提问的例子得出的结算答案:30000/(1+17%)*17%=4358.974359。如果要3%的进项税票的话,那就是含税金额[4359/0.03]*1.03=149659。一般增值税是价外税...