增值税可以抵扣?怎么抵扣?

增值税可以抵扣?怎么抵扣?
  • 从单一的一宗商品的购进与出售来看,就是单独的销项税额减进项税额,比如:100元(不含税价)购进商品,共计支付价款和税额(进项):100+100×17%==100+17=117元,然后以不含税价135元买出去,收取价款和税额(销项)135+135×17%=135+22.95=157.95元,应交税额=22.95-17=(135-100)×17%=5.95元。也就是说,销售与购进是一一对应的,但在实际经营中,有与品种较多,不可能一一对应,只要是营业执照经营范围之内、业务真实、取得合法的增值税专用发票,经认证后,即可抵扣进项税额,不区分从什么单位购进,也不区分什么时间购进。

    问题中,F,G是2厂商出来的没有 ,卖出没有取得增值税专用发票的商品,对于增值税一般纳税人来说,无论是否取得增值税专用发票(进项税),都必须按照增值税条例的规定:不含税销售额÷(1+17%)×17%来计算销项税额。比如上例,假设没有取得增值税专用发票购进是117元,买出是157.95元,由于没有取得可以抵扣的进项税,那只能交22.95元的增值税。

    因为增值税的抵扣,不区分不区分从什么单位购进,那么问题中的1厂商开出的 还有多的,顶替2厂商,拿出来抵扣,这是允许的。
  • 增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。
  • 增值税可抵扣指的是企业在购买原材料、设备等货物和服务时,取得的增值税专用发票上的税额,可以抵扣该企业销售相应货物和服务时需要缴纳的增值税税额。具体来说,企业在购买货物或接受应税服务时,如果对方提供了增值税专用发票,那么企业可以将发票上的税额作为进项税额进行抵扣,从而减少需要缴纳的增值税税...

  • 增值税可抵扣意味着,企业或个人在购买货物或服务时所支付的增值税可以作为抵扣项,从应缴纳的增值税中减去,从而减少实际税负。具体抵扣方式是,企业或个人在收到供应商开具的增值税专用发票后,将发票上的税额作为进项税,计算并记录下来。在销售货物或提供服务时,开具的 上的税额为销项税。计...

  • 企业购进货物或接受服务时支付的增值税,如原材料、办公用品、设备采购等,均属于可抵扣的范围。此外,一些与生产经营相关的费用,如水电费、租金等,只要取得合法凭证,也可以进行抵扣。三、具体操作流程 1. 在购进货物或接受服务时,主动索要增值税专用发票或其他合法凭证。2. 在企业税务申报系统中,录入...

  • 具体操作上,企业收到供应商开具的 后,发票上的税额即为进项税。这部分进项税可以在企业进行销售时,从其应缴纳的销项税中抵扣。而销项税则是企业在销售货物或服务时,根据销售额计算并需缴纳的税额。通过抵扣,企业在销售过程中实际上只需承担销项税与进项税之间的差额,大大减轻了税负压力。

  • 进项税额增值税可以抵扣的含义是:纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额等进项税额准予从销项税额中抵扣。【法律依据】《 人民共和国增值税暂行条例》第八条纳税人...

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