急求:不能抵扣的增值税进项税额是否要计算

急求:不能抵扣的增值税进项税额是否要计算
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    用于非增值税应税项目的购进货物发生的进项税额不得抵扣。企业在购进这些货物时,不需要计算和账面反映“应交税金——应交增值税(进项税额)”,不用在分录中反映了。进项税额直接录入非应税项目。购货单位已经取得增值税专用发票,也不要在账面上反映,进项税额直接计入非应税项目。如果已在账面上反映,必须作进项税额转出。
  • 不是的
    购进货款税金不仅要在账面上反映
    也还要在分录上写别列支出来
  • 如果是增值税专用发票,需要在账面上反映进项税,但还要相应的做一笔进项税额转出,所以相当于没有抵税。
  • 不用反映出应交税金进项,直接作账就行了
  • 如果在购进时就已经明确是用于非应税项目的,可以不通过进项税做,直接将税一起做了的。
  • 用于免征增值税的医疗服务的药品,其进项税额不得抵扣.《 人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务 《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点...

  • 1.去税务局申请"增值税一般纳税人丢失防伪税控开具增值税专用发票已抄税证明单",2.将发票存根联复印件加盖发票专用章两张,3.交给客户,客户去税务局申请"丢失防伪税控开具增值税专用发票申报抵扣"

  • 购买时有 就可以抵扣的

  • 1)1月7日,该企业销售产品一批,取得不含税收入500,000元,增值税额85,000元,款项已存入银行。借:银行存款 585000 贷:主营业务收入 500000 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 85000 2)1月12日,购入B公司甲材料一批,取得 ,不含税买价200,000元, 增值税额34,000元,款项...

  • 9、应纳所得税额:1000000+(97000-60000)×33%=342210元 借:所得税费用 342210 贷:应交税费-应交所得税 342210 借:本年利润 342210 贷:所得税费用 342210 二、1、购入商品:借:库存商品-W 80 应交税费-应交增值税(进项税额)13.6 贷:应付账款-A公司 93.6 2、销售商品:借...

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