增值税中混合销售与兼营的区别 有案例帮助理解
1个回答财税会计专题活动
- 其实销售额跟营业额都按各自税率征收相关税种。只是企业所得税是根据高的税率征收的。
比如:某企业销售空调,1月销售额10万(不含税)。该公司还有提供维修安装,1月营业额5万。假设2.3月没销售额营业额。
那么税:增值税10*3%=0.3w 营业额5*5%=0.25w 如为核定征收企业季度交所得税: 15W*10%*25% =0.375w
如为查账征收,那么所得税就根据利润的25%季度预缴。
一、混合销售行为和兼营行为的区别有哪些1、混合销售行为和兼营行为的区别包括:(1)两者之间概念的区别。兼营指单位同时具有货物销售和应税服务项目的营业行为,而混合销售指单位进行货物销售的同时也涉及应税服务的销售行为;(2)两者之间税收政策规定的区别。兼营行为需要对货物销售和应税服务项目分别核算...
增值税混合销售和兼营行为的区别,具体如下:1、实务处理不同:不同点是混合销售行为强调在同一项销售行为中存在两者的混合且价款难以分清。兼营行为强调是在纳税人的经营活动中存在着两类不同性质的应税项目,即不是在同一销售行为中发生或不同时发生在同一个购买者身上。2、货物和劳务关系不同:混合...
1、兼营:主要是纳税人从事两种的经营活动,其形式主要有两种,一是经营了不同税率的劳务,二是,经营一种应税劳务和非应税劳务。2、混合销售:与兼营的第二种模式很像即经营一种应税劳务同时经营非应税劳务,同时混合销售的范围和从事行业一般为两个以上,多余兼营行业。3、其中兼营的两种劳务活动都是...
混合销售和兼营的区别如下:1、纳税行为不同。混合销售的本质是一项纳税行为;而兼营行为的本质是多项应税行为;2、税务处理原则不同。混合销售税务处理原则是按企业的主营项目的性质划分增值税税目;而兼营应当分别核算适用不同税率或者征收率应税行为的销售额,从而计算相应的增值税应缴税额;3、混合销售...
混合销售和兼营行为的区别如下:1、开发票时填写的信息不同 混合销售需要在申报的“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的统一社会信用代码。购买方为企业的凭证,索取申报时,应向销售方提供统一社会信用代码。而兼营行为为其提供开监理时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号,不符合...