购入免税农产品时增值税的处理

购入免税农产品时增值税的处理
  • 某公司从农业生产者手中购入大米一批,
  • 购进农业生产者销售的农产品(凭收购凭证)或者向小规模纳税人购买农产品(凭普通发票),准予按照买价的13%计算进项税额(票面金额*13%),进而抵扣增值税销项税。但是要明白,购进的农产品要是用于生产或者销售的。

    例如:

    某公司从农业生产者手中购入大米一批,取得凭证,票面金额30000元,另支付运费1000元。用于生产。

    增值税进项税额=30000*13%+1000*7%=3970元

    这样缴纳增值税时就可以用销项税额再扣减这笔进项税额之后的余额缴纳了。
  • 比如价款100000元,那可抵扣进项税为100000*13%=13000
  • 我国增值税对购进农产品的扣除税率为11%,一般纳税人购进免税农产品,可以按照11%扣除率计算抵扣进项税额;但是如果一般纳税人购进免税农产品,加工后的产品适用税率是17%的,按照13%计算抵扣进项税额。根据《 人民共和国增值税暂行条例》规定,在 人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳;销售服务...

  • 购进免税农产品抵税账务处理:《 人民共和国增值税暂行条例》规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率。《 人民共和国增值税暂行条例实施细则》...

  • 一般纳税人从农产品生产者购进农产品取得免税的增值税普通发票,可以计算抵扣进项税额。购进农产品直接销售,或者加工后仍然属于农产品的,对于购进的农产品按照9%扣除率计算抵扣;购进农产品用于加工13%税率产品的,加计扣除2%,即按照11%扣除率计算扣除。法律分析如果流量远远低于保证精确度的最小流量,将...

  • 某企业购进免税的农产品一批,实际支付的价款总计20000元。根据税法规定,增值税扣除率设定为13%。在进行会计处理时,应将原材料成本和相应的进项税额分别进行记录。具体操作如下:借:原材料20000元 借:应交税费-应交增值税(进项税额)2600元 贷:银行存款22600元 通过上述会计分录,企业能够准确地反映...

  • 购进免税农产品的账务处理1.企业购入免税农产品并取得增值税专用发票时,会计分录为:借:原材料(或库存商品等科目)应交税费——应交增值税(进项税额)贷:应付账款——公司名称2.企业支付免税农产品的款项,会计分录为:借:应付账款——公司名称贷:银行存款农产品增值税免征政策规定1.《财政部国家...

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