计算本月应交的增值税5000元,应编制的会计分录是
- 计算时:借:应交税金—应交增值税——转出未交增值税 5000
贷:应交税金—未交增值税 5000
上缴时:借:应交税金—未交增值税 5000
贷:银行存款—XX银行 5000 - 您好,这题选B。
月末计提增值税时分录为:
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费-未交增值税
申报缴纳增值税时:
借:应交税费-未交增值税
贷:银行存款
未名明德 - B、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)5 000
贷:应交税费——未交增值税5 000 - B、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)5 000
贷:应交税费——未交增值税5 000 - B
那就得往回推算了:这5000元的应缴增值税=销项税-进项税=8000-3000 销项收入=8000/0.17=47058.82元(这就是你单位本月的不含税的销售收入)进项额=3000/0.17=17647.06元(这就是你单位本月抵扣的采购额)
1.你说的不够详细,增值税额是销项税额么,那么就应该是 借:银行存款(应收账款)贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(销项税)2.印花税是进管理费用的 借:管理费用 贷:银行存款 3.主营业务税金及附加里,你发生的是什么税啊,营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育...
预交本月增值税3万元所得税1.2万元 这个会计分录怎么做 借:应交税金--应交增值税(未交税金)3W 应交税金--应交企业所得税1.2W 贷:银行存款4.2W 5/31,以银行存款解缴本月应缴增值税2800,会计分录 借:应交税费-应交增值税2800 贷:银行存款 2800 用银行存款交纳本月增值税2.5万...
假如本月开具的50万发票是不含税价,税负为1% 那么应交增值税为500000*1%=5000元50万的销项税额为 50*17%=85000元那么需要进项为:85000-5000=80000元需要进项发票(不含税价)80000÷17%=470588.24元补充:一、先确定当月大概要开多少票(到最后一二天再精确计算),然后算出当月预计要缴纳多少...
计算公司每月应交的增值税,要区分公司是增值税一般纳税人还是小规模纳税人 1 增值税一般纳税人的计算方法:应纳税额=本月销项税额-本月进项税额 本月销项税额=本月的销售额÷[1+0.16(或1.11)]*17%(或11%)本月进项税额为本月取得并认证的增值税专用发票和海关专用缴款书上注明的增值税税额,...