广东土地增值税是怎么计算

广东土地增值税是怎么计算
  • (一)税额计算1、增值额未超过扣除项目金额50%的土地增值税额=增值额×30%2、增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的土地增值税额=增值额×40%—扣除项目金额×5%3、增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的土地增值税额=增值额×50%—扣除项目金额×15%4、增值额超过扣除项目金额200%的土地增值税额=增值额×60%—扣除项目金额×35%公式中的5%、15%、35%为速算扣除系数(二)土地增值税的计算步骤:1、计算增值额增值额=转让房地产收入—扣除项目金额2、计算增值额与扣除项目金额之比增值额÷扣除项目金额×100%3、计算土地增值税的税额增值额×适用税率—扣除项目金额×速算扣除系数(三)具体计算方法:例1:某房地产开发公司建造并出售一栋写字楼,取得销售收入1000万元。该公司支付100万元的地价款,投入了200万元的建造成本,银行利息不能提供金融机构证明。计算应纳的土地增值税。1、确定收入为1000万元;2、计算扣除项目金额地价款:100万元开发成本:200万元开发费用:(100+200)×10%=30万元与转让有关税金:1000×5%×(1+7%+3%)=55万元加计扣除:(100+200)×20%=60万元扣除金额合计:100+200+30+55+60=445万元1、计算增值额:1000-445=555万元2、计算增值额与扣除项目金额的比率:555÷445×100%=124.72%3、应纳税额的计算按四级超率累进税率计算a、增值额未超过扣除项目金额50%的部分:445×50%×30%=66.75万元b、增值额超过扣除项目金额50%的,未超过扣除项目金额100%的部分:445×(100%-50%)×40%=89万元c、增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分:(555-445)×50%=55万元应纳税额:66.75=89+55=210.75万元按速算公式计算:555×50%-445×15%=277.5-66.75=210.75万元例2:某企业转让七十年代建造的厂房一栋,账面记载的固定资产原值为200万元。转移价格为500万元,计算应纳土地增值税。经评估,厂房的重置价值为480万元。现五成新,则该厂房的评估价为:480×50%=240万元应交税金:500×5%×(1+7%+3%)=27.5万元增值额:500-240-27.5=232.5万元增值比例:232.5÷267.5×100%=86.92%应纳土地增值税:232.5×40%-267.5×5%=93-13.375=79.625万元
  • 它采用四级超率累进税率,应纳土地增值税=土地增值额×适用税率-速算扣除额×速算扣除率。其中:土地增值额=转让房地产总收入-扣除项目金额。计算扣除项目有:取得土地使用权所支付的金额;开发土地和新建房及配套设施的成本;开发土地和新建房及配套设施的费用;旧房及建筑物的评估价格;与转让房地产有关的税金...

  • 暂时不知道评估价,可以按成交价来计算,只多不少。- - - 如果您买的房子是商业性质的:契税 =评估价*3 个税 =评估价差额*20 营业税=评估价差额*5.55 印花税=千分之一 土地增值税:差额30-60 房产税:1.2 土地税:5元或8元或10元或12元*面积 维修基金:51*面积(多层)133*面积...

  • 应按照该项目开发各年度实现的项目销售收入占整个项目销售收入总额的比例,在项目开发各年度进行分摊,具体按以下公式计算:各年度应分摊的土地增值税=土地增值税总额×(项目年度销售收入÷整个项目销售收入总额)。

  • 5、土地增值税:普通住宅10元/平米,非普通住宅20元/平米,由卖方承担(个人出售普通住宅免征)6、个人所得税:全额*1%或增值*20 7、交易手续费:3元/平米,双方各自承担 8、产权登记费:80元/套,由买方承担(住宅,目前暂按标准的80%收取)提供给你参考,希望可以帮到你!

  • 土地增值税:1、成交价*1%,住宅免征。2、非住宅,全征(无年限制)、 “增值额”*30%征收。印花税:成交价*0.05 1、住宅类,暂免。2、赠与,非住宅,征收(双方各0.05%)。转让手续费:1、面积*2.5元/平方米,已购公房(房改房、直管公房、安居房、经济适用房、集资建房)。2、面积*6...

返回顶部