请问出口退税时的增值税税金的进项和销项是根据什么确定的?

请问出口退税时的增值税税金的进项和销项是根据什么确定的?
  • 对于自营出口公司来说,出口退税时所退增值税是以购进出口货物的增值税专用发票金额为基准的,再以此金额乘以税务局规定的增值税出口退税率最后得出增值税应退金额。只有出口时才退税(购进出口商品的增值税和消费税)。
  • 增值税,顾名思义就是对增值部分缴税。
    例如,企业购进一批货物价款100元,进项税17元,销售这批货物200元,销项税34元,应纳增值税=34-17=17元。相当于对增值部分征税(200-100)*17%=17元。
  • 出口退税是指政府对某些商品出口后允许企业申请退回一部分的增值税和消费税。这部分退税的税款实际上是企业在进货环节所支付的增值税额,也就是进项税额。这是因为出口销售是免征增值税的,没有销项税,所以退的是对应的进项税。出口退税退的是进项税的原因是因为出口销售是免征增值税的,没有销项税,所...

  • 在退税进行之后就需要会计工作了。一、生产企业出口退税账务处理如何(一)应纳税额为正数,即免抵后仍应缴纳增值税,免抵税额=免抵退税额,即没有可退税额(因为没有留抵税额)。此时,账务处理如下:借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税金———未交增值税借:应交税金—...

  • 根据我国《增值税条例》,出口产品的增值税实行零税率,出口产品所购进货物的增值税进项税额可部分退回。但在实际操作中,并非全部退回,未退回的部分不能继续抵扣,需进行进项税额转出的账务处理。具体操作为:借:库存商品/在建工程/原材料/销售费用 贷:应交税费--应交增值税进项税转出 月底结转时:借...

  • 出口退税的进项税额需要填写在增值税纳税申报表上。具体步骤如下:首先,填写表一,在三栏“免征增值税货物及劳务销售额明细”中,填写17栏“未开具发票的销售额”。其次,填写表二,在第二栏“认证的发票和税额”中,填写14栏“免税货物的税额”。这样就能正确填写出口退税的进项税额。在增值税纳税申报...

  • 出口货物退(免,Export Rebates)税,简称出口退税,其基本含义是指对出口货物退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的增值税、消费税。出口货物退税制度,是一个国家税收的重要组成部分。出口退税主要是通过退还出口货物的国内已纳税款来平衡国内产品的税收负担,使本国产品以不含税成本进入国际市场,与国外...

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