应付职工薪酬100万,允许税前扣除80万的会计分录
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- 应付职工薪酬100万,允许税前扣除80万,这种情况是不需要另外做一个会计分录的。
只需在年度终了进行所得税汇算清缴时,在工资薪金项目进行调增20万处理即可。
可以税前列支,应付给职工的各种薪酬,按照“工资,奖金,津贴,补贴”、“职工福利”、“社会保险费”、“住房公积金”、“工会经费”、“职工教育经费”;“解除职工劳动关系补偿”、"非货币性福利"、"其它与获得职工提供的服务相关的支出" 等应付职工薪酬项目进行明细核算。
比如:你的账面利润100万,你的福利费超14%5万元,那你纳税所得额就是105万。 2、税法规定,福利费用支出不得超过工资总额的14%,超过后予以纳税调整,根据《 人民共和国企业所得税法》的规定,企业可以提取、分配职工福利费用,应当与职工工资一并计入“应付职工薪酬”标题(如果旧会计准则使用时,...
合理的职工薪酬,允许税前扣除,例如100万 即 负债的账面价值100万 按照税法规定可予以抵扣的金额是100万 说明计税基础=0,不产生应纳税暂时性差异 换个说法,假设税法不允许职工薪酬税前扣除 账面价值100万 税法规定可予以抵扣的金额0 即,计税基础=100万,递延所得税负债=100x25%=25万 ...
3.职工劳动保护费。4.职工在病假、生育假、探亲假期间领取到的补助。5.职工的学习费。6.职工的伙食补助费(包括职工在企业的午餐补助和出差期间的伙食补助等)。案例:假设2014年度职工工资总额为100万元,企业实际发生福利费为16万元,问企业所得税年度汇算清缴福利费准予扣除数是多少?纳税调整是否变化...
选项A,企业对销售的商品计提产品质量保证费用确认的预计负债,会使预计负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;选项B,企业为关联方提供债务担保确认的预计负债,按税法规定与该预计负债相关的费用不允许税前扣除,不产生暂时性差异;选项C,对于应付职工薪酬,对于不符合税法规定税前扣除的100万元,...