个人所得税的账务处理

个人所得税的账务处理
  • 计提工资时:借:管理费用(经营费用)
    贷:应付工资
    应交税金-应交个人所得税
    支付工资时:借:应付工资
    贷:现金
    交个人所得税时:借:应交税金-应交个人所得税
    贷:银行存款
  • 倒算啊,把工资提高就可以了,比如应发工资5000,个税45,但是倒算的话就是实发5000,个税50,应发5050,做账
    借管理费用-工资5050
    贷应付职工薪酬5000
    贷其他应付款-代扣个税50
  • 个人所得税应该是有职工个人承担,公司有扣缴义务,注意只有义务没有权利。
    公司代职工承担首先在法理上是不合适的,存在一定的税收法律风险。
    账务处理:
    公司代职工承担的个税部分,可以入管理费用或是营业外支出,但不得所得税前扣除,也就是在企业所得税汇算清缴时要做纳税调增。
  •   个人所得税的账务处理
      根据现行税收政策,企业为税务部门代扣代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务。后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。现谈谈企业代扣代缴个人所得税的账务处理。
      一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理
      例1,某企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税。
      应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元)
      账务处理为:
      ①支付职工工资时,
      借:应付工资2400
      贷:现金2285
      应交税金-代扣代缴个人所得税115
      ②上交税款时,
      借:应交税金一代扣代缴个人所得税115
      贷:银行存款115
      二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理
      (一)企业为职工全额负担个人所得税款
      例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。
      应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
      账务处理为:①企业计提代付职工个人所得税款时
      借:利润分配一代付个人所得税50
      贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
      ②支付职工工资时
      借:应付工资1500
      贷:现金1500
      ③上交税款时
      借:应交税金一代扣代缴个人所得税50
      贷:银行存款50
      (二)企业为职工定额负担个人所得税款
      例3,某企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。
      应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。
      账务处理为:
      ①计提代付职工定额税款时,
      借:利润分配一代付个人所得税50
      贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
      ②支付职工工资时,
      借:应付工资3000
      贷:现金2850
      应交税金一代扣代缴个人所得税150
      ③上交税款时,
      借:应交税金一代扣代缴个人所得税200
      贷:银行存款200
      (三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款
      例4,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%。
      应纳个人所得税=(3500—800)×15%-125=280(元)。企业应负担的税款=280×30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。
      账务处理为:
      ①企业为职工按比例计提税款时,
      惜:利润分配一代付个人所得税84
      贷:应交税金一代扣个人所得税84
      ②职工支付工资时,
      借:应付工资3500
      贷:现金3304
      应交税金一代扣代缴个人所得税196
      ③上交税款时,
      借:应交税金一代扣代缴个人所得税280
      贷:银行存款280
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    原发布者:书文馆(精选)
    详解个人所得税的会计处理一、工资、薪金所得应纳个人所得税的会计处理支付工资、薪金所得的单位扣缴的工资、薪金所得应纳的个人所得税税款,实际上是个人工资、薪金所得的一部分。代扣时,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目。上交代扣的个人所得税时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。二、个体工商户生产经营所得应纳所得税的会计处理个体工商户取得生产经营所得按规定计算应纳的所得税,借记“所得税费用”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目。实际上交税款时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得税的会计处理对企事业单位的承包经营、承租经营取得的所得,如果由支付所得的单位代扣代缴的,支付所得的单位代扣税款时,借记“应付利润”科目,贷记“应交税费——应交代扣个人所得税”科目。实际上交代扣税款时,借记“应交税费——应交代扣个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。四、其他项目个人所得税的会计处理1.企业支付劳务报酬所得①计算应代扣的个人所得税、支付劳务报酬时:借:管理费用等贷:应交税费应交代扣个人所得税现金②实际交纳税款时:借:应交税费-应交代扣个人所得税贷:银行存款2.企业支付稿酬所得①计算应代扣的个人所得税、支付
  • 不对的。第一个分录是:借:应交税费——应交个人所得税 贷:银行存款 第二个分录是:借:应付职工薪酬 贷:银行存款
  • 1.计提工资
    借:相关成本费用科目
    贷:应付工资
    2.提个税
    借:其他应收款--个税
    贷:应交税金--个税
    3.发工资
    借:应付工资
    贷:其他应收款--个税
    银行存款/现金
    4.交税
    借:应交税金--个税
    贷:银行存款
    当然第2和3可以合并为一笔,那样就没有其他应收款--个税这科目,不过如果企业规模大人数多的话,这计提个税的分录就有作用了,毕竟员工中可能会有计算差异的,可以用这笔分录来做调整,而不必马上动用应交税金科目,毕竟税务检查的时候应交税金如果有余额还是负数都很引人注意
  • 收个人所得税时:借:现金

    贷:应交税金---个人所得税
    缴交个人所得税时:借:应交税金---个人所得税
    贷:银行存款
  • 代扣时:
    借:应付工资
    贷:应交税金——应交个人所得税
    代缴时:
    借:应交税金——应交个人所得税
    贷:银行存款
  • 分配工资时 借:管理费用(营业费用等
    贷:应付工资

    发工资时 借:应付工资
    贷:应交税金-应交个人所得税
    现金(银行存款)
    交税时额 借:应交税金-应交个人所得税
    贷:现金(银行存款)
  • 一、工资、薪金所得应纳个人所得税的会计处理

      支付工资、薪金所得的单位扣缴的工资、薪金所得应纳的个人所得税税款,实际上是个人工资、薪金所得的一部分。代扣时,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目。上交代扣的个人所得税时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。

      二、个体工商户生产经营所得应纳所得税的会计处理

      个体工商户取得生产经营所得按规定计算应纳的所得税,借记“所得税费用”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目。实际上交税款时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。

      三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得税的会计处理

      对企事业单位的承包经营、承租经营取得的所得,如果由支付所得的单位代扣代缴的,支付所得的单位代扣税款时,借记“应付利润”科目,贷记“应交税费——应交代扣个人所得税”科目。实际上交代扣税款时,借记“应交税费——应交代扣个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。

      四、其他项目个人所得税的会计处理

      1.企业支付劳务报酬所得

      ①计算应代扣的个人所得税、支付劳务报酬时:

      借:管理费用等
       贷:应交税费-应交代扣个人所得税现金

      ②实际交纳税款时:

      借:应交税费-应交代扣个人所得税
       贷:银行存款

      2.企业支付稿酬所得

      ①计算应代扣的个人所得税、支付稿酬时:

      借:其他应付款
       贷:应交税费-应交代扣个人所得税
         库存现金

      ②实际交纳税款时:

      借:应交税费-应交代扣个人所得税
       贷:银行存款

      3.企业购入无形资产

      ①计算应代扣的个人所得税、支付价款时:

      借:无形资产
       贷:应交税费-应交代扣个人所得税
         库存现金

      ②实际交纳税款时:

      借:应交税费-应交代扣个人所得税
       贷:银行存款

      4.企业向个人分配股息、利润

      ①计算应代扣的个人所得税、支付股息、利润时:

      借:应付利润
       贷:应交税费-应交代扣个人所得税
         库存现金

      ②实际交纳税款时:

      借:应交税费-应交代扣个人所得税
       贷:银行存款
  • 一、个人所得税怎么做账计提时:借:管理费用销售费用制造费用贷:应付职工薪酬-养老应付职工薪酬-医疗应付职工薪酬-失业应付职工薪酬-职工工资发放工资时:借:应付职工薪酬-职工工资贷:现金应交税费-代扣代缴个人所得税其他应收款-个人(个人承担部分)缴纳保险时:借:应付职工薪酬-养老应付职工薪酬-医疗应...

  • 个人所得税账务处理,需遵循一定的会计规则。首先,需进行工资计提,借记“管理费用——工资等”科目,贷记“应付职工薪酬——工资”科目。接下来,实际发放工资时,应借记“应付职工薪酬——工资”科目,同时贷记“库存现金”或“银行存款”科目。同时,根据税法规定,应扣除个人所得税。税款的计算与缴纳需...

  • 个人所得税账务处理方式如下:1、公司会在发放工资或薪金时代扣个人所得税。2、支付工资或薪金时,公司会从员工的银行账户中扣除个人所得税。3、公司需要在财务报表中记录代扣代缴的个人所得税。4、如果员工需要退税,公司需要在税务部门办理相关手续。缴纳个人所得税的材料:1、个人所得证明材料:如工资...

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  • 一、工资、薪金所得的个人所得税会计处理:单位在支付工资、薪金所得时,需要扣缴相应的个人所得税。此时,应借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目。当代扣的个人所得税上交时,应借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。二、个体工商户生产...

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