请问建筑业的附加税是在施工地预缴增值税时缴纳还是在机构所在地缴纳附加税。

请问建筑业的附加税是在施工地预缴增值税时缴纳还是在机构所在地缴纳附加税。
  • 附加税是按实际交纳的主税同时交纳,并不重复,比如施工企业在项目所在地按3%预缴增值税,同时交纳附加税,回机构所在地申报时,按全部金额统一申报,但在申报表中有一栏“本期已交税款”,也就是填写在项目所在地已经预交的税款,全部申报应纳税款减去项目所在地预交税款后,才是在机构所在地实际交纳的税款,然后在机构所在地按照实际交纳的税款来计算附加税。
    如某一般纳税人施工企业机构所在地是甲地,而项目所在地是乙地,适用增值税税率为11%,项目预结算800万元(含税),按规定在项目所在地按3%的征收率预交增值税,然后会机构所在地申报。在项目所在地预交增值税:
    800÷(1+3%)×3%=23.30万元,同时交纳附加税:
    城市维护建设税:23.30万元×7%=1.63万元
    教育费附加:23.30万元×3%=0.699万元
    地方教育费附加:23.30万元=0.466万元

    回机构所在地申报:800÷(1+11%)×11%=79.28万元,假设进项税额为50万元,应纳增值税税额:79.28-50=29.28万元,由于在项目所在地已经预交23.30万元,机构所在地应补交增值税:29.28-23.30=5.98万元
    机构所在地应交纳附加税:
    城市维护建设税:5.98×7%=0.4186万元
    教育费附加:5.98×3%=0.1794万元
    地方教育费附加:5.98×2%=0.1196万元
  • 我记得有一个文件是说:一个城市内的施工企业和施工项目,这个预交的2%增值税也可以在施工企业机构所在地缴纳,不知道有没有这样一个文件,印象不清晰了。
  • 在异地首先预缴税率是2%。预缴=800/(1+11%)*0.02,请注意他是一般计税法。
  • 举例错误,若3%预征,则为简易征税,不存在抵进项问题。
  • 你们开11%的票,在外地预缴3个点?
  • 根据规定,建筑工程的营业税及附加税应当在工程所在地缴纳。这意味着,即便企业的注册地与工程所在地不同,只要项目在进行中,就需要按照工程所在地的税务规定来处理。如果工程所在地与企业的经营公司处于不同的地税管辖区域,那么企业可能需要在当地办理临时税务登记证。这种情况下,临时税务登记证上的经营地...

  • 建筑业企业在不同地区进行施工时,需要在当地预缴一定税款。这主要包括营业税,自2017年5月起,建筑业营业税改为增值税。此外,还需缴纳地方性附加税,如城市建设维护税、教育费附加和地方教育费附加。这些税款通常在项目所在地税务机关进行申报。值得一提的是,印花税也是建筑业跨地区施工时需要关注的一...

  • 是的,建筑业需在施工地预缴增值税。因为按照规定,小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

  • 在外地施工,需要在外地交税,主要是考虑到将税款留在施工地,避免税收的不合理转移。

  • 外地工程预缴的税款主要包括增值税、企业所得税和附加税费。详细解释如下:一、增值税 对于外地工程,根据税法规定,施工单位需要预缴一定比例的增值税。这是基于工程项目的合同金额和工程所在地税务部门的要求。具体的预缴比例根据工程项目的性质和规模有所不同。二、企业所得税 外地工程涉及的建筑企业,往...

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