关于取得运输发票抵扣,与A公司签合同,取得B公司发票是否可以抵扣?

关于取得运输发票抵扣,与A公司签合同,取得B公司发票是否可以抵扣?
  • 你应该与B签合同,然后B与A签代收代付款项的协议,这样操作就方便了。
    要不然你付款付给A,发票是B的,你觉得合适吗。
  • 1、不能抵扣。
    2、根据《 人民共和国发票管理办法》的规定,A公司提供运输业务,应开具A公司的发票。
  • 1.你司取得的发票可以正常抵扣
    2.A公司可能不是一般纳税人无 常开出发票,你司收到B公司发票,记账时按B公司入账就可以了。
  • 根据您的描述,这张运费发票是不能够抵扣的。虽然该运费发票收货人和购货发票上所列的名称一致,但起运地、到达地是否一致,即使是一致,里程数明显与购货发票、运费发票本身是不符的。

  • 对于国家来说,A公司销售10万元,应该收增值税1.7万 现在这个运输不属于增值部分,所以A公司将这个运费用于抵扣1.7万元。不仅是运费,包括材料成本等等,这个不是增值部分当然不需要收税 最终的效果是:所有的成本,A公司采购的材料、A公司采购的运输劳务等等,都不属于增值税分,对国家来说都不需要收税...

  • 通过您的描述可以知道,运费由贵单位承担,且也是贵单位与A公司交易,贵单位取得的运费发票,收货人为也是您单位,但起运地和到达地为商丘和三门峡。运费发票的起运地和到达地与购货发票上所列项目是不相符的,所以是不能够抵扣的。该文件规定是由国家税务总局下发,不可能因为某单位某笔业务的特殊性而...

  • 代收款项和代垫款项,这类费用因其与销售货款一同收取,因此被归类为价外费用。以A销售货物给B为例,假设A在发货时委托运输公司进行运输,此时运输公司会向A开出发票,而A则将这部分运费包含在货物价格中,向B收取。这里的运费,即为代垫费用。A通过取得运输公司的发票,实现进项税的抵扣。同时,从B...

  • 如果是2008年12月31日后的话,符合规定的固定资产的进项税是可以抵扣,假设取得的运输票是取得运输发票的 分录:1、购进时:借:在建工税1000+500*(1-7%)=10465 应交税费—增值税-进项税1700+500*7%=1735 贷:银行存款 12200 2、安装时:借:在建工税2500 贷:原材料1000 其他应付款-安装...

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