收购农产品如何取得发票呀?如何抵扣进项税呢?
3个回答财税会计专题活动
- 从农业生产者手中收购农副产品,到主管国税局购买《收购凭证》。
1、《 人民共和国增值税暂行条例》第八条第三款规定:购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,按照买价和10%的扣除率计算。进项税额计算公式: 进项税额=买价×扣除率
2、《 人民共和国增值税暂行条例》第十七条规定:条例第八条第三款所称买价,包括纳税人购进免税农业产品支付给农业生产者的价款和按规定代收代缴的农业特产税。
前款所称价款,是指经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款。
3、《国家税务总局关于增值税若干征收问题的通知》(国税发[1994]122号)第五条关于计算外购农业产品的进项税额问题规定:根据细则第十七条的规定,购进免税农业产品的买价,仅限于经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款。各地反映,一些农业生产单位销售自产农产品,可以开具普通发票,为了简化手续,对一般纳税人购进农业产品取得的普通发票,可以按普通发票上注明的价款计算进项税额。
4、财政部 国家税务总局《关于提高农产品进项税抵扣率的通知》(财税[2002]12号)规定:经国务院批准,从2002年1月1日起,增值税一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率由10%提高到13%。 - 如果你直接从农民手里收购,你可以到税务机关购买收购业发票自己开票进行抵扣。
如果从公司的话就和别的票一样取得了 - 您好,购进农产品,按照发票上的买价和9%扣除率计算抵扣进项税额。比如,从小规模纳税人处购进农产品,发票上的金额是97元,税额3元,可以抵扣的进项税额为97×9%=8.73元。
如果是视同销售,则应当按照视同销售的规定计算销项税额。由于视同销售没有销售额,按照下列顺序确定销售额:
⑴当月同类货物的平均销售价格;
⑵最近时期同类货物的平均销售价格;
⑶组成计税价格:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额(成本利润率为10%)。比如,当月该农产品的平均销售价(不含税)为97元,那么销项税额就是97×9%=8.73元;如果平均销售价为100元,那么销项税额就是100×9%=9元【摘要】
小规模纳税人收购农产品如何抵扣【提问】
您好,购进农产品,按照发票上的买价和9%扣除率计算抵扣进项税额。比如,从小规模纳税人处购进农产品,发票上的金额是97元,税额3元,可以抵扣的进项税额为97×9%=8.73元。
如果是视同销售,则应当按照视同销售的规定计算销项税额。由于视同销售没有销售额,按照下列顺序确定销售额:
⑴当月同类货物的平均销售价格;
⑵最近时期同类货物的平均销售价格;
⑶组成计税价格:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额(成本利润率为10%)。比如,当月该农产品的平均销售价(不含税)为97元,那么销项税额就是97×9%=8.73元;如果平均销售价为100元,那么销项税额就是100×9%=9元【回答】
农产品收购发票的程序有:1、有收购企业出具证明收购农产品证明;2、根据收购证明,到所在的村开具所销农产品的自产证明;3、根据村证明,到所在镇、乡政府再次证明所销产品为自产农产品;4、根据以上各证明,到所在国税局开具免税发票;5、将发票交收购企事业收款。开具农产品收购发票应该具备的条件:1...
法律主观:农产品若是自产的,可以免征增值税,但是需要有收购企业出具证明收购到出卖人的证明、农产品的自产证明等资料,到所在国税局开具免税发票。若对方不是自产的,应当开具增值税专用发票。税率为11%。法律客观:《增值税暂行条例》第二条 增值税税率: (一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁...
纳税人向农业生产者个人收购自产农产品时,可以向主管国税机关申请领用农产品收购发票。主管国税机关会根据纳税人的经营项目和规模,确认发票的种类、数量、版面金额以及领取方式。对于使用 系统升级版的纳税人,开具收购发票时,系统会在发票左上角自动打印“收购”字样。未纳入发票升级版范围的小规...
法律分析:农产品收购发票开具流程:1、增加需要收购的农产品商品编码。农户销售自产农产品免征增值税,企业在开具收购发票的时候也是免税开具;2、在发票管理发票填开处选择收购发票填开。如果此处没有收购发芹物票填开项目,则需要到主管税务机关进行申请;3、其中购买方为开具收购发票的企业,销售方为销售...
您好!为了申请领购农产品收购统一发票,请您首先联系当地的税务局。各个地区的具体操作流程可能存在差异,因此,在申请之前,请确认自己是否满足相关条件。之后,按照申请发票的程序进行操作即可。在申请之前,建议您详细阅读税务局的相关规定与指南,确保自己对流程有充分的了解。通常,申请流程包括准备所需...