财务管理学计算题。

财运详批十年大运生肖运势终生运势
财务管理学计算题。
  • 1、债券年利息率:(600×12%+1000×10%)×(1-0.2)/(1000+600)=8.6%
    净利润:(700-1000×10%+300-600×12%)×(1-0.2)=662.4
    每股收益:662.4/800=0.828
    2、债务年利息:1000×10%=100
    新增加股数:600/5=120
    普通股数:800+120=920
    净利润:(700-1000×10%+300)×(1-0.2)=720
    每股收益:720/920=0.783
    3、每股收益无差别点:
    (EBIT-1000×10%)×(1-0.2)/920=(EBIT-1000×10%-600×12%)×(1-0.2)/800
    解出EBIT为652
    4、预计投资后的息税前利润为700+300=1000,所以应该选择债券筹资。
  • 每年可以获得利息为1000*0.07=70元,还剩5年所以实际上相当于面值1000元,利率7%的五年期债券,一年后的70元利息现值为70/(1.07)元,两年后的70元利息现值为70/[(1.07)^2]元,同理,X年后的70元利息现值为70/[(1.07)^X]元,再加上5年后的本金1000元现值为1000/[(1.07)^5],一共收益的现值为:
    70/[(1.07)^1]+70/[(1.07)^2]+70/[(1.07)^3]+70/[(1.07)^4]+70/[(1.07)^5]+1000/[(1.07)^5]=1000元,
    所以收益率是(1050-1000)/1000=5%
  • 就是这么兴奋这个事吗?57
  • 债券资金成本计算如下:首先,计算税后利息成本,即(300*10%)*(1-33%)。接着,考虑债券的筹资费率,即(300*(1-2%))。最终,债券资金成本为6.84%。优先股资金成本为15%除以(1-3%),结果为14.46%。银行借款资金成本计算为6%的税后利息成本,即6%*(1-33%),结果为4.02%。普通股资...

  • 1.债券成本:=(800*10%*(1-33%))/(700*(1-2%))=7.81 2.银行成本:=(200*8%*(1-33%))/(200*(1-1%))=5.41 3.优先股成本:=(200*12.5%)/(200-5)=12.82 4.综合资金成本(加权平均资金成本):800+200+200=1200 =(800/1200)*7.81%+(200/1200)*5.41%+(200/1200)*12.82...

  • 1、实际的周期利率:i=12%/4=3% ,t=25*4=100 所以,25年后应向银行偿还:F=150*(F/P,3%,100)=150*19.2186=2882.79(万元)(因为,是按季来复利计算终值,所以要把12%折算成季利率,年度也要季度来算。这道题是知道现值,求终值。)2、求i。5000=750*(P/A,i,10) 所以,...

  • 1, 原则:回收额的现值只要大于投资的现值就可行。 回收额的现值=175万(年金)在年利率6%的情况下的后付递延年金现值。 =175 * PVIFA(6%,5)*PVIF(6%,3) =175 * 4.212*0.84 =619.164 投资额现值=200万元的先付年金现值 =在200万元的同期后付年金现值的基础上再乘以(1+i)...

  • 营运能力分析营业费用率 = 营业费用 / 主营业务收入×100财务费用率 = 财务费用 / 主营业务收入×100三项费用增长率 =(上期三项费用合计-本期三项费用合计)/ 本期三项费用合计三项费用合计 = 营业费用+管理费用+财务费用存货周转率 = 销货成本×2/(期初存货+期末存货)存货周转天数 = ...