即征即退怎么计算,会计分录如何做?

即征即退怎么计算,会计分录如何做?
  • 一、根据正常销售,确认收入:
    借:银行存款或应收账款
    贷:主营业务收入
    应交税费——应交增值税(销项税额)
    二、缴纳增值税时:
    本月上交本月应交的增值税
    借:应交税费——应交增值税(已交税金)
    贷:银行存款
    本月上交以前期间应交未交的增值税
    借:应交税费——未交增值税
    贷:银行存款
    三、计提应收的增值税返还:
    借:其他应收款
    贷:营业外收入——政府补助
    四、收到增值税返还:
    借:银行存款
    贷:其他应收款
  • "一、根据正常销售,确认收入:
    借:银行存款或应收账款
    贷:主营业务收入
    应交税费——应交增值税(销项税额)
    二、缴纳增值税时:
    本月上交本月应交的增值税
    借:应交税费——应交增值税(已交税金)
    贷:银行存款
    本月上交以前期间应交未交的增值税
    借:应交税费——未交增值税
    贷:银行存款
    三、计提应收的增值税返还:
    借:其他应收款
    贷:营业外收入——政府补助
    四、收到增值税返还:
    借:银行存款
    贷:其他应收款

    软件产品增值税即征即退税额的计算方法:
    即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%;
    当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额;
    当期软件产品销项税额=当期软件产品销售额×17%。
    举例:
    某动漫企业为增值税一般纳税人,2010年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进货物取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
    A. 11560 B. 10200 C. 4080 D. 2040
    【答案】D
    【解析】增值税一般纳税人的动漫企业,销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元),实际税负=10200÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担税额=68000×3%=2040(元)

    其他的即征即退计算考虑上面计算。"
  • 即征即退借会计分录:银行存款或应收账款,贷:主营业务收入,应交税费——应交增值税。即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额3%;当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额;当期软件产品销项税额=当期软件产品销售额17%。增值税即征即退的会...

  • 一、根据正常销售,确认收入:借:银行存款或应收账款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)二、缴纳增值税时:本月上交本月应交的增值税 借:应交税费——应交增值税(已交税金)贷:银行存款 本月上交以前期间应交未交的增值税 借:应交税费——未交增值税 贷:银行存款 三、...

  • 1、在缴纳即征即退增值税时,公司需要进行以下会计分录:借:应交税费-应交增值税(已交增值税),贷:银行存款。2、当公司收到增值税的退税时,需要进行以下会计分录:借:银行存款,贷:营业外收入-政府补助。3、结转本年利润的会计分录如下:借:营业外收入-政府补助,贷:本年利润。其中,应交...

  • 1、企业即征即退缴纳增值税时:借:应交税费——应交增值税(已交增值税)贷:银行存款 2、企业结转即征即退补助时:借:银行存款 贷:营业外收入——政府补助 3、企业期末结转本年利润时:借:营业外收入——政府补助 贷:本年利润 企业即征即退的业务应当通过“应交税费”相关二级科目以及“营...

  • 即征即退的增值税的会计分录 1、根据正常销售,确认收入:借:银行存款/应收账款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)2、缴纳增值税时:本月上交本月应交的增值税 借:应交税费——应交增值税(已交税金)贷:银行存款 本月上交以前期间应交未交的增值税 借:应交税费——未...

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