汇算清缴后关于所得税的处理中以前年度损益调整
- 1、以前年度损益调整是当期结转“利润分配-为分配利润”科目。
2、举例说明:本会计期处理纠正以前年度欠缴的所得税50000元:
调整时:
借:以前年度损益调整50000
贷:应缴税金-应交所得税50000
结转利润分配时:
借:利润分配-为分配利润50000
贷:以前年度损益调整50000
交税时:
借:应缴税金-应交所得税50000
贷:银行存款50000
特此回答!
1.按月或按季计算应预缴所得税额:借:所得税 贷:应交税金--应交企业所得税 2.缴纳季度所得税时:借:应交税金--应交企业所得税 贷:银行存款 3.跨年4月30日前汇算清缴,全年应交所得税额减去已预缴税额,正数是应补税额:借:以前年度损益调整 贷:应交税金--应交企业所得税 4.缴纳...
15、有关的会计处理如下: 纳税调整数=实发工资-计税工资+罚款支出 =500-300+20 =220万元 应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整数 =1500+220 =1720万元 应纳所得税额=1720×33% =567.6万元 借:所得税 5676000 贷:应交税金-应交所得税 5676000 实际上缴所得税时: 借:应交税金--应交所得税 5676000 贷...
汇算清缴后应纳所得税的账务处理 借:以前年度损益调整——所得税费用 1 贷:应缴税费——所得税费用 1 借:以前年度损益调整——所得税费用 1 贷:利润分配——未分配利润 1 缴纳时 借:应缴税费——所得税费用 1 贷:银行存款 1 注意,要调整报表的年初数,,,
1. 借:应交税费-所得税 贷:银行存款 这一分录表示企业在补交上一年度所得税时,先借记应交税费-所得税科目,代表企业应承担的税款,再贷记银行存款科目,表示实际支付的税款。这一步骤体现了税法规定的会计处理原则,即企业应按税法规定的时间和金额缴纳所得税。如果企业之前未进行过以前年度损益调整...
企业所得税汇算清缴后,需对税款进行会计处理。具体操作如下:首先,在补提所得税时,应做账务处理如下:借:以前年度损益调整 贷:应交税金--所得税 紧接着,月末结转时,进行以下操作:借:利润分配--未分配利润 贷:以前年度损益调整 最后,实际交税时,则需执行如下会计操作:借:应交税金--所...