企业在销售商品时,增值税是怎样计算的
公式为:
应纳税额=销项税额-进项税额
举例: 销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元设增值税税率为17%。
那么A商品的销项税额为:8000*17%=1360元购进A商品时,每件付60元(含税),总金额为100*60=6000元(含税),应化成不含税为:6000/(1+17%)=5128.21元,税额为:5128.21*17%=871.79元以上100件A商品的新增价为8000-5128.21(不能减6000,因为6000是含税,要化成不含税)=2871.79元,税率是17%,所应纳增值税税为:2871.79*17%=488.20元。
但在税法当中是不采用这种算法的,在此是为了你对增值部分有个更直观的理解,才这样举例的,税法上正确的算法如下:
应纳增值税税额=销项税额-进项税额
=1360-871.79 =488.21元- 一般由你收到的货款(或应该收取的货款)/(1+适用税率)*适用税率得到增值税。
希望能帮助到你! - 比如说,你销售一批材料,一共100件,每件10元,那么你就要收100*10元,对吗?当然不对,还要加上销项税额100*10*0.17,共1170,税额按规定有不同的税额,17%是比较常用的一个。
也想楼上所说的,如果收到的是1170元,那么税额就是1170/1.17*17%。
望采纳,谢谢!
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