小规模纳税人购进农产品可以抵扣吗
3个回答财税会计专题活动
- 1、小规模纳税人购入的免税农产品不予许抵扣。
2、农业生产者销售的自产农产品免税,小规模纳税人销售农产品不免税。
3、开具发票要按3%的税率缴纳增值税。 - 小规模纳税人无论是购进农产品还是其他产品,均不可以抵扣的,这就是作为小规模纳税人的弊端,但小规模纳税人缴纳税款的税负较低,这就是优点。
- 您好,购进农产品,按照发票上的买价和9%扣除率计算抵扣进项税额。比如,从小规模纳税人处购进农产品,发票上的金额是97元,税额3元,可以抵扣的进项税额为97×9%=8.73元。
如果是视同销售,则应当按照视同销售的规定计算销项税额。由于视同销售没有销售额,按照下列顺序确定销售额:
⑴当月同类货物的平均销售价格;
⑵最近时期同类货物的平均销售价格;
⑶组成计税价格:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额(成本利润率为10%)。比如,当月该农产品的平均销售价(不含税)为97元,那么销项税额就是97×9%=8.73元;如果平均销售价为100元,那么销项税额就是100×9%=9元【摘要】
小规模纳税人收购农产品如何抵扣【提问】
您好,购进农产品,按照发票上的买价和9%扣除率计算抵扣进项税额。比如,从小规模纳税人处购进农产品,发票上的金额是97元,税额3元,可以抵扣的进项税额为97×9%=8.73元。
如果是视同销售,则应当按照视同销售的规定计算销项税额。由于视同销售没有销售额,按照下列顺序确定销售额:
⑴当月同类货物的平均销售价格;
⑵最近时期同类货物的平均销售价格;
⑶组成计税价格:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额(成本利润率为10%)。比如,当月该农产品的平均销售价(不含税)为97元,那么销项税额就是97×9%=8.73元;如果平均销售价为100元,那么销项税额就是100×9%=9元【回答】
小规模纳税人购进农产品可以抵扣吗小规模纳税人无论是购进农产品还是其他产品,均不可以抵扣的,这就是作为小规模纳税人的弊端,但小规模纳税人缴纳税款的税负较低,这就是优点。购进农产品如何抵扣进项税?(一)从一般纳税人处取得专用发票根据财税[2017]37号文件规定,购进农产品,取得一般纳税人开具的...
法律分析:1、农业生产者为小规模纳税人,其销售自产初级农产品,可以自行开具或由税务机关 税率为0%的普通发票( 发票应遵照《总局关于加强和规范税务机关 普通发票工作的通知》及《税务登记管理办法》有关规定),向这部分小规模纳税人购入其自产初级农产品取得这类普通发票,可凭发票上的金额...
收购农产品取得普通发票可以抵扣。公司纳税人,在购进农产品时收到了流通环节小规模纳税人开具的增值税普通发票,抵扣进项税额。《财政部国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》第二条第(一)项规定,除本条第(二)项规定外,纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增...
一般纳税人取得自产自销农产品免税发票后,可按以下公式计算进项税额扣除额:可抵扣进项税额=农产品增值税专用发票,不含税额×9%,用于深加工,可加计扣除1%。注:小规模纳税人销售的农产品不属于自产自销,如果开具的增值税专用发票税率为1%,则只能按照发票注明的税率抵扣;如果开具的是普通发票,则不...
从小规模纳税人处购进农产品取得1%专票不得按票面金额的9%或10%计算抵扣,只有取得3%的专票才可以。例如:某公司从某小规模纳税人企业购进小麦一批,取得 的增值税专用发票,金额10万元,税额0.3万元,此时,该公司能抵扣的进项税=10×9%=0.9万元,计入原材料金额=10.3-0.9=9.4万元。