弥补以前年度亏损,可以用5年的利润来弥补是什么意思?

弥补以前年度亏损,可以用5年的利润来弥补是什么意思?
  • 如果头一年亏损,是否就是说可以用以后5年的利润来弥补?
    亏损的次年起五年内弥补。

    如果连亏5年,是否可用6-10年的利润来弥补?
    亏损的次年起五年内弥补。
    如果实现盈利从盈利的当年往前不超过5年的,从最早的一年补起。

    用税前利润和税后利润补亏有什么区别?
    实现利润,要缴纳所得税。
    如果你弥补亏损后,没有盈利的不用缴纳所得税。
    如果有盈利,也是你弥补亏损后,结余的利润乘以适用税率缴纳所得税。
    如果税后利润弥补的话,你先交所得税,后弥补亏损。先把一部分税金交给国家,剩下的你才能弥补亏损。
  • 它的意思是如果企业发生亏损,可以用次年度的税前利润弥补,次年度利润不足弥补的,可以在5年内延续弥补。如果头一年亏损,可以用以后5年的税前利润来弥补。如果企业连亏5年,5年内的税前利润不足或亏损弥补时,用6-10年税后利润弥补。这种方式不确认递延所得税。税前和税后利润补亏最大的区别,就是弥补当年上缴的所得税不一样。
    举例说明,如果前5年亏损100万,如果第六年实现的利润总额为200万。
    税前利润弥补,就是先补亏,再交所得税:
    所得税=(200-100)*25%=25
    净利润=200-25=175 未分配利润=-100+175=75
    如果是税后利润弥补:
    所得税=200*25%=50
    净利润=200-50=150 未分配利润=-100+150=50
    通过这个举例,可以看出税前和税后利润弥补亏损所产生的差异了。

    扩展资料:
    弥补以前年度亏损,是会计词汇,出自《企业所得税法实施条例》,是指在会计处理上,如果上年的净利润为负(或以前各年的净利润总和为负),本年的税后净利润要首先弥补掉这部分亏损,才能作为可供分配的净利润,来计提公积金、公益金或者分红。
    参考资料:
    弥补以前年度亏损_百度百科
  • 弥补以前年度亏损,是指在会计处理上,如果上年的净利润为负(或以前各年的净利润总和为负),本年的税后净利润要首先弥补掉这部分亏损,才能作为可供分配的净利润,来计提公积金、公益金或者分红。
    如果头一年亏损,亏损的次年起五年内弥补。
    如果连亏5年,亏损的次年起五年内弥补。如果实现盈利从盈利的当年往前不超过5年的,从最早的一年补起。
    实现利润,要缴纳所得税。如果你弥补亏损后,没有盈利的不用缴纳所得税。如果有盈利,也是你弥补亏损后,结余的利润乘以适用税率缴纳所得税。 如果税后利润弥补的话,你先交所得税,后弥补亏损。先把一部分税金交给国家,剩下的你才能弥补亏损。
  • 它的意思是如果企业发生亏损,可以用次年度的税前利润弥补,次年度利润不足弥补的,可以在5年内延续弥补。如果头一年亏损,可以用以后5年的税前利润来弥补。如果企业连亏5年,5年内的税前利润不足或亏损弥补时,用6-10年税后利润弥补。这种方式不确认递延所得税。税前和税后利润补亏最大的区别,就是弥补当年上缴的所得税不一样。
    举例说明,如果前5年亏损100万,如果第六年实现的利润总额为200万。
    税前利润弥补,就是先补亏,再交所得税:
    所得税=(200-100)*25%=25
    净利润=200-25=175 未分配利润=-100+175=75
    如果是税后利润弥补:
    所得税=200*25%=50
    净利润=200-50=150 未分配利润=-100+150=50
    通过这个举例,可以看出税前和税后利润弥补亏损所产生的差异了。

    扩展资料:
    弥补以前年度亏损,是会计词汇,出自《企业所得税法实施条例》,是指在会计处理上,如果上年的净利润为负(或以前各年的净利润总和为负),本年的税后净利润要首先弥补掉这部分亏损,才能作为可供分配的净利润,来计提公积金、公益金或者分红。
    参考资料:
    弥补以前年度亏损_百度百科
  • 1.企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。
    【案例】两家企业,A企业2014年利润50万元,2015年利润50万元;B企业2014年利润-100万元,2015年利润200万元。如果不允许补亏:
    A企业纳税(50+50)×25%=25(万元)
    B企业纳税200×25%=50(万元)
    如果允许补亏:
    A企业纳税(50+50)×25%=25(万元)
    B企业纳税(-100+200)×25%=25(万元)。
    【解释】补亏的规定主要有三点:
    (1)按照税法调整后的亏损额。(例如小微企业判定)
    (2)以亏损年度的下一年算起,连续计算五年,中间不得中断。
    (3)先亏先补,后亏后补。
    2.筹办期亏损问题
    筹办期间不计算为亏损年度,企业应从开始生产经营的年度计算为损益年度。
    【解释】对于筹办期间发生的费用支出,可在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。(结合筹办期业务招待费、广告费)
    3.税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查时调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损、且该亏损属于企业所得税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损。弥补该亏损后仍有余额的,按规定计算缴纳企业所得税。对检查调增的应纳税所得额应依有关规定进行处理或处罚。
    亏损弥补
  • 它的意思是如果企业发生亏损,可以用次年度的税前利润弥补,次年度利润不足弥补的,可以在5年内延续弥补。如果头一年亏损,可以用以后5年的税前利润来弥补。如果企业连亏5年,5年内的税前利润不足或亏损弥补时,用6-10年税后利润弥补。这种方式不确认递延所得税。税前和税后利润补亏最大的区别,就是弥补当年上缴的所得税不一样。
  • 从亏损年度算起,五年以内赢利可以税前弥补(前提是亏损要做审计),超过5年不允许税前弥补.
    税前弥补可以减少本年利润总额,可以少交所得税,税后弥补只是账务上的处理,不影响纳税.
  • 企业当年亏损 可在以后5年连续年度弥补亏损
    5年内不足弥补亏损的 不可以在用税前利润弥补 只能用税后利润弥补
  • 企业所得税弥补以前年度亏损
  • 企业弥补以前年度的亏损可弥补5年。用税后利润弥补即可。法律依据:《 人民共和国税收征收管理法》第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。第三条 ...

  • 当企业遭遇亏损时,有一个财务策略允许用未来的盈利来逐步弥补。如果亏损发生,第一年可以用次年的税前利润填补,如果不够,可在接下来的五年内延续这个过程。如果连续亏损五年,那么6到10年的税后利润也将被用来弥补,且这种弥补不计入递延所得税。税前和税后利润补亏的主要区别在于,税前补亏时,需要先...

  • 它的意思是如果企业发生亏损,可以用次年度的税前利润弥补,次年度利润不足弥补的,可以在5年内延续弥补。如果头一年亏损,可以用以后5年的税前利润来弥补。如果企业连亏5年,5年内的税前利润不足或亏损弥补时,用6-10年税后利润弥补。这种方式不确认递延所得税。税前和税后利润补亏最大的区别,就是...

  • 企业弥补以前年度的亏损可弥补5年的.税法规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过五年。如果外资企业享受定期减免税收优惠是从获利年度开始计算的,其开始获利的年度,是指企业开始生产经营后,第一个获得利...

  • 纳税人本年度发生的亏损可以用能后年度的利润进行弥补,但是最得期限不能超过五年。也就是说发生的亏损只能在5个年度内的税前利润进行弥补,超过的部份就只能用税后的利润进行弥补了。按你上面说的2006年盈利了,可以弥补的亏损范围是在:2001-2005年内的,2001年以前的就得用税后的留利来弥补了。

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