小规模纳税人没有进货发票
2个回答财税会计专题活动
- 小规模纳税人,是指增值税缴纳方式
从增值税角度考虑,小规模纳税人不需要进项抵扣,直接按销售额乘3%征收率计算增值税额缴纳即可(注意,销售额为开票额除以1+征收率)
你采购货物时要取得发票,应该更重要的在于企业所得税的缴纳,也就是用于列支成本费用
所以需要确定你公司企业所得税的征收方式,如果是查账征收,则应该取得这些发票
如果是核定征收,那么基本可以不要发票,不做账了。
从你上面的数字来看,假设你公司企业所得税是查账征收,每个月开1W的发票,只有2000元的维修费发票入成本
则,
一、增值税 10000/(1+3%)*3%=291.26元
因低于2W人,免税,
二、企业所得税(查账征收方式)
收入9708.74元(10000-291.26)
有票的成本2000
还可列支人工费用,你这么少的收入,也只能列一两个人的工资了,考虑到不交个税,则只能计两个人各3500元工资,则工资为7000元
那么你的利润为:
9708.74-2000-7000=708.74
企业所得税=708.74*25%=177.19元
当然,这样做账仍是疑点重重,人工成本占比过大,一看就是假账
最终还是会被核定征收
一般情况下,核定征收会核定你的利润率,商贸企业常核定为10%
则你不用发票,直接用(10000-291.26)*10%*25%=242.72元
供参考 - 1.没有合法票据不能在税前抵扣,所得税税率25%,那么我们就损失25%;
2.如果是一般纳税人,取得的专用发票最少能抵扣3%,一般会是6%或11%,我们按最低的来计算3%;
3.没有进项发票,很可能产生进销不符的问题,导致企业面临稽查风险,我们的下游企业取得的发票难以认证抵扣,这种可能损失不能量化,但绝对是需要尽量避免的。【摘要】
小微企业没有进货发票怎么办【提问】
您好,我是百度平台的合作律师,已经收到您的问题了。【回答】
采购没发票,怎么办【提问】
一般来说可以通过沟通施压,或者要求销售方到税务局 等方式来解决,但是从实际操作来说,效果都不会太好。因为销售方也是根据一般的模式来确定销售价格的,价格定了,他的利润空间也就定了,在此基础上再额外的增加税负,销售方肯定是不愿意的,所以,提高采购成本(或费用)才是王道!【回答】
1.没有合法票据不能在税前抵扣,所得税税率25%,那么我们就损失25%;
2.如果是一般纳税人,取得的专用发票最少能抵扣3%,一般会是6%或11%,我们按最低的来计算3%;
3.没有进项发票,很可能产生进销不符的问题,导致企业面临稽查风险,我们的下游企业取得的发票难以认证抵扣,这种可能损失不能量化,但绝对是需要尽量避免的。【回答】
综合以上的分析,无法取得合规发票的直接损失至少在25%以上,我们实际上无需将采购成本提高至25%就可以通过改善我们的采购渠道的方式来获取合规发票,一般来说,通过改善途取得的合规发票所增加的税点都不会超过25%。因此,我们在对能否取得发票这个事项进行决策时,务必要考虑相应的成本及收益问题。【回答】
付钱给小微企业,但也没有票怎么办?【提问】
没有进货发票,对增值税的缴纳没有什么影响。因为,增值税是按销售额计算缴纳的,而且,小规模纳税人也不存在进项税抵扣问题。【回答】
(1)如果你单位所得税属于查账征收方式,没有进货发票,成本不能税前扣除。这样,就会加大利润,多交所得税。因为,查账征收是按利润计算缴纳所得税的。
(2)如果你单位属于核定征收方式,没有进货发票,可以用收据入帐。因为,核定征收是按收入计算所得税的。【回答】
小微企业进货发票,如果对方无法开具,可以让对方去税务局给你 发票。【回答】
进货不要票,看似价格低、省钱了,省了多少?3%吧。 没有成本票,无法进入成本,利润提高了,所得25%税来了。 哪头轻哪头重,二选一、选择吧。 没有成本依据,神会计也无计可施。【回答】
13点的材料票给我可以用吗【提问】
你好,这个小规模纳税人是不能抵扣进项税的【回答】
账上的钱可以转法人私帐吗?怎么操作?【提问】
可以,以借支备用”的名义,将款项转到职工(含法人代表)的私人银行账户。公司账户转到法人个人账户上必备条件:小额;次数不要多;备注可以是:备用金、工资、福利等。 公司账户可以对私人账户转账,但是仅限个人报销、工资发放、股东或员工借款。前者需要与银行开通功能,个人借款有的银行不开通大额转账【回答】
帐上每年会有二三百万,买材料也没票,又不能大金额转私人?怎么操作?工资表可以吗【提问】
对于您上述的问题,由于与法律服务相关的问题有具有相当的专业性,也就是对律所特定领域的专业要求比较高。所以呢,您方便的话可以透露一下您现在遭遇到的纠纷或困扰是什么,以便我给您提供恰当的建议和意见。【回答】
这里是法律咨询服务中心,不是偷税漏税服务中心。【回答】
买小金额材料(几千元)可以直接转别人私人吗?【提问】
1000元以内购买材料无发票,是可以公对私打款的,不过在所得税前不得列支,需要调增应纳税所得额。供参考。【回答】
没有进项发票的做法如下:1、如果对方单位无法开具发票,申请到税务局 发票。在财务管理方面,发票作为原始凭证进行入账,必须取得发票入账,不能用其他收据或者送货单代替发票。2、税费计入成本费用。作为小规模纳税人,由于没有进项发票,不能抵扣相应的税费,那么,就需要将税费计入到成本费用中。3、按...
法律分析:小规模纳税人没有进项发票没关系,不需要抵扣增值税进项税额;没有发票做了成本费用入账,不能企业所得税前扣除,汇算清缴的时候要纳税调增。 小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。法律依据:《 人民共和国税收征收管理法...
小规模纳税人进货没有发票,但销售时有发票,账务处理与拥有发票情况一致。不同之处在于主营业务成本无法在企业所得税税前扣除。在计算企业所得税时,仅需对这一情况作出纳税调整即可,无需修改会计分录。小规模纳税人进货没有发票,销售时却有发票,这账务处理实际上并不复杂。关键在于,主营业务成本在...
2、做好凭证:无票进货时,应当自行制作凭证。3、税务处理:根据国家税务局的规定,小规模纳税人可以按照实际情况选择简化征收或差额征收方法缴纳增值税。小规模纳税人进货做账需要满足以下条件:1、按规定开具发票:小规模纳税人进货时,必须向供应商索取合法有效的增值税专用发票或者普通发票,按照税法规定,...
小规模公司没有进货发票,对增值税缴纳并无影响。增值税是按照销售额来计算缴纳,小规模纳税人不存在进项税抵扣问题。对于所得税,情况则有所区别:如果你的单位采用查账征收方式,没有进货发票意味着成本不能在税前扣除。这将导致利润增大,从而需要缴纳更多的所得税。查账征收方式的所得税计算基于利润。...