一般纳税人有什么好处吗?
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- 增值税是价外税,一笔业务不仅仅只涉及能抵扣多少进项税的问题,还要考虑原材料的采购成本问题,很简单,如果增值税一般纳税人分别从增值税一般纳税人和小规模纳税人购进金额相等的原材料,最后的成本是不一样的,这就导致增值税一般纳税人不愿意接受小规模纳税人的请当地税务局 的增值税专用发票的原因。现举例说明:
某增值税一般纳税人同时分别从一增值税一般纳税人和一小规模纳税人同样购进原材料15万元,这里不谈能抵扣税金,就单独计算原材料的采购成本。
1、从增值税一般纳税人那里购进原材料,由于对方可以提供增值税专用发票,那么15万元的原材料的金额(记入原材料科目帐户的金额)是:150000/(1+17%)=128205.13元;
2、同样从小规模纳税人购买15万元的原材料,由于小规模纳税人不能提供17%的增值税专用发票,只能提供税务部门 的征收率为3%的增值税专用发票,只能抵扣3%的税金,那么15万元的原材料在价格不变的情况下,记入原材料成本的金额是:150000/(1+3%)=145631.07元,很明显,总价15万元的原材料从不同的纳税人那里购进,原材料的采购成本相隔17425.94元,也就是说,在不考虑能抵扣多少进项税额的情况下,仅原材料采购成本,从一般纳税人购进原材料,成本节约17245.94元;
3、如果考虑进项税额,一般纳税人能提供17%的专用发票,能抵扣进项税额128205.13×17%=21794.87元,而从小规模纳税人那购进原材料,只能抵扣进项税额145631.07元×3%=4368.93元,也就是说,少抵扣进项税额21794.87-4368.93=17425.94元,也就是说,要多缴增值税17425.94元。 - 纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额超过规定的,即属于一般纳税人,否则即为小规模纳税人。
1、主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人。2、主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人。 现在有很多给小微企业提供周转经营贷款服务的平台,比如度小满金融,度小满金融将切实把国家支持小微企业渡过难关的号召落到实处,旗下信贷服务品牌有钱花全面支持小微生产经营,大多数小微业主选择有钱花,满足小微经营周转需求。据悉,度小满金融的信贷用户中,有七成是小微企业主。截至目前,度小满金融携手数十家金融合作伙伴,累计为小微企业主发放数千亿元贷款,资金周转就找度小满金融,大品牌更安心。 - 一般纳税人好处
1、可以抵扣进项税,假设你的进项一直大于销项,那么可以一直不用交增值税哦;
2.所得税不再核定征收,改成查账,亏损不用交所得税
3.可以给购买方开具专票,用于购买方抵扣其销项,变相扩展销售对象范围,提升销量
4.是实力的象征
增值税是价外税,一笔业务不仅仅只涉及能抵扣多少进项税的问题,还要考虑原材料的采购成本问题,很简单,如果增值税一般纳税人分别从增值税一般纳税人和小规模纳税人购进金额相等的原材料,最后的成本是不一样的,这就导致增值税一般纳税人不愿意接受小规模纳税人的请当地税务局 的增值税专用发票的原因。现举例说明:
某增值税一般纳税人同时分别从一增值税一般纳税人和一小规模纳税人同样购进原材料15万元,这里不谈能抵扣税金,就单独计算原材料的采购成本。
1、从增值税一般纳税人那里购进原材料,由于对方可以提供增值税专用发票,那么15万元的原材料的金额(记入原材料科目帐户的金额)是:150000/(1+17%)=128205.13元;
2、同样从小规模纳税人购买15万元的原材料,由于小规模纳税人不能提供17%的增值税专用发票,只能提供税务部门 的征收率为3%的增值税专用发票,只能抵扣3%的税金,那么15万元的原材料在价格不变的情况下,记入原材料成本的金额是:150000/(1+3%)=145631.07元,很明显,总价15万元的原材料从不同的纳税人那里购进,原材料的采购成本相隔17425.94元,也就是说,在不考虑能抵扣多少进项税额的情况下,仅原材料采购成本,从一般纳税人购进原材料,成本节约17245.94元;
3、如果考虑进项税额,一般纳税人能提供17%的专用发票,能抵扣进项税额128205.13×17%=21794.87元,而从小规模纳税人那购进原材料,只能抵扣进项税额145631.07元×3%=4368.93元,也就是说,少抵扣进项税额21794.87-4368.93=17425.94元,也就是说,要多缴增值税17425.94元。
法律分析:纳税人就是指缴纳税务的人,可以得到主要有:1.一般纳税人取得增值税进项票可以抵扣,税负比较合理;2.一般纳税人可以开具专用发票 (即可抵扣发票,商业17%,服务业6%);3.一般纳税人可以证明公司的实力,能与更大的公司合作,通常大公司都是一般纳税人,因此生意容易做大,等等。法律依据:《...
4、能够开具专票给购买方,用于购买方抵扣其销项,变相地扩展销售对象范围,提升了销量。法律依据:《 人民共和国增值税暂行条例实施细则》 第十一条 小规模纳税人以外的纳税人(以下称一般纳税人)因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减;...
一般纳税人的好处,具体如下:1、一般纳税人容易与一般纳税人洽谈生意,通常大公司都是一般纳税人,因此生意能做得更加大;2、一般纳税人的财务、税务、管理要求规范,财务人员要求高,可以减少经营风险、涉税风险;3、一般纳税人取得增值税进项票可以抵扣,税负比较合理,毛利低一点的生意也可以做,因此生...
一般纳税人的主要好处包括:1. 为公司业务发展增添信任度,因为申请一般纳税人通常需要具备一定经营实力,这使得客户感到可靠。2. 能够抵扣进项税,即使毛利较低的业务也能保持合理的税负,如果进项税额一直大于销项税额,则无需缴纳增值税。3. 开具专用发票,允许购买方抵扣销项税,扩大销售对象,提高商品销...
这能增强客户对你的信任感。最后,一般纳税人在购买货物和服务时,能凭增值税进项发票进行抵扣,即使毛利润相对较低的业务,税负也相对合理,因此业务规模也能随之扩大。相比较而言,成为一般纳税人与选择成为小规模纳税人没有明显坏处,主要缺点可能是财务人员需求更高,相应的财务支出可能会相对增加。