如果中了2万多的奖金,请问个人所得税是多少的百分比上交?如何上交?

财运详批十年大运生肖运势终生运势
如果中了2万多的奖金,请问个人所得税是多少的百分比上交?如何上交?
  • 一、如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:  

      1、奖金包含个人所得税的:
      
      应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

      案例一:某企业员工小王取得全年一次性奖金24000元,除以12个月后的商数为2000元(24000÷12),适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳税额=24000×10%-25=2375元。

      2、奖金不包含个人所得税的:
      
      根据《国家税务总局关于印发(征收个人所得税若干问题的规定)的通知》(国税发〔1994〕089号)第十四条的规定,不含税全年一次性奖金换算为含税奖金计征个人所得税的具体方法为:

      (一)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;

      (二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入一速算扣除数A)÷(1一适用税率A);

      (三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;

      (四)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B一速算扣除数B。

      案例二:某企业员工小王取得不含税全年一次性奖金24000元。首先,将不含税全年一次性奖金换算成含税奖金,即以24000元除以12个月后的2000元为商数,查得适用税率为10%,速算扣除数25,换算成含税的全年一次性奖金为(24000-25)÷(1-10%)=26638.89元。其次,确定含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,即将含税的全年一次性奖金除以12个月后的2219.91元(26638.89÷12)为商数,确定适用税率为15%,速算扣除数为125元。第三,计算应纳税额,应纳税额=26638.89×15%-125=3870.83元。
     
      二、如果个人当月工资薪金所得低于规定费用扣除额的,其适用公式如下:

      1、奖金包含个人所得税的:
      
      应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

      案例三:某企业员工小王取得全年一次性奖金24000元,当月工资薪金收入为1200元。第一,确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,即将全年一次性奖金减去个人当月工资薪金所得与费用扣除额的差额除以12个月后的1967.67元{[24000-(1600-1200)]÷12}为商数,确定适用税率为10%,速算扣除数为25元。第二,计算应纳税额,应纳税额=[24000-(1600-1200)]×10%-25=2335元。

      2、奖金不包含个人所得税的:  

      (一)按照不含税的全年一次性奖金收入减去个人当月工资薪金所得与费用扣除额的差额除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;

      (二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入一速算扣除数A)÷(1一适用税率A);

      (三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;

      (四)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B一速算扣除数B。

      案例四:某企业员工小王取得不含税全年一次性奖金24000元,当月工资薪金收入为1200元。第一,将不含税全年一次性奖金换算成含税奖金,即以24000元减去当月工资薪金所得与费用扣除额的差额再除以12个月后的1967.67元{[24000-(1600-1200)]÷12}为商数,适用税率为10%,速算扣除数25,换算成含税的全年一次性奖金为(24000-25)÷(1-10%)=26638.89元。第二,确定含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,即将含税的全年一次性奖金除以12个月后的2219.91元(26638.89÷12)为商数,确定适用税率为15%,速算扣除数为125元。第三,计算应纳税额,应纳税额=26638.89×15%-125=3870.83元。
    以公司发的奖金为例给你说了下,如果是中彩票了,计算方法和这里边的例子是一样计算税金的,注意:例子当中涉及到的“适用税率”和“速算扣除数”是和相对应的奖金数有关联的,并不是一成不变的,你可以找本有关个人所得税的书看看,里边都有这个速算表的。
  • 中奖所得,按“偶然所得”项目征收个人所得税,税率是20%,并由发放奖金单位代扣代交个人所得税,因此扣除个人所得税后实发到你手中的人民币=20000*(1-20%)=16000元。
  • 中奖属于偶然所得,应扣除20%的个人所得税,4000元,按扣除个人所得税后的净值发给你.
  • 按20%交,中2万交4000元,去当地地税局交,不过中奖的部门会给你代扣代缴的。。
  • (20000-2000)*25%-1375
  • 2.对于彩票购买者单注中奖奖金不超过1万元的,国家对其免征收个人所得税。3.购买者单注中奖奖金超过1万元的,应该按照国家税法规定,缴纳全额奖金的20%个人所得税。比如中奖者中了2万元大奖,需要交纳的个人所得税为4000元,实际发到手金额为16000元。4.如果单注奖金低于1万元,中奖者通过倍投,奖金...

  • 国家对其免征收个人所得税;3、购买者单注中奖奖金超过1万元的,应该按照国家税法规定,缴纳全额奖金的20%个人所得税;比如中奖者中了2万元大奖,需要交纳的个人所得税为4000元,实际发到手金额为16000元;4、如果单注奖金低于1万元,

  • 1.国家对彩票的征税税种为个人所得税。2.对于彩票购买者单注中奖奖金不超过1万元的,国家对其免征收个人所得税。3.购买者单注中奖奖金超过1万元的,应该按照国家税法规定,缴纳全额奖金的20%个人所得税。比如中奖者中了2万元大奖,需要交纳的个人所得税为4000元,实际发到手金额为16000元。4.如果单...

  • 一、20000元奖金交多少个人所得税 年终奖2万,交600元的个人所得税,20000x3%=600元。 按《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》中的规定执行。“年终奖计税优惠关键在于"计税金额除以12计算适用税率"。因为个税采取的是超额累进制,如果不分摊到12个...

  • 比如中奖者中了2万元大奖,需要交纳的个人所得税为4000元,实际发到手金额为16000元。4.如果单注奖金低于1万元,中奖者通过倍投,奖金总额高于1万元的,是无须缴税的。比如中奖者单注中奖额为8000元,倍投2倍,总额为16000元,中奖者无需交纳个人所得税。法律依据:《 人民共和国个人所得税法》 ...