2019劳务报酬所得税怎么算

2019劳务报酬所得税怎么算
  • 应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除
    注:新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得。
    先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

    扩展资料:
    劳务报酬所得的特别项目
    1、个人担任董事职务所取得的董事费收入事职务所取得的董事费收入
    按照董事与公司的关系来划分,可分为内部董事和外部董事。
    ①内部董事,担任公司董事的同时在公司任职、受雇,其因任职受雇而取得的报酬是“工资、薪金”所得。
    ②外部董事,指不在本公司任职、受雇的董事,其取得的董事费所得,属于劳务报酬所得。
    2、在校学生因参与勤工俭学活动(包括参与学校组织的勤工俭学活动)而取得属于《个人所得税法》规定的应税所得项目所得,应依法缴纳个人所得税。
    3、自2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班研讨会、工作考察等名义组织旅游活动、通过免收差旅费旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等)。
    应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入所得,按“劳务报酬所得”征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。
    4、个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。
    5、演员参加非任职单位组织的演出取得的报酬,应按“劳务报酬所得”项目,按次计算纳税;演员参加任职单位组织的演出取得的报酬,应按“工资、薪金所得”项目,按月计算纳税。
    演员取得的报酬中,要规定上交给单位和文化行政部门的管理费及收入分成,经主管税务机关确认后,可以在计算应纳税所得额时扣除。
    参考资料来源:百度百科-劳务报酬所得
    参考资料来源:百度百科-个人所得税税率表
  • 劳务报酬个人所得税累计预扣预缴计算方法,2019年个人所得税劳务报酬的个税累计预扣法计算方法。

    劳务报酬个人所得税累计预扣预缴计算方法,2019年个人所得税劳务报酬的个税累计预扣法计算方法。

    居民个人

    综合所得

    按月或者按次预扣预缴税款,按纳税年度合并计算个人所得税

    非居民个人

    工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得

    按月或者按次分项计算个人所得税

    注意:对非居民个人而言,没有综合所得和预扣预缴的概念。

    应预扣预缴税额计算公式(2019年1月1日后):

    应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

    ①每次收入≤4000元:(每次收入-800)×20%

    ②每次收入>4000元:每次收入×(1-20%)×20%

    ③每次劳务报酬所得(应纳税所得额)>20000元:

    每次收入×(1-20%)×预扣率-速算扣除数(劳务报酬预扣率和速算扣除数见附表二)

    劳务报酬所得预扣率表

    级数 预扣预缴应纳税所得额 预扣率 速算扣除数

    1 不超过20000元的 20% 0

    2 超过20000元至50000元的部分 30% 2000

    3 超过50000元的部分 40% 7000
  • 根据个人所得税法规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:
    劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额,其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。
    减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。
    应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。
    需要注意的是,劳务报酬所得适用“个人所得税预扣率表二”,稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。
    政策规定太复杂,个人所得税计算公式看不懂?别急,下面结合案例,简单解答!

    【案例】演员孙小丽,每次演出所得的劳务报酬,分别为:3000元、10000元、50000元、100000元,除此之外,没有其他收入。
    具体的应预扣预缴税额计算结果如下:
    一次性劳务收入3000元(小于4000元),预扣预缴应纳税所得额=3000-800=2400元,属于“不超过20000元”档,应预扣预缴税额=2400×20%=480元。
    一次性劳务收入10000元(大于4000元),预扣预缴应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000元,属于“不超过20000元”档,应预扣预缴税额=8000×20%=1600元。
    一次性劳务收入50000元(大于4000元),预扣预缴应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000元,属于“超过20000元至50000元”档,应预扣预缴税额=40000×30%-2000=10000元。
    一次性劳务收入100000元(大于4000元),预扣预缴应纳税所得额=100000×(1-20%)=80000元,属于“超过50000元的部分”档,应预扣预缴税额=80000×40%-7000=25000元。
    由上可知,孙小丽劳务报酬所得总额163000元,预扣预缴税额为37080元。
    51个税管家提醒,以上仅是预扣预缴税款,取得劳务报酬所得的纳税人还可在次年3月至6月办理综合所得汇算清缴,税款多退少补!
    具体的居民个人综合所得应纳税所得额的计算:
    以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
    比如,演员孙小丽,年子女教育专项附加扣除12000元、年住房贷款利息12000元。
    那么,综合所得应纳税所得额为:(2400+8000+40000+80000)-60000-12000-12000=46400(元)
    按照“个人所得税税率表一”,属于“超过36000元至144000元的部分”档,应纳税额为:46400×10%-2520=2120(元)
    对比可知,孙小丽预扣预缴税额为37080元,而汇算清缴应纳税额为2120元,所以,孙小丽需要退税34960元。
  • 老抱着所得税那就就看你是不是够帅那如果够说报去税的话那就是你应该所缴纳的税
  • 1. 劳务报酬的应纳税所得额计算方式调整为实际收入额乘以80%,并以此作为应纳税所得额。此前的计算方式为“每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额”。2. 劳务报酬的税率改为综合所得的超额累进税率,取代了之前的20%比例税率。调整后,...

  • 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐...

  • 劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入减去收入额的20%。居民个人从 境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。劳务费个人所得税按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。《 人民共和国个人所得税...

  • 1、每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用后为应纳税所得额,即(X-800)*20%,X代表收入额;2、每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%为应纳税所得额;3、对劳务报酬所得取得不超过2万元,税率20%,速算扣除数为0;4、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额...

  • 从2019年起,个人劳务报酬所得按照超额累进税率计算个税。具体税率根据收入水平和地区税负情况而定,最高税率为45%。自2019年1月1日起,个人劳务报酬所得开始按照超额累进税率计算个税。劳务报酬所得包括承包、承租、分成、提成、酬金、版权使用费等,不包括工资、薪金以及企业年金等其他收入。个税税率与税基...

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