我现在做的税务会计,涉及到出口退税问题,很多不懂的,望高手指点!
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- 一、计税依据。
“先征后退”办法按照当期出口货物离岸价乘以外汇人民币牌价计算应退税额。
“离岸价”(英文编写为FOB价)是装运港船上交货价,但这个交货价属于象征性交货,即卖方将必要的装运单据交给买方按合同规定收取货款,买卖双方风险划分都是以货物装上船为界限。因此,FOB价是由买方负责租船订舱,办理保险支付运保费。
最常用的FOB、CFR和CIF价的换算方法如下:
FOB价=CFR价-运费=CIF价×(1-投保加成×保险费率)-运费
因此,如果企业以到岸价格作为对外出口成交的,在货物离境后,应扣除发生的由企业负担的国外运费、保险费佣金和财务费用;以CFR价成交的,应扣除运费。
二、计算方法
1、一般贸易
(1)计算公式:
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额
当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率
(2)以上计算公式的有关说明:
①当期进项税额包括当期全部国内购料、水电费、允许抵扣的运输费、当期海关代征增值税等税法规定可以抵扣的进项税额。
②外汇人民币牌价应按财务制度规定的两种办法确定,即国家公布的当日牌价或月初、月末牌价的平均价。计算方法一旦确定,企业在一个纳税年度内不得更改。
③企业实际销售收入与出口货物报送但、外汇核销单上记载的金额不一致时,税务机关按金额大的征税,按出口货物报关单上记载的金额退税。
④应纳税额小于零的,结转下期抵减应交税额。
举例说明:
例1、某鞋厂2000年3月出口鞋30000打,其中:(1)28000打以FOB价成交,每打200美元,人民币外汇牌价为1:8.2836元;(2)2000打以CIF价格成交,每打240美元,并每打支付运费20元、保险费10元、佣金2元,人民币外汇牌价为1:8.2836元。当期实现内销鞋19400打,销售收入34920000元,销项税额为5936400元,当月可予抵扣的进项税额为10800000元,鞋的退税率为13%。用“先征后退”方法计算应交税额和应退税额。
计算出口自产货物销售收入:出口自产货物销售收入=离岸价格×外汇人民币牌价+(到岸价格-运输费-保险费-佣金)×外汇人民币牌=28000×200×8.2836+2000×(240-20-10-2)×8.2836=49834137.60(元)
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额=5936400+49834137.60×17%-10800000=3608203.39(元)
当期应退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率-49834137.60×13%=6478437.89(元)。
1、企业发生出口销售业务:借:应收账款——应收外汇账款 贷:主营业务收入——出口销售收入 2、未实行免抵退办法退税:借:应收账款——应收出口退税款 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3、实行免抵退办法退税:借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税费——...
各地不一样。我们这里只管报税的,不负责网上报税软件的购买、安装,大约200元左右。负责网上报税软件安装、购买的(他们可以使用代理软件,偏宜),以及负责到税务机关认证、抄报税等工作的,大约300-500元,看工作量大小。如果有出口退税等业务,大约800-1000元。
税务会计还负责税务筹划,通过合理规划公司的筹资、投资、经营和利润分配等活动,降低税收负担。他们需要对企业涉及的各种税种,如增值税、所得税、消费税、关税和出口退税等进行业务处理,确保准确申报并缴纳相关税款。此外,税务会计还需处理日常发票开具和传递工作,确保发票及时交付给客户。每月按时抄报税,...
(1)受托方作为自购自销处理的,不涉及手续费的问题,企业应在受托方销售货物并交回代销清单时,为受托方开具专用发票,按"价税合计"栏的金额,借记"银行存款"、"应收账款"等科目,按"金额"栏的金额,贷记"主营业务收入"、"商品销售收入"、"其他业务收入"等科目,按"税额"栏的金额,贷记"应交税金一应交增值税(销项...
税务会计需要准确核算企业的应纳税额,这涉及到对企业各项经济业务的审查和处理。例如,税务会计需要处理企业的收入、成本、利润等财务数据,并根据这些数据计算企业应缴纳的税款。同时,税务会计还需要按时完成各种税务申报工作,确保企业按时缴纳税款。提供税务咨询和筹划服务 税务会计不仅要处理日常的税务工作,...